Нормы ГТО приблизятся к профессиональному спорту

Министерство спорта подготовило приказ об изменении действующих требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) с 1 января 2017 года. Как сообщает газета "Известия", изменения затрагивают нормативы для VIII–XI ступеней комплекса ГТО — это мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет и старше. По части дисциплин нормативы ужесточат, а по части, напротив, получить знаки отличия станет проще.


Корректировки норм ГТО затронут в первую очередь граждан в возрасте от 40 лет и старше. Теперь мужчины и женщины данной возрастной категории смогут получить три вида знаков отличия ГТО: бронзовый, серебряный и золотой. Согласно действующим правилам, для этой возрастной группы пока предусматривается только золотой значок, для получения которого нужно достичь максимальных показателей по каждому отдельному виду испытаний.


При этом требования к некоторым нормативам планируется ужесточить. Так, мужчины в возрасте от 40 до 44 лет могут претендовать на золотой знак отличия, пробежав на лыжах 5 км за 28 минут и 10 секунд (сейчас норматив составляет 35 минут), а в возрасте от 45 до 49 лет — необходимо уложиться в 30 минут (сейчас 36 минут).


Могут вырасти и необходимые показатели в подтягивании на перекладине. Сейчас норматив для мужчин от 40 до 44 лет — 5 раз. В Минспорта предлагают поднять этот показатель до 9, а для кандидатов в возрасте 45–49 лет — до 8 раз.


Появятся новые требования и к плаванию на 50 м. Сейчас в этом нормативе отсутствует временной показатель, для получения значка необходимо просто пройти заданную дистанцию. Теперь же для получения значка нужно уложиться во время: для мужчин в возрасте 40–44 лет — 48 секунд, в возрасте 45–49 лет — 50 секунд.


К бегу на дистанцию в 2 км для граждан в возрасте 40–49 лет, напротив, требования решили смягчить. Сейчас мужчины от 40 до 44 лет должны преодолевать дистанцию за 8,5 минут, а в возрасте от 45 до 49 — за 9,2 минуты. В новой редакции этот показатель предлагают установить на отметке в 10–10,15 минут. А вот возрастная группа 55–59 лет, напротив, должна улучшить свой показатель, для них норматив изменят с 13 до 12 минут.


Для спортсменов в категории 60–69 лет в действующих нормативах закреплено популярное среди граждан испытание "смешанное передвижение или скандинавская ходьба": люди пенсионного возраста должны пройти 4 км без временных ограничений. Теперь предлагается ввести дистанцию на 2 км и 3 км — с ограничением по времени.


В дистанции на 2 км для возрастной категории от 60 до 64 лет бронза полагается за результат 23 минуты, серебро — 21 минута, золото — 18 минут. В возрасте от 65 до 69 лет: бронза — 25 минут, серебро — 23 минуты, золото — 20 минут. Для решивших пройти 3 км: бронза — 33 минуты, серебро — 32 минуты, золото — 30 минут.


Для дальнейшей работы по корректировке программы ГТО разработан проект постановления правительства, устанавливающий четырехлетнюю периодичность утверждения государственных требований, пояснили "Известиям" в Минспорте.


— С учетом указанного нормативного акта возможно в 2018 году будут следующие изменения государственных требований комплекса ГТО.


Двухкратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков заявил "Известиям", что поддерживает введение серебряного и бронзового знаков отличия.


— Для тех, кто не выполнил нормативы на золотой значок, будет дополнительная мотивация, — пояснил "Известиям" Чепиков. — Они выполнят промежуточный норматив и при этом сохранят для себя цель улучшить результаты и добиться высшей награды в рамках системы ГТО.


Однако, по мнению экс-биатлониста, новая версия лыжных нормативах представляется реально выполнимой только для очень подготовленных спортсменов.


— Если у нас биатлонистов на 10 км с огневыми рубежами получалось 23–24 минуты, если брать чистый бег, то для рядового россиянина указанные в лыжной части новой версии норм ГТО показатели очень серьезные, — говорит Чепиков. — Чтобы им соответствовать, нужно поддерживать форму на протяжении всего сезона. Возможно, в этом есть логика в том плане, что золотой значок и должен требовать от его соискателей такого серьезного внимания к своей физической форме и тренированности.


При этом специалист не исключает, что изменение нормативов может быть связано с улучшением условий для сдачи.


— С учетом того, что сейчас подготовка лыжных трасс стала более качественной и позволяет бегать коньковым ходом, в ужесточении норм может быть логика, поскольку действующие данные закладывались на классический стиль, — резюмировал Чепиков. —Также многое зависит от погоды. Если на момент сдачи выпадает свежий снег, трасса становится медленной. А на жестком снеге выполнить все эти нормы для подготовленного человека не составит проблем. В любом случае у нас нет категоричного навязывания какой-то конкретной дисциплины для людей при сдаче норм ГТО. Поэтому, если не можете соответствовать нормативам в лыжах, выбирайте другую дисциплину.


Российский конькобежец, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года, заслуженный мастер спорта Иван Скобрев заявил "Известиям", что важно корректировать нормы ГТО.


— Думаю, что вообще не стоило отменять нормы ГТО после распада СССР. Очевидно, что не каждый человек готов стать спортсменом, но каждый человек обязан, если нет ограничений по здоровью, заниматься спортом, — говорит Скобрев. — Сейчас, работая в структуре хоккейного клуба "Динамо", я взял книжку с нормами ГТО и внимательно ее изучаю. Могу сказать, что ряд нормативов, которые там прописаны, подходят к тестированию как обычных людей, так и будущих профессиональных атлетов. Здорово, что нормы не просто пишутся, но и корректируются — это очень важно и правильно.


Источник: primamedia.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

16:00:25
Приморские кикбоксеры привезли 63 медали с чемпионата и первенства ДФО
13:00:21
«Кубок равноправия»: Путинские тезисы вышли на футбольное поле
14:00:07
Россию не пустят на Кубок мира НХЛ в 2025 году
14:00:09
315 км вплавь: эстафету "Россия вперед" провели по акватории залива Петра Великого
16:00:27
«Восточный Порт» провёл во Врангеле праздник спорта и здоровья
14:00:18
Сборная Швейцарии обыграла чехов и одержала шестую подряд победу на ЧМ-2023 по хоккею
14:00:23
Приморские кикбоксеры берут золото на Кубке России
14:00:58
Международный паралимпийский комитет не будет считаться с мнением МОК по допуску россиян
09:00:49
Кожемяко позвал китайских детей заняться спортом
14:00:33
Фигуристу Костомарову ампутировали стопы и пытаются сохранить руки
14:00:08
Приморские сумотори стали призерами первенства России
17:00:36
На ПМЭФ заключили договор о Центре Боевых Искусств во Владивостоке
14:00:20
Советское наследие возрождают в Приморье
14:00:59
Запад оставил Россию без мирового спорта
14:00:43
26 стран подтвердили участие в международных спортивных играх «Дети Азии» в Приморье
14:00:22
Приморские спортсмены получат стипендии и выплаты
14:00:09
Особенным приморцам устроили спортивный праздник
15:00:47
Приморцы стали чемпионами России по кикбоксингу
14:00:16
Открытие бесплатной лыжной трассы на Русском острове переносится
14:00:11
Министр спорта Приморья рассказал о развитии спорта и инфраструктуры в регионе



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS