Важные сообщения


Родители первоклашек выстроились в ночные очереди в школы Владивостока


Первого февраля все школы Владивостока начинают запись детей в первые классы. В связи с этим у некоторых учебных заведений города еще с вечера 31 января выстроились очереди родителей. Наученные собственным горьким опытом или впечатленные рассказами знакомых горожане составляют списки и организуют ночные дежурства. Корреспонденты PrimaMedia обнаружили в ночь на 1 февраля возле некоторых школ Владивостока очереди до 130 человек.


О том, что жизнь на Дальнем Востоке не такая радужная, как ее описывают чиновники, знает каждый родитель. Именно поэтому к 1 февраля каждый год готовятся во всеоружии. И дело не только в том, что сложно попасть в престижные учебные заведения — лицеи, гимназии. Порой родители не уверены, что место их чаду найдется в ближайшей к дому школе и его не придется затем отправлять на уроки за несколько кварталов.


У школы номер 82 в Снеговой пади людно, несмотря на поздний час. Люди пришли не для того, чтобы смотреть на лунное затмение, которым восторгается сегодня весь край. В списках на данный момент 130 человек, отмечаться родители приходят каждые два часа, а то к утреннему открытию школьных дверей можно и исчезнуть из списков.


Еще одна школа в Снеговой пади — номер 83. В списке уже 60 человек, дежурить планируют всю ночь до 10 утра. На вопрос, почему они пришли сюда ночью, родители отвечают — желающих больше, чем мест.


— В Снеговой пади по периметру школ стоят заведенные автомобили, в них сидят родители, ждут своего времени, когда им нужно отмечаться, — рассказывает корреспондент с места событий. — У школьного крыльца огромная толпа людей. Среди них один очень тепло одетый мужчина, который собирается дежурить всю ночь. В руке у него списки, которые, по его словам, ведутся с 18.30. Сейчас в них более 130 человек. Он обещает вычеркнуть каждого, кто не будет отмечаться каждые два часа. Некоторые уходят спать домой, но возвращаются отмечаться, другие дежурят в машинах. У некоторых в машинах в автокресла спят тут же и дети.


По данным синоптиков, сейчас во Владивостоке температура около 20 градусов ниже нуля.


Родители признаются, что слышали о том, что можно записывать детей через портал Госуслуги. Но у кого-то нет технической возможности, кто-то верит, что ночевать под школой надежнее.


Родители рассказывают, что в прошлом году в Снегой пади было то же самое. Тех, кто не смог попасть в новую удобную школу в этом большом микрорайоне, отправляли в другие районы, например, на БАМ.


— По закону, образование в России не только бесплатное, но и доступное, — комментирует адвокат и медиаюрист Галина Антонец. — В законе прописано, что родители могут, с одной стороны, выбрать любую школу, независимо от места жительства, и записать ребенка на "свободные места". С другой, могут отдать ребенка в школу "по месту жительства", куда его обязаны принять в приоритетном порядке, без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний. В законе об образовании также закреплено, что при отсутствии свободных мест по месту жительства представитель ребенка обращается в муниципалитет, где должны решить проблему. То есть формально тем родителям, которые столпились сегодня ночью у школ, отказать, конечно, могут, но решать проблему будет муниципалитет. И совершенно не понятно, что мешало местным властям заранее озаботиться этим вопросом. Им известно, сколько детей живет в данном конкретном районе. Почему нельзя было заранее собрать данные и посчитать, сколько же первых классов нужно вводить в данном районе?


Приходится признать, что ситуация хоть и кажется абсурдной, но на Дальнем Востоке ночными очередями за государственными услугами никого не удивишь. Не так давно такие очереди со списками можно было наблюдать в ночь накануне записи для участия в программе субсидирования покупки жилья молодым семьям. Вопрос с жильем для молодых семей в регионе стоит остро, при этом участниками программы могут стать всего порядка 300 семей в год со всего региона. Еще одну ночевку со списками в руках корреспонденты PrimaMedia наблюдали около года назад во Владивостоке, когда участники федеральной программы "Жилье для российской семьи" пытались записаться на единственный дом, который сдан в рамках программы в приморской столице. Такими всенощными уже никого не удивить, тем более родителей школьников.


Отметим, прием в школы Владивостока ведется двумя периодами. С 1 февраля начинается набор первоклашек на этот год из числа тех, кто прописан по району, прикрепленному за общеобразовательным учреждением. С 1 июля осуществляется донабор всех желающих на свободные места, если такие имеются. Оба дня — 1 февраля в большей степени, 1 июля — в меньшей, являются очень тревожными днями для родителей. Ажиотаж ежегодно колоссальный. Некоторые даже делают себе липовые временные регистрации, только чтобы оказаться в более престижной или котируемой школе. Однока мест в таких учреждениях — чаще всего лицеях и гимназиях — на всех не хватает. На общих собраниях перед началом записи директора этиш школ говорят открыто: все сюда не попадут. И обещают лично проверять каждую временную регистрацию на предмет подлога.


Кроме того, 1 февраля на сайте госуслуг открывается электронная запись в очередь на сдачу документов для поступления в первый класс (для прописанных). Однако не все родители доверяют такой системе. По опыту прошлых лет знают, что от большого наплыва посетителей сайт может "упасть". И по старинке предпочитают встать в "офлайновую" очередь, считая ее более надежной. Хотя в школах предупреждают, что первыми будут принимать документы именно у тех, кто зарегистрировался на госуслугах.


О том, что сегодня ночью во Владивостоке родители стоят в очередях у школ, уже проинформированы члены Федерального собрания Российской Федерации.


— Подобный ажиотаж не имеет под собой оснований. Есть портал Госуслуги, где можно подать заявление в электронном виде, не выходя из дома и уж тем более не ночуя под дверями школ. Все-таки 21-й век, и привычки стоять в очередях по поводу и без пора оставить в прошлом.


Кроме того, в период с 1 февраля по 30 июня заявления на поступление принимаются от первоклассников по месту жительства. С 1 июля — из других районов, на оставшиеся свободные места в школе. Дети, которые проживают на закрепленной за школой территорией, принимаются в приоритетном порядке. Ситуация, когда число первоклассников в каком-то районе значительно превышает возможности школы и абсолютно все они одновременно придут 1 февраля подавать заявление, и тут кому-то не хватит места — очень и очень маловероятна. Поэтому нет никакого смысла в нагнетании атмосферы, ночных дежурствах и стоянии в очередях, — считает сенатор Ростислав Гольдштейн.


– Да, к нашему стыду, проблема эта есть. Конечно, людей возмущает. Много сегодня говорят о развитии Дальнего Востока, о территориях опережающего развития. Наверное, в первую очередь надо говорить о том, с чем люди сталкиваются в жизни, это дошкольная образовательная система, это школы. Люди не от хорошей жизни стоят ночами, чтобы записаться. Они хотят, чтобы душа была у них спокойна. Ребёнка в школу ближайшую увёл, и пошёл на работу. В советское время, когда ставилась задача привлечь людей на Дальний Восток, людей мотивировали. Поэтому сегодня нужно в первую очередь создавать социальные условия – детские сады, детские кухни, школы. Понятно, что в один присест этого не решить. Но и не надо стесняться говорить, что проблема существует. А то мы трещим про эти ТОРы, а как сегодня сказать этим родителям, почему они должны стоять всю ночь у забора школы? Я думаю, что и наш Комитет, и Минвостокразвития приложат большие усилия, чтобы эту проблему решить. Нужны огромные финансовые вложения, — считает председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.


По мнению политолога Константина Калачева, ночные очереди на запись детей в школы во Владивостоке показывают, что за потоком красивых слов о развитии Дальнего Востока не видно реальных дел.


— На Дальнем Востоке сегодня реализуется ряд ярких, красочных pr-проектов, таких, как "Дальневосточный гектар". Однако за ними не видно реальных дел. Депопуляция в регионах ДФО красочно говорит о том, что развитие региона осталось только на бумаге. Только в одном регионе Дальнего Востока есть рост населения — это в Якутии. В остальных идет отток. Мои родственники из Находки и Владивостока тоже переезжают с Дальнего Востока. Кто-то в Москву, кто-то в Таиланд, кто-то в Сингапур или Китай. Люди уезжают. И это говорит о ряде серьезных проблем, — отметил политолог.


Константин Калачев добавил, что не хочет говорить, связанны ли эти проблемы с работой муниципальных или региональных властей или причины более системные.


— Одно могу сказать, с региональной властью Приморскому краю до сих пор не везло. И после этого, конечно, ждать чего-то от муниципальных властей тоже нельзя, — сказал политолог корреспонденту ИА PrimaMedia в Москве.


В заключение он подчеркнул, что президент России заинтересован в развитии Дальнего Востока, однако из-за исполнителей все его намерения уходят в песок.


Ситуацию прокомментировали члены Общесвенного совета при Минвостокразвития.


"Здесь, я считаю, важно правильно расставлять акценты", — говорит председатель Общественного совета при Минвостокразвития России Сергей Габестро. — У нас, безусловно, есть проблемы с образованием на Дальнем Востоке, этого никто не отрицает. Но эти проблемы не связаны с недостатком школ. Скорее, наоборот, мест в школах больше, чем детей. На сайте "Госуслуги" можно увидеть, что проблема записи в первый класс не является повсеместной. Этот ажиотаж нагнетается искусственно.


В статье идет речь о "некоторых" школах, может быть, особенно престижных или с более хорошей репутацией, чем другие. Возможно, это, отчасти результат некой искусственно создаваемой паники среди родителей с целью извлечения выгоды, что не мешало бы дополнительно проверить.


Еще я считаю, что в этой ситуации региональные власти должны были выйти к людям, либо накануне сделать дополнительные заявления. Например, разъяснить порядок записи в школу, объяснить, что нет необходимости в стоянии в очередях, и все дети попадут в первый класс".


"Считаю, что проблему надо решать комплексно. Здесь очевидно,что с одной стороны родители просто не доверяют или до сих пор не работают с порталом "Госуслуги". Хотя этот вполне простой и удобный инструмент решил бы все проблемы, с другой стороны, убежден в том, что администрация города уполномочена и найдет решение данного вопроса и ко второй волне прием документов будет проходить без живых выживших себя очередей, но здесь, как я уже упомянул, ответственность делят и власть, и население", — отметил член Общественного совета при Минвостокразвития России Михаил Кривопал.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS