Сенсационную победу одержала сирота из Приморья

Дебют на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу воспитанницы детского дома из села Сержантово Алины Рассамахмной, которая установила пять рекордов, ошеломил всех.

Почти 900 спортсменов из 52 стран собрал главный мировой турнир в столице Белоруссия, Минске. Традиционно сильные сборные привезли страны, где пауэрлифтинг успешно развивается десятилетиями - США, Канада, Великобритания. Уже есть медали и в «копилке» хозяев чемпионата, сборной Белоруссия – два «серебра» среди богатырей-ветеранов.

Но настоящую сенсацию сегодня совершила сирота из детского дома села Сержантово Алина Рассамахина. Для юной спортсменки это было первое выступление на чемпионате мира. В весовой категории до 43 килограммов борьба за награды была острой, и каждая попытка оказалась на вес золота.

Вначале Алина выиграла «серебро» в приседаниях, но после двух видов в общем зачете была только третьей. Лидерство захватила еще одна российская спортсменка из Рязанской области – двукратная чемпионка мира. Приморской спортсменке победу удалось вырвать только в третьем упражнении.

«В становой тяге уже была победа, - рассказал в беседе с ИА «Дейта» тренер Владимир Лапынин, - но в третьем подходе решили «замахнуться» на мировой рекорд, который Алине удалось установить. В итоге она на 500 граммов обошла обладательницу серебряной медали, завоевала «золото» в становой тяге и с мировым рекордом, стала абсолютной чемпионкой мира в троеборье».

В ходе соревнований Алина Рассамахина установила три рекорда России, три рекорда Европы и два рекорда Мира.

Напомним, на минувшем Чемпионате и первенстве Европы по классическому пауэрлифтингу, который состоялся в датском Тистеде, Алина выиграл все золото соревнований и стала четырёхкратной чемпионкой континента.

Как рассказал в беседе с ИА «Дейта» тренер чемпионки и рекордсменки мира Владимир Лапынин, в ближайших планах – лето отдохнуть, и затем приступить к подготовке к следующему чемпионату России.