Важные сообщения


Восемь изменений, которые ждут инспекторов ГИБДД в апреле

МВД подготовило новый регламент по надзору за дорожным движением, который сотрудники ДПС будут применять с 1 апреля 2017 года. Для инспекторов, в частности, впервые вводятся инструкции на случай, если водитель пытается дать взятку. Кроме того, для надзора за движением ГИБДД планирует использовать беспилотные летальные аппараты. «Приморская газета» отметила главные новинки.


Проект нового административного регламента МВД по надзору за дорожным движением опубликован на regulation.gov.ru, в первых числах мая закончилась его независимая экспертиза. Регламент представляет собой инструкцию для сотрудников ДПС, в которой прописаны возможные ситуации на дороге и правила взаимодействия с участниками движения. Сейчас действует старый регламент, утвержденный еще в 2009 году. С 1 апреля 2017 года он будет заменен новым. Итак, что же нового в регламенте МВД?


Перечисляем по порядку:


1) Инспекторов обяжут дать нарушителям высказаться. При составлении протокола водитель сможет теперь поставить под сомнения представленные ГИБДД доказательства. Для этого гражданину нужно будет «привести контраргументы», которые в дальнейшем будут «тщательно и всесторонне» проверены. Пока не очень ясно, насколько эффективной окажется эта инициатива, однако водителям не лишним будет помнить, что их право на «апелляцию» прописано в официальном регламенте.


2) При определении размера штрафа инспектор обязан учитывать «биографические данные» водителей — возраст, место жительства, семейное и имущественное положение.


3) Инспектор будет обязан вернуть документы владельцу, если с ним передаются «какие-либо предметы» или «удерживающие устройства». Имеются в виду цепочки или шнуры, которыми некоторые водители привязывают права, чтобы инспектор не забрал их к себе в патрульную машину. Теперь сотрудников ГИБДД обязали требовать снять все мешающие аксессуары.


4) Впервые появился отдельный пункт, связанный с коррупцией: если водитель «склоняет сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки и иному незаконному использованию своего положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей», инспектор обязан подать уведомление в МВД по специальной форме.


5) Теперь для надзора за дорожным движением ГИБДД может использовать не только вертолеты, аэростаты, дирижабли и мотодельтапланы, но и беспилотные летальные аппараты.


6) Поводом для остановки транспортного средства теперь будет не только нарушение ПДД, но и «обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения».


7) В случаях, если водитель не подчиняется требованию остановиться, инспектора не смогут использовать спецсредства для принудительной остановки (например, ленты с шипами) на горных дорогах, железнодорожных переездах, мостах и эстакадах.


8) Сотрудники ГИБДД не смогут принудительно останавливать кареты скорой помощи и машины, используемые для оказания ритуальных услуг.


Источник: primgazeta.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS