«Хочу остаться в России!» Иностранные студенты рассказали, зачем они едут учиться во Владивосток

Они привыкли есть борщ, убирать снег лопатой и ждать опаздывающих на встречи местных. Студенты из Китая, Индонезии и Нигерии рассказали DV об учёбе и жизни в Приморье после девальвации рубля.


За иностранных студентов борется весь мир: они приносят деньги в бюджет и повышают имидж любого вуза. В прошлом учебном году количество зарубежных студентов в России выросло почти на 8% — 221 400 человек. Как и раньше, больше всего приезжающих учиться по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры — из стран СНГ, Грузии и Балтии. Их число достигло 175 500 человек. За ними идут представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона — 31 700 человек.


Из-за снижения курса рубля иностранцам выгодно учиться в России: в пересчёте на доллары их расходы сокращаются. Если не снимать квартиру, а жить в общежитии, на месяц может хватить 20 тысяч рублей. Впрочем, владивостокские вузы считают, что обучение в их городе выбирают целенаправленно, а девальвация на приток иностранных студентов повлияла мало. «У нас идёт стабильный приток иностранцев — в среднем количество студентов растёт на 25% ежегодно. Несмотря на девальвацию, цифры остались прежними», — говорит представитель Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Ольга Шестак. Начальник отдела привлечения иностранных студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Оксана Бажилина комментирует ситуацию ещё более осторожно: «Мы не можем проследить прямой связи между девальвацией рубля и увеличением числа иностранных студентов в ДВФУ, однако допускаем, что это могло послужить одной из причин выбора России в качестве места для обучения». 


Владивостокский государственный университет экономики и сервиса — ВГУЭС


Сейчас во ВГУЭС учится более 400 иностранцев. Большинство из них — около 300 человек — получает высшее образование. Это студенты из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья — Китая, Южной Кореи, Вьетнама, Лаоса, Армении, Украины, Грузии, Киргизии, Молдовы и Азербайджана. Кроме того, во ВГУЭС есть иностранные слушатели курсов русского языка. На них учатся молодые люди из Индонезии, Японии, Филиппин и даже КНДР. Иностранный студент может поступить во ВГУЭС разными способами: и по стипендиальной программе государства-отправителя, и по квоте на бесплатное обучение в России, и, наконец, по договору на обучение. В этом учебном году выучиться на бакалавра иностранцу будет стоить от 105 тысяч рублей в год, а на магистра — около 115 тысяч. 


Андре Павира, 19 лет, Индонезия: 


Почему я сюда приехал? Я поступал в Россию на стипендию моего государства. Когда так делаешь, можешь выбирать несколько вузов. Я указывал МГУ, СПБГУ, Томский университет и другие вузы — я раньше не знал о Владивостоке. И вот наступил день, когда моё посольство сказало мне: «Андре, ты будешь учиться во Владивостоке!» И я такой: «Да-а-а-а! А где это — Владивосток?»




Конечно, я пока не освоился здесь. Люди в Индонезии думают, что Россия такая, как раньше — СССР. Но, когда я прочитал в Интернете об АТЭС и о том, что мой президент уже был здесь… В принципе, город мне понравился. Он спокойный. Еще у ДВФУ очень большой кампус, функциональный. Хотя бывают и неприятные ситуации. Как-то я был в городе. Местные спросили меня: «Откуда ты?» — «Из Индонезии». И они не знали, где эта страна. Они думали, что я из Индии или Турции. Я им объяснил, где это. «О! Да, да, я знаю Бали!» Так как же вы не знали, что такое Индонезия, если знаете, где Бали! И таких людей — 80 процентов во всем Владивостоке.


Но, в общем, жители Владивостока рады нам. Я чувствую их как друзей. Как-то я потерялся в городе и не знал, куда идти. Спросил у русских, и они нормально, по-дружески, мне ответили и помогли. Поэтому самое сложное для меня в России не отношение местных, а язык и погода. Ведь Индонезия, как вы знаете, — тропическая страна. Первый раз я увидел снег в России! А ещё, когда зимой здесь была низкая температура, мне было очень странно. Часто я не смотрел температуру в Интернете и думал: «Ага! Сегодня светит солнце, значит будет тепло!» Выходил без куртки и через 10 минут думал: «А-а-а, давай-ка лучше домой!» Что я буду делать через пять лет? Ну, сейчас я хожу на курсы русского языка, в этом году буду поступать либо на международные отношения, либо на лингвистику. Так что, конечно, я не знаю, что будет через пять лет! Ещё много мест в России я не видел. Я был только во Владивостоке и Находке. Поэтому хочу ещё попутешествовать.


 Огундиран Опейеми, 19 лет, Нигерия: 


Я ничего не знала про Владивосток, когда думала поступать в Россию. Просто выбрала его из списка — посмотрела в интернете фотографии города и университета. Владивосток — маленький город. Мой родной Лагос больше похож на Москву. И такой же дорогой. Так, во Владивостоке автобус стоит 20 рублей, а если пересчитать на рубли стоимость проезда в Лагосе, получится 70−80 рублей. При этом еда на моей родине стоит меньше! И она вкуснее, чем здесь. У нас есть много племён, и у каждого — свои блюда и традиции. Вот в Нигерии нет такого супа, как в России. Мы его всегда едим с чем-то — например, с рисом. И суп у нас не настолько водянистый, как у вас. В нашем много мяса, овощей.




Мне было довольно сложно привыкнуть к русскому менталитету. Как-то я со своими друзьями-африканцами была в бассейне. И мы увидели местную пару, которая занималась ласками прямо там! Им было всё равно, смотрят на них или нет. И все русские, кто там был, их не замечали — будто это обычное дело для Владивостока. В Нигерии их бы тукнули и сказали: «Найдите отель!» Нигерия очень религиозная страна: у нас верят в богов, в тотемы, и каждый христианский праздник у нас отмечается очень серьёзно. А в России люди редко ходят в церковь. Даже я тут редко бываю на службах — раз в месяц, потому что церковь довольно далеко от университета. Ощущала ли я проявления ксенофобии или расизма по отношению к себе? Пару раз случалось. Но это в основном от незнания. Как-то я шла по улице, и одна женщина попросила меня её сфотографировать. Она так удивилась, что я говорю по-русски! А пока мы разговаривали, её дочка лет тринадцати спрашивает: «Мама, а в Нигерии есть компьютеры?»


Бывает, местные спрашивают: «Когда ты была маленькой, ты была белой?» Они думают, что я на солнце так загорела. Я отвечаю им: «Вы знаете афроамериканцев?» — «Да, конечно!» — «Но ведь многие афроамериканцы родились в Америке. А там погода не такая жаркая, как в Африке, есть и зимы. Тогда почему афроамериканцы не белые?!» Я не думаю, что останусь во Владивостоке — учитывая, что я хочу быть фэшн-дизайнером. Скорее, поехала бы в Москву. Модой тут интересуется очень узкая группа — студенты и люди чуть постарше. Всем остальным — плевать. В моей стране девушки одеваются каждый день так, будто они идут в театр или на свадьбу. Здесь мне часто говорят: «О, ты так классно выглядишь!» — хотя я знаю, что сегодня надела обычную одежду. Изменилась ли моя жизнь из-за девальвации рубля? Трудно сказать. В Нигерии сейчас тоже экономические проблемы. Рубль в три раза дешевле нигерийской валюты, а раньше был в четыре раза. Раньше я была богаче! 


Дальневосточный Федеральный Университет — ДВФУ 


Сейчас в ДВФУ учатся 2 500 студентов. С 2010 года, когда четыре вуза объединили в один, количество иностранных учащихся выросло в четыре раза — до 860 человек. К 2020 году Дальневосточный университет, согласно госпрограмме «5−100», должен выйти на показатели от семи с половиной до девяти тысяч иностранных студентов. Планируется, что каждый третий студент ДВФУ будет иностранцем.


В основном учиться в этот университет едут из стран АТР. Если в 2010 году в ДВФУ учились студенты из 15 стран, то в этом году — уже из 48. Большинство приезжают из Китая — около 2 000 человек. Самые популярные направления обучения — строительство, нефтегазовое дело, менеджмент, лингвистика (русский язык) и экономика. Кроме того, при ДВФУ работает Центр русского языка и культуры, который за 25 лет обучил более 5 тысяч иностранцев. Есть совместные классы по изучению русского языка на территориях других государств. Это подготовительные отделения, где школьники или студенты изучают язык, а после окончания курсов приезжают в ДВФУ продолжить образование. Сейчас таких центров девять, в них около 700 слушателей. 


Агнес Харвелиан, 24 года, Индонезия: 


Я здесь уже второй год, изучаю юриспруденцию в магистратуре. Моё посольство порекомендовало мне и другим студентам, которые думали уехать учиться за границу, поехать сюда. Интересно, что разница культур между Индонезией и Россией больше ощущается в Петербурге и Москве, чем во Владивостоке. Здесь я чувствую азиатскую культуру: ведь тут много студентов из Азии. У нас похожая культура, привычки, взгляд на мир.




Если вы спросите у меня, как я привыкала к русской кухне, я скажу: очень сложно, ха-ха! На моей родине блюда острые и с «сильным» вкусом, а здесь я никогда таких не встречала, если говорить именно про русскую кухню. Сейчас я уже к ней привыкла, хотя она до сих пор кажется мне водянистой и пресноватой. Например, мне нравится борщ, салаты. И, конечно, котлетки. Но одна из самых больших сложностей для меня то, что я мусульманка. Мои русские друзья раньше думали: «Может, Агнес не готовит с нами свинину и не пьет пиво, потому что она мусульманка?» Конечно, мне нельзя это делать, но я старалась объяснить: «Хм, да мне просто не нравится пиво, обычно я его пью, но сегодня как-то не хочется…» Но сейчас я объясняю правила ислама, и все стараются меня понять! Так что теперь мы вместе готовим, ребята едят, а я просто сижу рядом и разговариваю. Мусульманам во Владивостоке непросто. Здесь есть одна мечеть — но она только для мужчин и замужних женщин. Так что намаз я всегда совершаю в комнате Единственный раз, когда мне было некомфортно во Владивостоке, — это не было связано с русскими! Как-то я пошла на китайский рынок со своим другом из Узбекистана. Мы проголодались и решили поесть в узбекском кафе, где было много узбеков. Мы с другом говорили на английском, и у нас было много пакетов. И вот какой-то мальчик — узбек или таджик — заговорил с моим другом. А потом тот сказал мне: «Ты знаешь, о чём он меня спрашивал?» — «Нет». — «Он испугался из-за того, что мы говорили на английском, ты была в платке, а в наших пакетах могла быть бомба!» Во Владивостоке я чувствую себя, как во втором доме, я очень рада, что живу здесь. Ведь когда я вернусь домой, я приеду не только с образованием и языком, но и с неповторимым опытом — а он, наверное, более важен, чем всё остальное. 


Цзяо Цзыи, 20 лет, КНР: 


Сложно ли мне во Владивостоке жить? Иногда. Тут очень много китайцев, и русские нас не очень любят. Они думают, что мы богатые и все скупаем, поэтому не уважают нас. Я чувствую это, когда покупаю что-то в местных магазинах. Продавцы на меня так смотрят… Хочу сказать: мы — просто студенты, не надо так к нам относиться.




Если говорить о разнице в кухнях… Да, вначале было очень сложно! Но я за год привыкла к вашей еде. Русская еда пресная, по мне, вся столовая в ДВФУ заставлена одинаковой едой. А в Китае очень много разной еды: и соленое, и сладкое, и кислое. Хотя я очень люблю ваш борщ и мясо с грибами и помидорами под майонезом. Но есть то, что мне очень нравится в жизни во Владивостоке, — это хорошие люди и природа. У многих местных жителей хороший характер. Например, машина моей подруги однажды сломалась, какой-то водитель увидел, что произошло, и помог После учёбы я иду гулять по острову Русскому, смотреть на море. А ведь в Китае все люди мечтают об этом: на моей родине не так уж много красивых мест, зато очень много людей Второй важный момент — природа, ландшафт. После учёбы я почти всегда иду гулять или кататься на велосипеде по острову Русскому. Там море, лес, якоря — так необычно. Доезжаю до пляжа, смотрю на море, думаю о своей жизни. Иногда вечером езжу во Владивосток. Мне очень нравятся красивые виды. А ведь Китае все люди мечтают об этом: на моей родине не так уж много красивых мест, зато очень много людей. Я вам признаюсь: хочу остаться в России. Во Владивостоке лучше, чем в китайских городах. Тут прикольная природа, добрые люди, да и сам город очень мне нравится. После того, как закончу свою специальность — «торговое дело», буду пытаться делать тут бизнес.


Больше всего я хочу выйти замуж за русского, завести здесь семью. Почему не с китайцем? Русские мужчины в жизни умеют делать много дел: например, где-то сломался кран или шкаф, и я думаю, что русский лучше с этим разберётся, чем китаец. Мои китайские ровесники только тратят деньги, они не думают, как их заработать. А в России даже девушки в моем возрасте об этом задумываются. Китайцы тоже поддерживают своих жён, но они не такие уверенные и целеустремлённые, как русские. Когда курс рубля упал, моя жизнь очень изменилась, причём в лучшую сторону! За первый год моего обучения я платила ровно 20 тысяч юаней, это было примерно 110 тысяч рублей. На второй год обучения курс рубля упал, а при этом учёба подорожала — до 128 тысяч рублей. Но я поменяла юани на рубли, и получилось, что я потратила только 13 тысяч юаней! Так что теперь мы с друзьями можем больше гулять, чаще ходить в кафе и покупать одежду. Конечно, цена на продукты и одежду тоже повысилась, поэтому по итогам разница уже не такая большая. Хотя на такси очень дорого кататься (смеётся). 


Морской государственный университет имени Г. И. Невельского — МГУ


Сейчас в МГУ учится 42 иностранных курсанта и восемь слушателей, которые готовятся по программе русского языка для поступления в следующем году. Все курсанты — из Вьетнама. Другие иностранцы в МГУ проходят только обучение, но не служат. Они изучают экономику, менеджмент, работу с терминалами. Правительства РФ и Вьетнама с помощью Министерства транспорта и Федерального агентства морского и речного транспорта заключили соглашение, согласно которому вьетнамские курсанты могут проходить обучение во Владивостоке. Кроме того, у МГУ заключён персональный договор с компанией «Вьетсовпетро», где будут работать выпускники университета, подписавшие с ней договор. Первые выпускники получат дипломы в 2017 году, они станут судомеханиками и судоводителями. 


Чинь Куок Винь, 20 лет, Вьетнам: 


После окончания вьетнамской школы и успешной сдачи экзаменов я решил поступить в Университет информационных технологий в городе Хошимин. Но потом я понял, что хотел бы учиться за границей. Во Вьетнаме есть крупные промышленные компании, которые готовы оплатить обучение за границей. Они принимают только отличников.




Когда из «Вьетсовпетро» мне пришёл ответ с приглашением на собеседование, я был счастлив. На собеседовании мне сказали, что компания готова оплатить моё обучение в России, в МГУ по программе «Электромеханика». При условии, что после обучения я стану сотрудником фирмы на срок вдвое больше времени обучения. И я отправился в незнакомую для меня Россию. Когда я приехал сюда два года назад, я не знал ни одного слова на русском. Я ходил на рынки и общался с людьми. Помню один случай: я был на рынке, купил себе мясо, чтобы приготовить в общежитии, и забыл кошелёк. Так продавец нашёл меня и отдал его!


Кроме языка есть ещё одна трудность — курсантская жизнь: каждое утро подъём, потом физзарядка, потом уборка и гигиена, затем — построение, потом — маршировка. На подготовительном курсе я играл со снегом, а на первом курсе мучился с ним, убирая лопатой! Понятно, что нам хочется общаться с русскими девушками. У нас здесь очень их мало, на учёбе. Я считаю, что русские девушки интереснее, чем вьетнамские! На ком лучше жениться — на русской или вьетнамке? Это трудный вопрос. Конечно, какую полюблю — на той и женюсь. Да, мы общаемся с русскими девушками-курсантками, и есть некоторые, которые мне больше нравятся. С ними легче поговорить. Они даже как-то приготовили нам русские блюда, а мы угостили их вьетнамскими. А однажды они пригласили нас в бар! Но я не смог пойти — был занят учебой. И, конечно я очень скучаю по родителям. Уже три недели им не звонил — у нас очень мало свободного времени. Потому что мы понимаем: главная задача у нас здесь — учиться и служить.


Источник: dv.land




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS