Единственная на Дальнем Востоке девушка-дрифтер стала победителем шестого этапа РДС-Восток

Екатерина Седых в заключительном этапе Российской дрифт-серии «Восток» смогла дать фору спортсменам из Благовещенска, Хабаровска, Дальнегорска и Владивостока. Помимо мастерства, Екатерине помогла еще и удача. В соревнованиях не смог принять участие, пожалуй, главный соперник Екатерины — один из сильнейших спортсменов серии Илья Федоров, сообщает «Приморская газета». На прошедших выходных в Приморье состоялись сразу два этапа РДС-Восток — пятый и шестой. Они стали последними соревнованиями в этом сезоне. Подрифтить за кубок победителя заявились 18 спортсменов из Приморья, Хабаровского края и Амурской области. Самые жаркие заезды выдались именно во время шестого этапа — 28 августа. Каждый из пилотов хотел забрать последний кубок этого года и запомниться публике победителем. Наибольшее рвение к победе проявил один из сильнейших дрифтеров Дальнего Востока Илья Федоров. До последней минуты перед началом парных заездов, Илья достраивал свой новый автомобиль — Nissan Silvia S13. Машину спортсмен, по словам судей, начал собирать с нуля ровно 20 дней назад. Однако квалификационный одиночный заезд показал, что автомобиль не готов к соревнованиям. Илья толком не смог поставить машину в занос. Из-за дисквалификации спортсмена его соперница в топ-16 Екатерина Седых прошла в топ-8 автоматически. Остальным же спортсменам во время парных заездов нужно было проехать максимально близко друг к другу, при этом выдержав расчерченную на асфальте траекторию. Во время второго заезда спортсмен из Благовещенска Иван Конищев не справился с управлением и влетел в ограждение. Эта ошибка стала для него роковой: он не смог пройти в топ-8, уступив место владивостокцу Константину Распевину. Следующий парный заезд также не обошелся без промахов спортсменов. У Алексея Линькова из Владивостока сломался автомобиль, так что заезд пришлось прервать, а его Toyota Mark II откатить в техцентр.

Красивый дрифт показали спортсмены Александр Михайлов из Владивостока и Антон Дубовик из Хабаровска. Правда, во время первого заезда у спортсменов чуть не произошло столкновение: Александр Михайлов проехал на максимально близком расстоянии от машины Антона Дубовика. Чтобы определить победителя, жюри пришлось несколько раз просматривать повтор заезда. В итоге с отрывом в несколько десятых балла владивостокский спортсмен выиграл. Не менее красивый дрифт показала Екатерина Седых. В последнем заезде за первое место, ее соперником стал победитель пятого этапа РДС-Восток Александр Михайлов. Во время первого заезда финалистов Александр не смог сократить расстояние между их машинами, что прибавило девушке баллов по итогу заезда. Во втором заезде молодой человек, напротив, не смог оторваться от преследующей его Екатерины. Таким образом, победителем шестого этапа РДС-Восток стала Екатерина Седых, второе место занял Александр Михайлов, замкнул тройку призеров Максим Седых.

Источник: primgazeta.ru