Большинство приморцев даже не знают о существовании Общественной палаты (ВИДЕО)

В Приморье началось выдвижение кандидатур в Общественную палату края


Первый состав краевой Общественной палаты уже отработал положенные три года, но срок полномочий его членов был продлен до 15 мая. Официальное выдвижение в новый состав стартовало 6 февраля. Всего в палате заседает 30 человек, из которых, согласно новой редакции федерального закона, 10 утверждает губернатор, еще 10 - Законодательное собрание края, а остальных выберут уже сами избранные члены ОП из числа кандидатур, представленных общественными организациями.


Напомним, что Общественная палата Приморского края действует на основании краевого закона, принятого в 2013 г. Целью ее деятельности в законе определена крайне широко, до полной расплывчатости: «Обеспечение согласования общественно значимых интересов населения края, общественных объединений и иных некоммерческих организаций и органов государственной власти Приморского края и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод населения...» С этой целью данный орган, будучи по сути своей совещательным, имеет финансируемый из краевого бюджета аппарат, руководит которым, кстати, бывший начальник УМВД по Приморью Николай Вачаев. Члены ОП работают, т. е. заседают, бесплатно, на общественных началах, председательствует в палате первого созыва директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Виктор Ларин.


Надо признать, что ОП первого созыва не смогла стать значимой площадкой для обсуждения серьезных вопросов и вынесения не только решений, но и вердиктов, влияющих на последующие решения других органов. Как показал опрос PRIMPRESS, проведенный на главной площади Владивостока, даже словосочетание «Общественная палата» большинству простых «людей с улицы» не говорит ничего.


Мнения экспертов, конечно, глубже.


Александр Абрамов, директор Дальневосточного центра экономического развития и интеграции России в АТР, профессор ДВФУ: «Общественная палата – как федеральная, так и региональная – является системой обратной связи в управлении. Обратная связь в управлении необходима для эффективного управления, она позволяет учесть какие-то явления. Часто бывает, что есть обратная связь депутатов, губернаторов… Есть обратные связи отраслевые – общественные советы. Требуются обратные связи и неотраслевые: они не ловятся этими системами, и тогда вступает в дело Общественная палата. Она играет информационную роль о мнении народа при принятии решений. Она должна продолжать свою работу. Заканчивает работу первый созыв, и нужно поставить ему хорошую оценку. Эти люди разработали некие методики, алгоритмы принятия решений, регламенты – это достаточно сложно. Скоро будет обновление состава, и это хорошо. Должна быть ротация: новые люди приносят свежий взгляд».


Виктор Бурлаков, заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса ДВФУ, политолог: «Опыт работы Общественной палаты Приморского края не очень положительный. Ее очень долго в свое время формировали, шло длительное обсуждение закона – по-моему, Приморье стало одним из последних регионов, где Общественная палата была сформирована. После этого она больше собиралась на некие слушания, но результаты ее деятельности проследить достаточно сложно. По сути, это дополнительный, ни к чему не обязывающий орган, который, по большому счету, себя никак не проявил. Общественная палата – сама по себе интересная структура, и для того чтобы себя проявить, она должна брать на себя определенную ответственность, инициативу. В Приморском крае Общественная палата идет след в след за краевой администрацией. Инициатив от нее не было замечено, тем более не было никакого протеста. Идея Общественной палаты мне всегда нравилась. Это некая точка доступа, через которую можно доносить свою позицию до власти».



Источник: primpress.ru





1
Комментарии (1)



коля | 15.02.17 03:23



Умер мент Линник Сергей Алексеевич брат и сутенёр владивостокской проститутки Татьяны Линник



Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

12:00:54
Путин выручил партию: что ждет ЕР на выборах-2024

09:00:40
Госдума одобрила бюджет на 2024-2026 годы
09:00:34
Кожемяко отправил чиновников убирать последствия тайфуна
12:00:17
Общественная палата IV созыва начала работу в Приморье
10:00:09
Новые антироссийские санкции впервые могут затронуть Китай
10:00:46
За Путиным не угнаться: майские указы провалились
09:00:52
Путин станет "Восточным фараоном"
09:00:55
Кожемяко попросил Путина избавить армию от бюрократии
10:00:37
Выборы в Приморье начались: травля патриотов и активистов СВО, страх «голосования сердцем»
09:00:16
Можно ли рожать за границей: Госдума проводит опрос
09:00:24
Дальнему Востоку приготовиться: Япония обещает России неприятности
09:00:44
Путин озвучил главное правило мировой политики на ближайшие 100 лет — эксперт
10:49:01
Еще одна страна захотела присоединиться к Союзному государству
09:00:44
Батальон добровольцев «Тигр» формируется в Приморье
13:00:51
Россию ждет очередная пенсионная реформа
09:00:15
Приморская Романовка получила заслуженный статус села Воинской Доблести
09:00:22
Россиянам официально разъяснили порядок пользования Instagram
09:00:51
Путин анонсировал новые выплаты на детей от 8 до 16 лет
09:00:30
Какие законы вступают в силу в феврале?
09:00:31
Путин согласился дать денег на авиаперелеты в ДФО



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS