Итоги минувшего года: во Владивостоке проведено около 170 спортивных мероприятий

В администрации Владивостока подводят итоги минувшего года.


Так, в столице края в уходящем году прошло множество спортивных соревнований и мероприятий - как в спорте высоких достижений, так и в массовом спорте. Многие из мероприятий организованы либо проведены при поддержке управления развития физической культуры и массового спорта администрации города. Всего на муниципальных спортивных площадках, пришкольных стадионах и других объектах организовано и проведено около 170 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, в которых приняло участие свыше 40 тысяч человек.


Так, одним из наиболее ярких спортивных событий в уходящем году стал дворовый турнир по хоккею на кубок главы города Игоря Пушкарёва, в котором приняли участие 18 команд. Игры проходили на городских хоккейных коробках, игроков горячо поддерживали сотни болельщиков. В итоге 14 февраля в финальном матче определен победитель – им стала сборная команда «Труд». Чемпиону 2016 года был вручен кубок и денежный сертификат на сумму 50 тысяч рублей.


В январе 2016 года в Центре зимнего отдыха «Комета» прошел чемпионат Владивостока по сноуборду в дисциплине слалом-гигант. Мероприятие организовало Приморское региональное отделение федерации сноуборда России при поддержке администрации Владивостока. В мероприятии приняли участие более 80 спортсменов.


В июне во Владивостоке в рамках празднования Дня молодежи прошли масштабные соревнования смешанных команд молодежных общественных объединений, власти, бизнеса и СМИ города по гребле на лодках класса «Дракон». Всего в этом году участниками гонок стали более 500 человек, объединенных в 52 смешанные команды по 10 гребцов. По итогам финальной гонки кубок победителя и золотые медали достались команде «Mini-Star». Второе место досталось команде «100 мегабит», третье – команде «Легион». Эти гонки давно стали во Владивостоке традиционными.


Важным спортивным событием этого года стало открытие 19 мая муниципального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе Специализированой детско-юношеской спортивной школы единоборств города. За 11 месяцев работы муниципальный центр ГТО принял 810 детей из общеобразовательных учреждений.


Второй год подряд во Владивостоке проходит спортивный военно-патриотический проект «Гонка героев». В уходящем году гонка проходила четыре раза: 16 и 17 июля, 27 и 28 августа. На полигоне в районе бухты Горностай собрались тысячи владивостокцев, которые решили испытать собственные силу, ловкость, выносливость и умение работать в команде.


Еще одним ярким событием этого года стал финал XIV чемпионата России по уличному баскетболу, который прошел во Владивостоке 10 сентября на набережной Цесаревича. За звание чемпиона страны боролись 16 команд – победители и призеры региональных этапов Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Благовещенска и других городов. Победителем стала команда «Роснефть-Охрана» из Москвы.


Одним из главных событий этого года стал этап чемпионата России по спидвею, который проходил во Владивостоке на стадионе «Авангард». При этом звание чемпиона России завоевала владивостокская команда «Восток», а победителем личного чемпионата России по спидвею стал Григорий Лагута, также выступающий за команду «Восток».


В конце сентября 2016 года во Владивостоке прошло масштабное спортивно-массовое мероприятие «Владивостокский марафон - 2016». Маршрут марафона прошел по живописным местам острова Русский, по двум крупнейшим мостам краевой столицы и финишировал на центральной площади города. В этом году участие во Владивостокском марафоне приняли 1853 участника, 1170 мужчин и 683 женщины. Среди участников – представители из 27 субъектов РФ, 9 участников из КНР, 10 представителей Японии, 3 спортсмена из США, 1 представитель Румынии, 1 участник из Вьетнама, и 2 из Республики Корея.


Крупный международный чемпионат по джиу-джитсу «Vladivostok open 2016» прошел во Владивостоке в октябре 2016 года во второй раз. Соревнования проходили на острове Русском в спортивном комплексе кампуса ДВФУ. В турнире приняли участие порядка 370 спортсменов из России, Китая и Узбекистана. Наша страна была представлена единоборцами из городов Амурской области, Биробиджана, Орла, Магнитогорска, из районов и городов Приморского и Хабаровского краев. Мероприятие проходило под эгидой МОО «Евро-Азиатской федерации джиу-джитсу».


Впервые во Владивостоке прошел один из этапов Кубка мира по зимнему плаванию. 18 ноября в соревнованиях, которые проходили в акватории Амурского залива в районе яхт-клуба «Семь футов», приняли участие более 500 пловцов из 18 стран мира.


Крупным событием в мире единоборств стало проведение впервые во Владивостоке Суперкубка России по смешанному боевому единоборству ММА. В декабре этого года зрелищные поединки сильнейших бойцов страны состоялись в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена». Почетным гостем краевой столицы стал президент Союза ММА России, легендарный спортсмен Федор Емельяненко.



Также спортсмены краевой столицы показывали в 2016 году высокие результаты за пределами города. Так, в марте этого года в Москве завершился один из этапов Кубка мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева», являющийся одним из крупнейших международных турниров. В весовой категории до 48 кг среди женщин приморская самбистка, мастер спорта, чемпионка Кубка мира и чемпионата России по самбо среди студентов вузов Анастасия Храмова стала обладательницей золотой медали. В весовой категории до 60 кг мастер спорта и неоднократная призерка всероссийских и международных турниров из Владивостока Оксана Лукьянчук стала серебряным призером.


В апреле 2016 года в городе Дзержинске (Нижегородская область) прошел чемпионат России по самбо среди студентов, посвященный памяти чемпиона Европы по самбо Владимира Куликова. В личном зачете студентка ДВФУ Анастасия Храмова до (48 кг) завоевала золотую медаль. Студентка ДВФУ Дарья Вереденко до (68 кг) завоевала серебряную медаль. Студентка ВГУЭС Ольга Митина (до 56 кг) и студентка МГУ им. Адм. Г.И. Невельского Виктория Тимофеева до (52 кг) – завоевали бронзовые медали.


В марте этого года в Сочи прошли финальные игры всероссийского детского турнира по хоккею «Золотая шайба». В чемпионате приняло участие 56 команд. Победу в своей возрастной группе (2001-2002 года рождения) одержала команда «Полюс» из Владивостока.


В этом году во Владивостоке завершено строительство нового современного трехуровневого стадиона – он открыт на ул. Каплунова, 12 возле школы № 77 летом 2016 года.


Также завершено строительство современной универсальной спортивной площадки в районе ул. Фанзавод, 18. Спортивный комплекс состоит из двух частей: это - поле для волейбола, баскетбола и хоккея, а также площадка с тренажерами. Спортивный объект стал долгожданным подарком для жителей отдаленного района Владивостока.


Источник: primorye24.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

13:00:21
«Кубок равноправия»: Путинские тезисы вышли на футбольное поле
14:00:07
Россию не пустят на Кубок мира НХЛ в 2025 году
14:00:09
315 км вплавь: эстафету "Россия вперед" провели по акватории залива Петра Великого
16:00:27
«Восточный Порт» провёл во Врангеле праздник спорта и здоровья
14:00:18
Сборная Швейцарии обыграла чехов и одержала шестую подряд победу на ЧМ-2023 по хоккею
14:00:23
Приморские кикбоксеры берут золото на Кубке России
14:00:58
Международный паралимпийский комитет не будет считаться с мнением МОК по допуску россиян
09:00:49
Кожемяко позвал китайских детей заняться спортом
14:00:33
Фигуристу Костомарову ампутировали стопы и пытаются сохранить руки
14:00:08
Приморские сумотори стали призерами первенства России
17:00:36
На ПМЭФ заключили договор о Центре Боевых Искусств во Владивостоке
14:00:20
Советское наследие возрождают в Приморье
14:00:59
Запад оставил Россию без мирового спорта
14:00:43
26 стран подтвердили участие в международных спортивных играх «Дети Азии» в Приморье
14:00:22
Приморские спортсмены получат стипендии и выплаты
14:00:09
Особенным приморцам устроили спортивный праздник
15:00:47
Приморцы стали чемпионами России по кикбоксингу
14:00:16
Открытие бесплатной лыжной трассы на Русском острове переносится
14:00:11
Министр спорта Приморья рассказал о развитии спорта и инфраструктуры в регионе
14:00:10
Владивостокские спортсмены приняли участие в соревнованиях по корейской борьбе



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS