Керлинг-центр начали строить в столице Приморья

Ход строительства керлинг-центра во Владивостоке проверил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Новый объект возводится рядом с Нагорным парком, на вершине сопки Буссе (Тюменская). Проектом предусмотрено устройство видовой площадки, с которой открываются прекрасные панорамные виды на город и бухту Золотой Рог.


Министр спорта подчеркнул, что в связи с тем, что в последнее время много крупных международных соревнований проводятся в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, принято решение сделать Владивосток форпостом подготовки сборных команд России по олимпийским видам спорта.


«Зимняя Олимпиада в 2018 году прошла в Корее, этим летом – в Японии, через четыре месяца будут Олимпийские игры в китайском Пекине, затем в 2032 году в Брисбене (Австралия). Поэтому во Владивостоке планируется построить ряд спортивных объектов, на которых смогут готовиться национальные сборные, а также заниматься приморские спортсмены и жители региона», – обозначил Жан Кузнецов.


По словам министра, на сегодняшний день все организационные работы по керлинг-центру выполнены. Сейчас компания-подрядчик активно ведет земельно-строительные работы – готовит котлован для возведения фундамента основного здания.


Спортивный комплекс будет включать в себя ледовую арену со специализированным полем для керлинга, два спортивных зала для общефизической подготовки, точки питания, раздевалки, технические помещения. Территорию вокруг благоустроят. К завершению строительства администрация Владивостока сделает подъездную дорогу. Срок ввода объекта в эксплуатацию – конец 2022 года.


«Керлинг-центр планируется использовать также для занятий фигурным катанием, что немаловажно для фигуристов, так как во Владивостоке не всегда хватает льда. Новая арена решит эту проблему. Кроме того, за счет инвесторов планируется строительство реабилитационного центра и гостиницы, чтобы спортсмены могли приезжать соревноваться и восстанавливаться», – сообщил министр.


Спортсооружение возводится в рамках концессионного соглашения – на условиях софинансирования бизнеса и государства. Всего на строительство ледовой арены планируется направить 362 миллиона рублей, из них более 297 миллионов – федеральные средства, почти 65 – краевые.


«По условиям соглашения концессионер берет на себя обязательства построить объект по проекту, разработанному Правительством Приморского края, вложить также около 30 миллионов рублей своих средств в его развитие, обеспечить содержание и эксплуатацию. Общий срок действия концессионного соглашения – 27 лет. На протяжении двух лет объект будет строиться, далее на протяжении 25 лет он будет эксплуатироваться за счет средств частного инвестора. Приморский край не будет нести расходы по содержанию сооружения. Кроме того, концессионер предоставит нашим спортсменам 1000 часов для бесплатных занятий керлингом», – уточнили в региональном минспорта.


По словам президента федерации керлинга Приморского края Марины Михайловой, новая ледовая арена гармонично впишется в окружающий ландшафт и не будет мешать наслаждаться пейзажами, которые доступны с видовой площадки.


«Самое важное – мы хотим увидеть много занимающихся керлингом во Владивостоке. Это очень доступный и демократичный вид спорта. Сюда любой может прийти со средним уровнем физической подготовки и начать катать камни. У нас будет пять дорожек. Этот микрорайон густо населен и спортивный объект будет в шаговой доступности для многих. Кроме того, конфигурация дорожек позволит тренироваться фигуристам и хоккеистам, именно детям», – обозначила президент федерации.


Также она подчеркнула, что керлинг очень хорошо развит в Азии. В соседних странах – Корее, Китае и Японии – много команд и людей, занимающихся этим видом спорта.


«Учитывая специфику Дальнего Востока, этот вид спорта очень перспективный. Мы уверены, что к нам не только на соревнования, но даже на тренировки будут приезжать команды из других стран. Ведь это даже будет дешевле», – заявила Марина Михайлова.


Больше всех открытия новой специализированной арены ждут приморские керлингисты. Олимпийский вид спорта начал развиваться в Приморье относительно недавно, около двух лет. Уже дважды, в 2019 и 2021 годах во Владивостоке в рамках спортивной программы Восточного экономического форума проводились международные турниры мировой серии по керлингу, что вызвало дополнительный интерес к этому виду спорта среди приморцев.


В Краевой спортивной школе олимпийского резерва открыто отделение керлинга, работают бесплатные секции для детей во Владивостоке и Уссурийске. С ребятами занимается опытный наставник, член сборной России, специально приглашенный из Красноярска Петр Триандафилиди.


«Приглашаем всех желающих заниматься керлингом. Чем больше занимающихся, тем выше конкурентоспособность. Мы уже год тренируемся, проводим внутренние турниры, выезжаем на соревнования в Хабаровск и состязаемся против местных ребят, а они приезжают к нам. Ждем с нетерпением завершения строительства керлинг-центра, который будет принимать соревнования всероссийского уровня», - подчеркнул тренер, сообщает www.primorsky.ru.


Сейчас идет набор спортсменов от 8 лет и старше. Занятия проводятся во Владивостоке на ледовой арене «ICE Тигр» (ул. 3-я Поселковая, 20) и в Уссурийске на ледовой арене «Олимп» (ул. Краснознаменная, 157). Дополнительную информацию можно получить у тренера КСШОР – Петра Ильича Триандафилиди, тел. +7983-290-24-26.


РИА ПРИМОРЬЕ




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

16:00:25
Приморские кикбоксеры привезли 63 медали с чемпионата и первенства ДФО
13:00:21
«Кубок равноправия»: Путинские тезисы вышли на футбольное поле
14:00:07
Россию не пустят на Кубок мира НХЛ в 2025 году
14:00:09
315 км вплавь: эстафету "Россия вперед" провели по акватории залива Петра Великого
16:00:27
«Восточный Порт» провёл во Врангеле праздник спорта и здоровья
14:00:18
Сборная Швейцарии обыграла чехов и одержала шестую подряд победу на ЧМ-2023 по хоккею
14:00:23
Приморские кикбоксеры берут золото на Кубке России
14:00:58
Международный паралимпийский комитет не будет считаться с мнением МОК по допуску россиян
09:00:49
Кожемяко позвал китайских детей заняться спортом
14:00:33
Фигуристу Костомарову ампутировали стопы и пытаются сохранить руки
14:00:08
Приморские сумотори стали призерами первенства России
17:00:36
На ПМЭФ заключили договор о Центре Боевых Искусств во Владивостоке
14:00:20
Советское наследие возрождают в Приморье
14:00:59
Запад оставил Россию без мирового спорта
14:00:43
26 стран подтвердили участие в международных спортивных играх «Дети Азии» в Приморье
14:00:22
Приморские спортсмены получат стипендии и выплаты
14:00:09
Особенным приморцам устроили спортивный праздник
15:00:47
Приморцы стали чемпионами России по кикбоксингу
14:00:16
Открытие бесплатной лыжной трассы на Русском острове переносится
14:00:11
Министр спорта Приморья рассказал о развитии спорта и инфраструктуры в регионе



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS