В Приморье сотрудник Уссурийской таможни прилюдно ударил участника ВЭД кулаком в лицо

2 апреля 2017 года наверняка войдет в историю Уссурийской таможни, как один из самых «скандальных» дней. Согласитесь, нечасто случается такое, что на видео заснято, как замруководителя таможенного поста в поселке Пограничный бьет в лицо участника ВЭД.

В редакцию «Приморского репортера» с жалобой на действия должностных лиц Уссурийской таможни (данная таможня входит в состав Дальневосточного таможенного управления) обратились супруги – Максим и Александра Арбатские, которые рассказали жуткую историю о том, как на железнодорожном таможенном посту в Гродеково сотрудник таможни сначала портил их товар, а затем и вовсе ударил мужчину кулаком в лицо.

Как рассказала Александра Арбатская, 2 апреля 2017 года она везла товары для личного пользования из Китая в Россию. В числе прочего были и 122 пакета с зеленым чаем разных сортов. Однако, еще до того, как она стала проходить досмотр, один из сотрудников таможни по имени Денис Бородин, заявил ей и еще ряду граждан, провозивших товары, что по имеющейся у него информации среди товара находятся наркотики и он их непременной найдет. Первой под «бдительное око» Дениса Бородина попала Александра Арбатская: без понятых, без собак кинологической службы, натасканных на поиск наркотиков, без составления каких-либо актов досмотра, сотрудник таможни начал ножницами вскрывать пакеты с чаем. Впоследствии очевидцы засняли, как часть рассыпанного чая лежит на полу. Как рассказала Александра Арбатская, таможенник просто разрезал ножницами фабричную упаковку с чаем и смотрел, что внутри. При этом и Александра, и другие туристы, которые были очевидцами этой крайне сомнительной с точки зрения закона процессуальной процедуры отметили – понятых на месте не было. Да и зачем было вскрывать каждую пачку на месте, если можно было весь товар опечатать и отправить на экспертизу? Всего в результате варварской акции приморского «Верещагина» оказались испорченными 22 пачки с чаем. Дело в том, что вскрытая пачка такого чая в течение двух-трех дней напитывается влагой и становится непригодной для длительного хранения. С учетом того, что каждая из пачек стоит 500 рублей, семье Арбатских сотрудником таможни был нанесен ущерб в размере 11 тысяч рублей.

При этом, как рассказывает Александра Арбатская, сотрудник таможни до начала вскрытия чая пообещал, что обязательно найдет наркотики. «У меня при себе не было ничего запрещенного. Но с учетом того, что не было понятых и не составлялось никаких актов досмотра, а сами сотрудники не проводили видеозапись, как они обычно любят это делать, я опасалась, что мне могут подбросить какое-нибудь запрещенное «зелье»!» — говорит Александра.

Кстати, даже дежурившие в зале транспортной полиции вынуждены были вмешаться и сделать таможенному чиновнику замечание о том, чтобы он вел досмотр процессуально грамотно. Полицейские попытались объяснить, что в случае подозрений о том, что среди товаров проводятся наркотики, нужно товар опечатать и отправить на экспертизу.

Но дальше было интереснее. Когда уже другие инспекторы досмотрели участников ВЭД, которые в этот день проходили через железнодорожный пост и начали их отпускать, Денис Бородин, занимающий там не рядовую должность, а должность замначальника таможенного поста, начал мешать выходу граждан из зоны досмотра.

Супруг Александры – Максим Арбатский к тому моменту уже вышел из зала таможенного досмотра в накопитель. Но, увидев, что происходит что-то странное, вернулся в зал таможенного досмотра. При этом, как рассказывает Максим Арбатский, Денис Бородин продолжал препятствовать выходу тех граждан, которые уже были досмотрены. Ничего не говорил, просто загораживал выход. И когда Максим приблизился к Бородину, то получил от него удар в лицо – этот момент был заснят на видеокамеру сотового телефона одним из участников ВЭД. И тогда, видя, что его начинают прилюдно избивать, Александр ударил в ответ…

Редакция «Приморского репортера» располагает этой видеозаписью и считает нужным разместить ее на нашем сайте, чтобы   рассказ семьи Арбатских из Пограничного не выглядел голословным.

По мнению Максима Арбатского, такие действия должностного лица таможни должна проверить Служба собственной безопасности ДВТУ, Дальневосточная транспортная прокуратура и Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России. Наверное, если посмотреть все видео, заснятые в этот день внимательно, в действиях таможенника (при соответствующем желании) можно усмотреть признаки состава преступления ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Но можно ничего не усмотреть – таможня ведь практически никогда не ошибается. И, при желании можно и ничего крамольного не увидеть в действиях должностных лиц таможни – ни состава преступления, ни должностного проступка. И, скорее всего, все действия Дениса Бородина будут признаны законными.

А семья Арбатских (с тремя детьми), которая вот уже на протяжении 17 лет пытается как-то выжить (в самом поселке городского типа Пограничный почти нет работы), периодически закупая товары в Китае для личных нужд,  скорее всего, дальше будет испытывать таможенный «прессинг»…

Видео случившегося можно посмотреть по ссылке

Источник: primrep.ru
Фото: ussur.net


Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

09:00:18
Продавщица спасла пенсионерку от телефонных аферистов в Приморье
15:00:30
Тело с признаками насильственной смерти нашли возле детской площадки в приморском посёлке
12:00:43
На «Фукусиме-1» произошла утечка радиоактивной воды
13:00:16
Беременная женщина пострадала в ДТП в Приморье
13:00:39
Еще два тела нашли после паводка в Приморье
15:00:11
Полиция Приморья разбирается с извращенцем, предлагавшим школьницам "пройти в кустики" за 200 рублей
13:00:30
Приморцу смогли вернуть деньги, присвоенные телефонными мошенниками
09:00:01
Школьнице из Владивостока, избившей девочку, грозит уголовная ответственность
13:00:41
Девушку с 25-сантиметровым ножом в черепе спасли нейрохирурги Владивостока (ОБНОВЛЕНО)
13:00:00
Глыба льда упала на женщину в центре Владивостока
09:36:48
Во Владивостоке первоклассник выпал из окна и разбился
13:00:59
Катера полыхнули под утро во Владивостоке
15:00:38
Домой не вернусь: юная угонщица решила остаться в приюте
12:00:22
Брали в гостиничном комплексе: в Приморье обезвредили банду фальшивомонетчиков
13:00:48
Крушение поезда произошло в Приморье
13:00:17
Массовые "минирования" школ снова добрались до Приморья
13:00:51
Пьяной угонщице из Уссурийска дали реальный срок
13:00:20
В Приморье задержан маньяк-извращенец
14:00:42
Совенок "протаранил" дверь стрелкового клуба во Владивостоке
13:00:58
Первая жертва зимней рыбалки появилась в Приморье



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS