Журналист из Финляндии решил доехать до Владивостока на "Ладе"

Финский журналист уже вторую неделю едет на «Ладе» из Выборга до Владивостока. Цель финна – не только добраться до места назначения, но и попытаться продать автомобиль российского поизводства в столице Приморья, сообщает РИА «Восток-медиа».

Финский журналист газеты Helsingin Sanomat Пекка Хакала решил проехать из Выборга до Владивостока на «Ладе». Свои впечатления от российских дорог и российского автопрома Пекка Хакала публикует практически ежедневно, а переводы его статей спустя несколько дней появляются в интернет-издании «ИНОСМИ.РУ». Одна из целей поездки финна – проверить, верно ли утверждение, что крупные города России и остальная часть страны — совершенно разные миры. Во время путешествия через всю Россию журналист преодолеет 10,5 тысяч километров, в пути он пробудет примерно 24 дня.

Машину «Лада 2105» 2010 года выпуска финн приобрёл в Санкт-Петербурге. Как ему пообещал бывший владелец автомобиля – «На ней точно доедешь до Владивостока, и еще обратно вернешься». Однако финский журналист планирует продать «Ладу» в Приморье, а обратно добираться другими способами. У машины даже появилось имя – Пекка назвал российскую «Ладу» Реетой. «В честь Ареты Франклин (Aretha Franklin). Они обе — черные красавицы с громким голосом», - объясняет финн.

Пекка Хакала уже проехал Выборг, Тихвин, Вологду, Москву и Киров. Проезжая каждый город он также рассказывает читателям Helsingin Sanomat немного о местных достопримечательностях и истории поселения. «Никто не знает, откуда в городе появилась Тихвинская икона. Согласно преданию, икону впервые нашли на Ладоге в 1383 году, тогда рыбаки увидели, как она парила над водой. Затем она помешала шведам захватить монастырь в начале XVII века. Я вдыхаю запах благовоний и думаю, какими же подлецами в то время были «эти шведы». Но у иконы действительно есть сила: в годы Второй мировой немцы пытались прервать здесь путь снабжения Ленинграда, Дорогу жизни, но им это не удалось», - пишет он, проехав Тихвин.

В самом начале своего путешествия российские дороги заслужили похвалу гражданина Финляндии. Из Выборга в Петербург через Тихвин он ехал «как по паркету». Однако к югу от Вологды журналист стал замечать и недостатки. «В течение нескольких минут становится понятно, что в следующие дни меня ждет настоящий ад. На дороге больше заплаток, чем асфальта. Через 40 километров я замечаю предупредительный знак: ямы на протяжении пяти километров. Сначала это кажется смешным, но потом передние колеса Рееты попадают в ухаб глубиной полметра. Ехать со скоростью 50 километров в час — лихачество», - сообщает Пекка Хакала.

Путешествие финского журналиста началось 24 апреля. Во Владивосток «Лада» Реета с Пеккой Хакала прибудет примерно 19 мая.


Источник: vostokmedia.com



Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению
15:00:32
Россияне могут оформить пенсию, не выходя из дома за несколько часов
14:00:50
ЗОЖ подождет: россияне пошли пить и курить
13:00:12
Аккуратней с пропиской: всех россиян с квартирой предупредили об опасности
17:00:58
Штрафы за незаконную рубку леса ужесточают в России
15:00:57
В отношении «Яндекса» возбудили дело
14:00:41
Ребенок погиб под снарядами ВСУ в Белгороде
11:00:35
Россиянам раскрыли опасность низких кредитных ставок
09:00:08
Биографическая справка: Татьяна Навка
19:00:40
Гаражи массово регистрируют в России
18:00:29
Миллиона не будет: правительство не поддержало увеличение материнского капитала
17:00:56
Россиянам напомнили, когда выгоднее всего брать отпуск в 2024 году
18:00:54
53% жителей СФО и ДФО не любят заниматься садом и огородом
12:00:18
Из России уйдет импортное вино
16:00:47
Россияне сменили TikTok на VK
18:00:03
Жириновский две недели скрывал COVID-19
17:00:26
Пяти категориям россиян с 1 февраля понизят пенсию
14:00:45
Подъем заболеваемости COVID в России ожидается в конце января
09:00:39
Озвучена дата послания Путина Федеральному собранию
18:00:39
Две пенсии получат некоторые россияне в декабре
17:00:27
Россиянам объяснили, кому дадут медотвод от вакцинации против COVID-19



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS