Матч "Адмирала" и "Авангарда" попал в ТОП-10 самых продолжительных в КХЛ

Первая игра в Омске длилась больше 105 минут и стала восьмой по продолжительности в лиге

Приморский хоккейный клуб "Адмирал" уступил в Омске "Авангарду" стартовый матч первого раунда плей-офф КХЛ. Игра 22 февраля длилась больше 105 минут и закончилась лишь в третьем дополнительном периоде со счетом 2:1 в пользу хозяев, сообщает ИА PrimaMedia. Этот матч занимает восьмое место в рейтинге самых продолжительных в истории КХЛ.

Счет в первом периоде открыли хозяева. На исходе 10-й минуты шайбу забросил Юнас Анелёв. Отыграться "моряки" смогли только во втором перерыве. Броском почти от синей линии омского вратаря Доминика Фурха пробил бывший игрок "Авангарда" Максим Казаков. Причем произошло это, когда команды играли в равных составах. Хотя незадолго до этого после двух удалений в составе хозяев "Адмирал" успел поиграть в формате 5 на 3, но из такого преимущества ничего не смог извлечь, омичи грамотно оборонялись.

После восстановления паритета началась игра без взятия ворот. И длилась она без малого 80 минут, то есть больше, чем обычно длятся хоккейные матчи. Напомним, что в плей-офф КХЛ назначаются полноценные дополнительные периоды по 20 минут, игра ведется в формате 5 на 5 до первой забитой шайбы. Несколько раз "Авангард" был близок к тому, чтобы завершить игру, но голкипер "Адмирала" Игорь Бобков показал все, на что способен. Кроме того, несколько раз шайба отбивала створ ворот, причем как одной, так и другой команды.

Завершился этот напряженнейший матч, когда во Владивостоке было уже 03.14 минут. К сожалению, не в пользу гостей. Александр Кучерявенко с близкого расстояния расстрелял Бобкова и заставил трибуны в Омске взорваться. Таким образом, счет в серии открыт — 1:0 в пользу "Авангарда". Следующий матч состоится так же в Омске, 24 февраля. А уже в воскресенье, 26 февраля, "Адмирал" принимает соперника во Владивостоке. По традиции, болельщиков "Адмирала" приглашают на матч в тельняшках.

Первый матч "Авангарда" и "Адмирала" длился 105 минут 15 секунд. В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина это пока самый длинный матч. До него отношения в овертайме выясняли на "Западе" московское "Динамо" и "Торпедо", но эта игра завершилась в пятом периоде. Для "Адмирала", кстати, матч с "Авангардом" не был самым продолжительным за всю историю клуба. В свой дебютный сезон команда в первом раунде Кубка Гагарина встречалась с будущим обладателем этого трофея магнитогорским "Металлургом". Проиграв дважды на выезде, дома "Адмирал" дал бой. Первый матч, тоже довольно продолжительный, удалось выиграть в овертайме. Во втором гости оказались сильнее, но чтобы это выяснить, командам понадобилось 116 минут 35 секунд.

Источник: primamedia.ru