Чиновников среди задержанных после пожара в Кемерово все еще нет


28 марта, среда, — день национального траура в России по погибшим в страшном пожаре в ТРК «Зимняя вишня», сообщает DEITA.RU. Национальный траур все-таки объявили, соответствующее распоряжение подписал президент Владимир Путин уже после того, как лично посетил место трагедии. Что же послужило этому причиной? Безусловно, огромный общественный резонанс, ужасающие, до сих пор не укладывающиеся в голове обстоятельства гибели людей, но главное — возраст погибших.


По словам самого лидера государства, от количества погибших «хочется не плакать, а реветь». Однако после совещания, в котором принял участие Владимир Путин, у него возникли «уже совсем другие чувства».


Поездка Владимира Путина в Кемерово пресс-служба Кремля не анонсировала и не подтверждала такие предположения журналистов. В итоге Путин все-таки прилетел - возложил букета красных роз к стихийному мемориалу у фасада торгового центра «Зимняя Вишня», съездил в больницу к пострадавшим, поговорил с родственниками погибших.

Все следили за видеозаписью с совещания, которое президент Путин провел в Кемерово. Глава региона Тулеев на записи говорит "странные вещи" и ведет себя, мягко говоря, не соответствующе ситуации. Тысячи участвующих в митинге на площади Кемерово человек губернатор пытается представить президенту как "двести бузотёров из опозиции", извиняется перед президентом, что это случилось на его территории... Президент слушает. Но, как сообщают журналисты, присутствующие на встрече, от личной беседы с Тулеевым Владимир Путин отказался.


Напомним, что во время несанкционированного митинга, который 27 марта в 9 часов утра (по местному времени) посетили четыре тысячи жителей кемерово, толпа требовала, во-первых, отправить правительство в лице губернатора области Амана Тулеева в отставку, а во-вторых, правды о количества жертв трагедии. держать ответ перед разъяренной толпой пришлось мэру Кемерово Илье Середюку и вице-губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.


Если Тулеев искажает очевидные факты о количестве митингующих на площади, так может, власти Кемеровской области также пытаются "уменьшить масштаб трагедии" и скрывают правду? Именно правды требовали митингующие жители Кемерово. Среди которых были не только родственники погибших и пострадавших - трагедия ужаснула всю страну, каждый почувствовал себя возможным заложником "халатности и разгильдяйства", как обозначил причины случившегося Путин.


На данный момент вопрос об отставке Тулеева повис в воздухе. В беседе Путина с людьми в здании судмедэкспертизы в Кемерово прозвучал конкретный вопрос: «Будет ли Тулеев у нас сидеть до сих пор?» Путин ответил, что «Тулеев не мэр города». И когда люди стали настаивать, Путин сказал, что все нужные решения будут приняты: «Нужно точно совершенно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут приняты соответствующие решения. Здесь статус ни при чем».


А проверка по факту гибели более 60 человек, большая часть из которых детей продолжается — 100 следователей проверят все обстоятельства случившегося.


Во время совещания с президентом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин подтвердил, здание «Зимней вишни» — бывшая кондитерская фабрика, получившая "каким-то образом" разрешение стать торгово-развлекательным комплексом. Сотрудник ЧОПа не нажал кнопку оповещения о пожаре. Это то, что увидели чуть не в первые минуты после начала следствия.


Александр Бастрыкин в ходе совещания хотел частично переложить вину на родителей, которые посадили детей смотреть фильм, а сами ушли гулять по магазинам. Однако такая позиция не нашла поддержки у президента Владимира Путина, который сказал, что "оставить ребенка надежным людям в безопасном месте - совершенно нормально".


Что касается мэра Кемерово Ильи Середюка, которые не нашел внятного ответа на два вопроса Путина: «Как дали разрешение на ввод в эксплуатацию?» и «Почему не были выполнены предписания Госпожнадзора?», он занимает свою должность с апреля 2016 года. До этого с 13 марта 2011 года он — глава Кемеровского муниципального района и только в конце апреля 2015-го назначен на должность заместителя губернатора по агропромышленному комплексу, природным ресурсам и экологии.


На данный момент задержана генеральный директор ТЦ "Зимняя вишня", технический директор компании-собственника, сотрудник и руководитель организации, обслуживающей сигнализацию, охранник, который отключил систему оповещения.


Пока из пяти задержанных по уголовному делу по факту гибели 60 человек, большая часть из которых дети, нет ни одного чиновника. Хотя на совещании, которое президент Путин провел в Кемерово, глава МЧС Владимир Пучков на вопрос Владимира Путина "Кто выдавал разрешения на все виды деятельности?" ответил, что городская администрация.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению
15:00:32
Россияне могут оформить пенсию, не выходя из дома за несколько часов
14:00:50
ЗОЖ подождет: россияне пошли пить и курить
13:00:12
Аккуратней с пропиской: всех россиян с квартирой предупредили об опасности
17:00:58
Штрафы за незаконную рубку леса ужесточают в России
15:00:57
В отношении «Яндекса» возбудили дело
14:00:41
Ребенок погиб под снарядами ВСУ в Белгороде
11:00:35
Россиянам раскрыли опасность низких кредитных ставок
09:00:08
Биографическая справка: Татьяна Навка
19:00:40
Гаражи массово регистрируют в России
18:00:29
Миллиона не будет: правительство не поддержало увеличение материнского капитала
17:00:56
Россиянам напомнили, когда выгоднее всего брать отпуск в 2024 году
18:00:54
53% жителей СФО и ДФО не любят заниматься садом и огородом
12:00:18
Из России уйдет импортное вино
16:00:47
Россияне сменили TikTok на VK
18:00:03
Жириновский две недели скрывал COVID-19
17:00:26
Пяти категориям россиян с 1 февраля понизят пенсию
14:00:45
Подъем заболеваемости COVID в России ожидается в конце января
09:00:39
Озвучена дата послания Путина Федеральному собранию
18:00:39
Две пенсии получат некоторые россияне в декабре
17:00:27
Россиянам объяснили, кому дадут медотвод от вакцинации против COVID-19



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS