Екатерина Седых о втором этапе РДС: «Пожар стал для меня большой неожиданностью»

27-28 мая в Рязани на автодроме Atron International Circuit состоялся второй этап Российской Дрифт Серии. Единственная девушка-участница Екатерина Седых прошла испытание водой и огнем: во время квалификации разразилась гроза, а во время парных заездов ее автомобиль неожиданно загорелся!

Российская Дрифт Серия приехала на Atron International Circuit уже не в первый раз, но для Екатерины Седых участие во втором этапе РДС 2016 стало дебютом на автодроме в Рязани.

Тренировки начались в четверг 26 мая, и трасса сразу же впечатлила своими нюансами: хороший цепкий асфальт, небольшие масштабы, и при этом интересная конфигурация, включающая «полет» к стене прямо перед зрительскими трибунами.


Пятница радовала отличной погодой, но после обеда сгустились тучи. Молнии, разрезающие небо, предвещали скорую грозу, а сильные порывы ветра заставили команду экстренно опускать крышу палатки и привязывать конструкцию покрепче, чтобы она не улетела. Ливень пошел прямо перед началом квалификации, и выполнить и без того непростое задание судей оказалось еще сложнее.


Екатерина Седых, пилот Yokohama: «Самый важный момент в Рязани – это постановка. От того, как ее сделаешь, зависит все остальное и, прежде всего, доберешься ли до стены. Перед квалификацией участникам дали 15-минутную возможность протестировать намокшую трассу, но погода никак не хотела над нами сжалиться. То начинало подсыхать, то снова шел дождь, в итоге покрытие трассы было неодинаковым и все три попытки получились у меня совершенно разными».

По результатам квалификации Кате удалось занять 20-е место и пройти таким образом в Топ-24, однако организаторы отказались на этапе от парных заездов по системе Double Elimination, предполагающей заезды двадцати четырех пилотов, и приняли решение провести Топ-32 с выбыванием после первого же поражения.

Екатерина Седых попала в пару с Иваном Никулиным, и первый свой заезд выиграла с преимуществом в три балла. Во втором заезде Катя ехала лидером, и вдруг задний бампер ее машины загорелся, а от него по асфальту протянулась огненная нить. Оказалось, что во время резких движений автомобиля топливо проливалось на задний бампер, выхлопную трубу и асфальт. Выхлоп очень горячий, поэтому произошло возгорание. Nissan Silvia S15 подготовлена по всем требованиям безопасности: топливный бак изготовлен из специальных материалов, которые исключают его воспламенение, а от салона автомобиля он огорожен огнеупорной перегородкой. Так что, как только огонь потушили, машина снова была в полной боевой готовности: из повреждений лишь слегка расплавившийся задний бампер. А вот тот факт, на трассу проливалась техническая жидкость, строго наказуем и участника, по правилам, снимают с соревнований…


Екатерина Седых, пилот Yokohama: «Я не видела, что моя машина загорелась и до самого конца заезда не понимала, что произошло. Для меня очень важно в паре, когда я еду первая, не подставить второго. Самое главное – показать красивый дрифт и шоу для зрителя. Я пыталась проанализировать, что сделала не так, а оказалось, на моей «Сильвии» загорелся задний бампер и Иван Никулин был вынужден распрямиться и выдержать безопасное расстояние. Иван сразу же сказал, что готов на перезаезд, чего я, честно говоря, не ожидала и что меня очень взбодрило. Однако судьи приняли решение перезаезд не проводить, наказав меня за разлив технической жидкости по трассе. Очень досадная ситуация. У меня все получалось, двигатель LS3 справлялся с нагрузками, сцепление Exedy было в отличной форме, кардан отбалансировали, решили вопросы с рулевым управлением, и я рассчитывала побороться на этом этапе по полной программе. Обидно сходить не по своей вине, а по вине техники. Но это спорт, всякое может случиться».


Вернувшись в тех.парк, Катя провела время со своими болельщиками. Очень приятно, что зрители не остались равнодушными и подходили к палатке команды, всячески старались поддержать пилотессу.

Российская Дрифт Серия в этом сезоне приедет в Рязань еще раз: 15 и 16 июля здесь состоится четвертый этап Чемпионата. А следующий, третий раунд РДС, пройдет 17 и 18 июня в Нижнем Новгороде.


Источник: пресс-служба Екатерины Седых



Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

13:00:21
«Кубок равноправия»: Путинские тезисы вышли на футбольное поле
14:00:07
Россию не пустят на Кубок мира НХЛ в 2025 году
14:00:09
315 км вплавь: эстафету "Россия вперед" провели по акватории залива Петра Великого
16:00:27
«Восточный Порт» провёл во Врангеле праздник спорта и здоровья
14:00:18
Сборная Швейцарии обыграла чехов и одержала шестую подряд победу на ЧМ-2023 по хоккею
14:00:23
Приморские кикбоксеры берут золото на Кубке России
14:00:58
Международный паралимпийский комитет не будет считаться с мнением МОК по допуску россиян
09:00:49
Кожемяко позвал китайских детей заняться спортом
14:00:33
Фигуристу Костомарову ампутировали стопы и пытаются сохранить руки
14:00:08
Приморские сумотори стали призерами первенства России
17:00:36
На ПМЭФ заключили договор о Центре Боевых Искусств во Владивостоке
14:00:20
Советское наследие возрождают в Приморье
14:00:59
Запад оставил Россию без мирового спорта
14:00:43
26 стран подтвердили участие в международных спортивных играх «Дети Азии» в Приморье
14:00:22
Приморские спортсмены получат стипендии и выплаты
14:00:09
Особенным приморцам устроили спортивный праздник
15:00:47
Приморцы стали чемпионами России по кикбоксингу
14:00:16
Открытие бесплатной лыжной трассы на Русском острове переносится
14:00:11
Министр спорта Приморья рассказал о развитии спорта и инфраструктуры в регионе
14:00:10
Владивостокские спортсмены приняли участие в соревнованиях по корейской борьбе



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS