Выборам во Владивостоке обеспечат гражданский контроль


Мониторинг планируют вести несколько движений


За выборами 10 сентября во Владивостоке, где избирается гордума, планируют следить сразу несколько организаций. В движении "За чистые выборы" на Владивостоке делают акцент, потому как кампания может быть конфликтной. Свое наблюдение проведет ассоциация "Гражданский контроль". Отчеты по итогу мониторинга направят в Центризбирком.


Накануне в администрации Приморского края прошел круглый стол по общественному контролю на выборах, организованный Ассоциацией по защите избирательных прав "Гражданский контроль". Участники обсудили роль гражданского общества в проведении открытых, конкурентных и честных выборов.


Основные вопросы, которые были озвучены в ходе заседания, касались деятельности избирательных комиссий, мониторинга предвыборной кампании и взаимодействия региональных экспертов с ассоциацией. По словам члена совета "Гражданского контроля" Владимира Федорова, наблюдение во Владивостоке уже идет.


"Проведение таких заседаний очень важно. В Приморье, например, уже существует мониторинговая группа, которая позволяет рассказать о том, как происходит избирательная кампания. Ее участники – это люди, которые заинтересованы в предвыборном процессе", – цитирует Владимира Федорова пресс-служба администрации Приморья.


Он также отметил, что по итогам проведения этого круглого стола, как и по аналогичным мероприятиям в других городах, будут подготовлены рекомендации по усовершенствованию избирательной системы и процедуры проведения выборов. Их направят в Центральную избирательную комиссию и в администрацию президента России.


Свое наблюдение в Приморском крае планирует вести краевая Общественная палата, о чем заявил Борис Ступницкий, возглавивший в этом году ОП. Мониторинг включает в себя общественное наблюдение за органами власти, посещение участковых избирательных комиссий и организацию "горячей линии" по подготовке к проведению выборов для жителей края.


"Так как большинство обращений будет поступать во время голосования, “горячая линия” будет функционировать и в день выборов. Мы пригласим журналистов, которые смогут понаблюдать за работой специалистов и услышать обращения граждан. При необходимости вместе с представителями Общественной палаты смогут выехать на те места, по которым поступили обращения", – отметил Борис Ступницкий.


В рабочую группу по общественному мониторингу при ОП Приморья вошли члены палаты, представители СМИ и аппарата уполномоченного по защите прав человека, а также политологи и юристы. Совместно с ними будут организованы выезды в районы Приморского края для общественного наблюдения за ходом выборов.


Помимо этих организаций следить за ходом выборов во Владивостоке будет движение "За чистые выборы". Оно было создано в разгар президентской кампании 2012 года после обвинений властей в фальсификации думских выборов в пользу "Единой России". Его наблюдатели делегировались на участки, в частности, одним из кандидатов — Владимиром Путиным. Замечаний к легитимности выборов у движения не возникло. Организация продолжила работу и в дальнейшем. И, как пишет "Коммерсант", сейчас интерес возник к ряду местных кампаний, где могут быть конфликты на муниципальных выборах. К таковым представители движения отнесли как раз Владивосток, а также Омск, Карачаево-Черкесию.


Традиционно карту нарушений составляет движение в защиту прав избирателей "Голос".


Источник





1
Комментарии (1)



kr | 23.08.17 12:09



Умер мент Линник Сергей Алексеевич брат и сутенёр владивостокской проститутки Татьяны Линник



Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

12:00:54
Путин выручил партию: что ждет ЕР на выборах-2024

09:00:40
Госдума одобрила бюджет на 2024-2026 годы
09:00:34
Кожемяко отправил чиновников убирать последствия тайфуна
12:00:17
Общественная палата IV созыва начала работу в Приморье
10:00:09
Новые антироссийские санкции впервые могут затронуть Китай
10:00:46
За Путиным не угнаться: майские указы провалились
09:00:52
Путин станет "Восточным фараоном"
09:00:55
Кожемяко попросил Путина избавить армию от бюрократии
10:00:37
Выборы в Приморье начались: травля патриотов и активистов СВО, страх «голосования сердцем»
09:00:16
Можно ли рожать за границей: Госдума проводит опрос
09:00:24
Дальнему Востоку приготовиться: Япония обещает России неприятности
09:00:44
Путин озвучил главное правило мировой политики на ближайшие 100 лет — эксперт
10:49:01
Еще одна страна захотела присоединиться к Союзному государству
09:00:44
Батальон добровольцев «Тигр» формируется в Приморье
13:00:51
Россию ждет очередная пенсионная реформа
09:00:15
Приморская Романовка получила заслуженный статус села Воинской Доблести
09:00:22
Россиянам официально разъяснили порядок пользования Instagram
09:00:51
Путин анонсировал новые выплаты на детей от 8 до 16 лет
09:00:30
Какие законы вступают в силу в феврале?
09:00:31
Путин согласился дать денег на авиаперелеты в ДФО



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS