Несколько простых советов, которые помогут сэкономить на летних каникулах

Летний отдых — всегда большой стресс для организма и кошелька. В высокий сезон и цены высокие — на перелет, проживание, аренду автомобиля и даже общепит. Однако даже если отпуск приходится на июнь-август, можно существенно сэкономить, придерживаясь всего шести простых правил.

              Правило 56 дней

Билеты на самолет стоит приобретать за 56 дней до поездки. Это число называют многие эксперты туротрасли, а сервис momondo и вовсе считает, что такая заблаговременная покупка экономит до трети стоимости перелета.

Из «правила 56 дней» есть и исключения. Например, в Skyscanner полагают, что в Европу и Азию авиабилеты лучше покупать за пять-семь месяцев (можно сэкономить до 76 процентов), в Kayak.ru — за три месяца, а в Aviasales говорят, что бронировать перелет на июль-август в этом году следует в июне.
Бронируйте круиз за 12 недель

Именно за 12 недель до отплытия операторы присваивают всем еще непроданным каютам статус «проблемная», а агенты начинают предлагать скидки.

Если вы уже забронировали круиз, а позже он подешевел, можно попросить оператора вернуть вам разницу. Крупные компании часто идут навстречу своим клиентам.

Еще одно правило, касающееся круизов, — бронируйте питание заранее, при покупке билетов. На корабле обеды и ужины обойдутся куда дороже.


     Начинайте короткие поездки в воскресенье

Поездки на уик-энд, все более популярные у россиян, лучше сдвинуть с пятницы на воскресенье.

В воскресенье многие отели снижают цены, и взяв пару отгулов, можно ощутимо сэкономить, порой до 50 процентов. Кроме того, участники программ лояльности отельных сетей могут рассчитывать на бесплатный апгрейд размещения — многие номера в будни простаивают без дела.

Кроме того, в понедельник и вторник спадает поток туристов, так что полюбоваться открыточными достопримечательностями и обойти музеи можно будет в гордом одиночестве. Ну, почти.

Сдавайте жилье на время поездки

Этот совет подходит не всем, однако если вы готовы пустить в свою квартиру чужих (но проверенных) людей, то экономия налицо.

Объявление лучше размещать на специализированных площадках. Например, на Airbnb или HomeAway. Главное, внимательно изучать профили тех, кто желает стать вашим гостем — предпочтение стоит отдавать путешественникам с отзывами от других арендодателей и полностью заполненным профилем. Если человек только зарегистрировался на сайте, ему жилье лучше не доверять.



     Летайте со стыковками

Стыковочные рейсы почти всегда обходятся дешевле прямых. Однако многие почему-то до сих не воспринимают пересадки как отдельные путешествия.

Устройте себе стоповер, растяните стыковку на сутки или двое — многие авиакомпании позволяют сделать это бесплатно («Лента.ру» уже писала о стоповерах). Кроме того, при длительных пересадках бесплатно или с существенной скидкой можно получить экскурсию по городу или размещение в отеле.

Если на обратном пути пересадку организовать в другом городе, за одно путешествие удастся посетить три различных города (а может, даже и страны).
Воспользуйтесь услугами туроператоров

Для многих массовых направлений готовые турпакеты могут оказаться дешевле перелета. Это правило часто работает со странами Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд, Индонезия).

При этом совершенно необязательно селиться в отеле, предлагаемом туроператором, и круглые сутки проводить в его стенах вместе с соотечественниками. Никто не запретит туристу воспользоваться только чартерным перелетом, а затем уже выбрать размещение по вкусу, взять в аренду байк и вдоволь попутешествовать по стране.

В этом случае стоит выбирать самый дешевый отель (не обращайте внимания на уговоры агента «взять что-нибудь поприличней»). Другой вариант — сразу же у туроператора забронировать гостиницу получше, сделав ее отправной точкой для перемещения по стране.

Тимур Юсупов

Источник: lenta.ru


Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS