Приморская Романовка получила заслуженный статус села Воинской Доблести

Очередная сессия регионального парламента на новый уровень вывела небольшой населенный пункт, жители которого давно считают свою Малую Родину — селом Воинской доблести. Один из районов Приморского края официально стал округом. Всего же - 47 вопросов рассмотрели депутаты. Наиболее яркие моменты сегодняшней работы народных избранников — в репортаже Ольги Катренко.


Спикер Законодательного собрания Александр Ролик еще до заседания обозначает основные темы. Первая — корректировка бюджета.


Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края: «Она связана с увеличением доходной-расходной части на 4 миллиарда 355 миллионов рублей. Эти средства пойдут на ремонт и строительство дорожной сети на территории Приморского края и на социальную поддержку различных групп населения в рамках существующих госпрограмм».


Санкции, их давление, в том числе и на местный бизнес — в основе целого ряда законодательных иницитив в поддержку малого и среднего предпринимательства. Парламент расширяет список тех, кто может воспользоваться нулевой ставкой налога по упрощенной системе. Глава комитета по бюджетно-налоговой политике, Галус Ахоян, комментирует...


Галуст Ахоян, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам: «Приняли Закон о нулевой ставке для малых и средних предпритий вновь созданных и для многих патентных организаций. Вновь созданные предприятия будут освобождены на два года от всех этих платежей. Я считаю, это хороший стимул, чтобы сейчас могли создавать предприятия и заниматься бизнесом».


В списке появились и аграрные компании, те, кто занимается, например, растениеводством, и предприятия бытового обслуживания — парикмахерские, швейные цеха. И те, на чьих плечах организация летнего отдыха — владельцы туристических баз. И это хороший знак, считает Игорь Чемерис. Особенно актуально это для Хасанского района. Кстати, теперь курортная территория официально может именоваться округом. Большинство депутатов проголосовали «за».


Игорь Чемерис, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан: «Безусловно, есть понимание самого предмета этого обсуждения, потому что 131 Закон, административная реформа. Еще тогда я говорил, что невозможно из одного бедного сделать трёх более состоятельных. Но тогда была принята эта реформа, была принята за основу европейская модель. И мы понимаем, насколько принятие этой модели не вписывается в логику Российской Федерации».


Депутат замечает, что прежде всего новая муниципальная реформа приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. И это касается многих местных инициатив. Сергей Ищенко, например, акцентирует внимание на добровольной пожарной охране — тех людях, которые прямо на местах и законно смогут теперь не только мыслить о поддержке, но и реально спасать земляков в самый сложный момент. Принят соответствующий законопроект.


Сергей Ищенко, заместитель председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству: «ДПО смогут получать не только помощь, но и за счет субсидий из бюджета ПК муниципальное образование получит средства на накопление материальной базы и создание микроорганизаций в населенных пунктах, где это необходимо».


Приморская Романовка получила заслуженный статус села Воинской Доблести. На стеле у въезда там символичная звезда Героя и колоски-погоны. Широко известен подвиг морских летчиков гарнизона Романовка-Пристань и слава главной житницы Тихоокеанского флота. Люди заслужили не только великолепный мемориал на селькой площади. Теперь и это звание, говорит Джамбулат Текиев.


Джамбулат Текиев, председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству: «33 Героя Советского Союза! Очень важно для подрастающего поколения, патриотического воспитания, что мы помним нашу историю, тех людей, которые защищали наши рубежи, защищали нашу Родину. Депутаты единогласно поддержали эту инициативу».


Всего 47 вопросов рассмотрели депутаты. И вновь соберутся уже на майской сессии.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

12:00:54
Путин выручил партию: что ждет ЕР на выборах-2024

09:00:40
Госдума одобрила бюджет на 2024-2026 годы
09:00:34
Кожемяко отправил чиновников убирать последствия тайфуна
12:00:17
Общественная палата IV созыва начала работу в Приморье
10:00:09
Новые антироссийские санкции впервые могут затронуть Китай
10:00:46
За Путиным не угнаться: майские указы провалились
09:00:52
Путин станет "Восточным фараоном"
09:00:55
Кожемяко попросил Путина избавить армию от бюрократии
10:00:37
Выборы в Приморье начались: травля патриотов и активистов СВО, страх «голосования сердцем»
09:00:16
Можно ли рожать за границей: Госдума проводит опрос
09:00:24
Дальнему Востоку приготовиться: Япония обещает России неприятности
09:00:44
Путин озвучил главное правило мировой политики на ближайшие 100 лет — эксперт
10:49:01
Еще одна страна захотела присоединиться к Союзному государству
09:00:44
Батальон добровольцев «Тигр» формируется в Приморье
13:00:51
Россию ждет очередная пенсионная реформа
09:00:15
Приморская Романовка получила заслуженный статус села Воинской Доблести
09:00:22
Россиянам официально разъяснили порядок пользования Instagram
09:00:51
Путин анонсировал новые выплаты на детей от 8 до 16 лет
09:00:30
Какие законы вступают в силу в феврале?
09:00:31
Путин согласился дать денег на авиаперелеты в ДФО



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS