Сколько стоит "коммуналка" в странах бывшего СССР

С 1 июля в России в среднем на 4% повысились тарифы ЖКХ. Sputnik и РИА Новости выяснили, во сколько обходится проживание в стандартной двухкомнатной квартире в других странах бывшего СССР.


Украина


С 1 июля на Украине вдвое повышены тарифы на отопление и горячую воду. Теперь среднестатистическая "двушка" в отопительный сезон обойдется приблизительно в 3 тысячи гривен (почти 8 тысяч рублей), сообщала украинская радиостанция "Голос столицы".


Белоруссия


В зависимости от времени года в Белоруссии счет за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров составляет от 300 до 500 тысяч белорусских рублей (после деноминации — 30-50 рублей). В пересчете на российскую валюту это приблизительно 1-1,5 тысячи рублей.


Казахстан


Обслуживание "двушки" в межотопительный период обойдется в 10 тысяч тенге (около 2 тысяч рублей). Годом ранее эта сумма составляла 8,5 тысячи тенге (1,7 тысячи рублей). Выросли тарифы на горячую воду, газ, электричество и вывоз мусора, начали взиматься взносы на капремонт.


Узбекистан


В Узбекистане тарифы на ЖКХ в очередной раз повысились с 1 апреля 2016 года: подорожала электроэнергия, газо- и водоснабжение. Сейчас двухкомнатная квартира обойдется владельцам примерно в 150 тысяч сумов (около 3,3 тысячи рублей). Новое повышение тарифов в стране ожидают осенью.


Азербайджан


Ежемесячные расходы владельца двухкомнатной квартиры в Азербайджане в среднем составляют 50 манатов (около 2 тысяч рублей).


Киргизия


Хозяева двухкомнатной квартиры в Бишкеке зимой тратят около 3,7 тысячи сомов в месяц (примерно 3,6 тысячи рублей). В летний период расходы уменьшаются до 1,8-2,2 тысячи сомов (около 1,7-2,1 тысячи рублей).


Армения


Летом ежемесячные расходы на содержание двухкомнатной квартиры составляют 20 тысяч драмов (около 2,5 тысячи рублей), а зимой — 66 тысяч драмов (9 тысяч рублей).


Молдавия


В Молдавии жильцы двухкомнатной квартиры платят в месяц в среднем 1,9-2 тысячи леев (6-6,5 тысяч рублей). В эту сумму входит плата за газ, электроэнергию, отопление и холодную воду.


Грузия


Расходы владельца двухкомнатной квартиры с семьей из четырех человек в среднем составляют от 60 до 100 лари (1,6-2,7 тысячи рублей).


Латвия


Услуги ЖКХ для двух жильцов двухкомнатной квартиры в Риге обходятся приблизительно в 50 евро (3,5 тысячи рублей). С 1 июля эта сумма вырастет на 21% в связи с изменением порядка исчисления ставки НДС на услугу управления жилыми домами.


Эстония


Зимой типовая "двушка" в Таллине обойдется приблизительно в 160 евро ежемесячно (более 11 тысяч рублей), почти треть при этом составляют расходы на отопление. К этой сумме следует добавить счет за электроэнергию: около 20-30 евро (1,5-2 тысячи рублей).


Источник: ria.ru




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS