Археологи ДВФУ выяснили, чем питались древние жители Приморcкого края

Научные сотрудники Лаборатории комплексных археологических исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) достоверно определили рацион населения континентальной части Приморья в эпоху неолита (позднего каменного века). Результаты новейших исследований, проведенных в сотрудничестве с зарубежными коллегами, археологи опубликовали в журнале Radiocarbon в начале 2017 года. Новые данные позволяют ученым больше узнать об образе жизни древних людей, времени существования археологических культур и сложных этнических процессах в историческом прошлом Азиатско-Тихоокеанского региона.


Как сообщил руководитель лаборатории, директор Учебно-научного музея ДВФУ Школы гуманитарных наук Александр Попов, совместно с коллегами из Университета Токио и Агентства по делам культуры правительства Японии проведены сравнительные лабораторные исследования пищевого нагара с фрагментов керамической посуды из нескольких неолитических поселений Приморья.


Результаты исследования обугленных остатков на внутренней части керамики достоверно показали состав пищи древних людей. Стало известно, что рацион населения континентальной части Приморья в эпоху позднего каменного века состоял, в основном, из пресноводных рыб и лесных животных и растений, тогда как в прибрежных культурах в пище преобладали морские организмы.


Возраст обугленных остатков ученые также исследовали с помощью радиоуглеродного метода. Получено более двух десятков новых дат, которые позволили уточнить хронологию древних культур Приморья 6 – 4 тысячелетий до н.э.


«Наши археологические исследования и материалы постоянно привлекают внимание зарубежных ученых, потому что в них содержится информация по истории Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. С нами сотрудничают самые авторитетные археологические организации, и эти наработанные контакты важно продолжать и развивать», — отметил Александр Попов.


Например, в сотрудничестве с зарубежными коллегами удалось подтвердить наблюдения российских ученых, которые обнаружили признаки искусственного деформирования черепов представителей бойсманской неолитической культуры, распространенной в южном Приморье в эпоху среднего неолита (5 – 3 тыс. лет до н.э.). Этот уникальный антропологический материал вызвал интерес ученого Университета МакЭван (Канада) Хью МакКензи, а новейшие измерения доказали предположения. Археологи отмечают, что следы этой архаической традиции, обнаруженные в Приморье — одни из самых древних в Восточной Азии, и представляют большой научный интерес.


Напомним, что Лаборатория комплексных археологических исследований объектов культурного наследия создана в 2015 году в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ среди ведущих научно-образовательных центров (Проект 5-100). Большое внимание исследователи уделяют сохранению объектов культурного наследия, проведению спасательных и научных раскопок, в которых вместе с опытными учеными принимают участие студенты ДВФУ.


Источник: Пресс-служба ДВФУ




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

11:00:35
Врач объяснил, как снизить давление без лекарств
17:00:08
Яблочный уксус для похудения: кисло пей, через край не лей?
17:00:21
Кому опасно пить апельсиновый сок? Отвечает Роспотребнадзор
20:00:50
Источники белка для вегетарианцев
17:00:10
Продлеваем молодость мозга: назван легкий способ для предотвращения слабоумия
17:00:04
Врач рассказал, как поддерживать иммунитет зимой
17:00:31
Диетолог предупредил о вреде популярной специи
17:00:16
Фитотерапия: лечение и укрепление организма
17:00:49
Что такое релакс и чем он важен
17:00:48
День поля пройдет в Приморье
12:00:20
Приморская компания сделает инвалидные коляски за счет гранта
17:00:10
Французские комедии, чтобы не скучать
18:00:17
Улучшить настроение и пищеварение поможет один продукт
17:00:15
Как научиться читать в 3 раза быстрее за 15 минут
16:00:12
Эксперт назвал ежедневную норму поедания блинов
17:00:25
Всё о пользе сухофруктов
18:00:04
Какие подарки сделать близким на Новый год, если нет денег, рассказали психологи
17:00:10
Эксперты: любители фастфуда быстрее стареют
18:00:20
Популярная приправа может повысить защиту организма от рака
09:00:50
Ученые нашли мощное средство от рака в полынь-траве



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS