Трещина в приморском «Яблоке»: партийные деньги, «мертвые души» и уголовные мотивы

Оппоненты Николая Марковцева, сохранившего после тяжелой борьбы власть в реготделении, просят полицию разобраться в партийных финансах


Конфликтная ситуация в Приморском региональном отделении партии "Яблоко" получила продолжение: оппоненты руководителя реготделения Николая Марковцева, которому в декабре 2016 года удалось сохранить свою должность после трудной внутрипартийной борьбы, просят правоохранительные органы проверить финансовую деятельность председателя приморского "Яблока". Сам господин Марковцев считает подозрения в свой адрес несостоятельными.


Напомним, что 6 декабря 2016 года конференция реготделения партии отстранила от работы своего руководителя Николая Марковцева (возглавлял отделение с апреля 2013 года), избрав новым главой подполковника ФСБ в запасе Александра Тимофеева. Николай Марковцев заявил тогда, что решение партконференции не признает и продолжает де-факто руководить региональным отделением до "получения ответа из Москвы". К 20 декабря центральное руководство "Яблока" отменило решение конференции об избрании Александра Тимофеева. Также Тимофеев и несколько его сторонников, как сообщил агентству Марковцев, были исключены из партии. Кроме того, решением бюро "Яблока" руководящие органы приморского отделения были распущены. Конференцию, на которой будут избраны новые председатель, бюро, региональный совет и ревизионная комиссия, планируется провести в марте. В настоящий момент Николай Марковцев (к слову, подполковник КГБ в отставке) является финансовым уполномоченным "Яблока" в Приморье.


Также отметим, что оппоненты господина Марковцева на конференции 6 декабря подвергли его резкой критике за "авторитарный стиль руководства" и "провальную" для "Яблока" избирательную компанию в сентябре 2016 года (в Приморье, напомним, партия не смогла преодолеть 3%-ный барьер). Кроме того, высказывались претензии к работе с обращениями граждан, соблюдению финансовой дисциплины и порядка документооборота.


Тем временем в распоряжении редакции оказалась копия заявления в полицию (и документов, подтверждающих отправку заявления), автор которого просит правоохранителей провести проверку финансовой составляющей деятельности приморского отделения "Яблока" и его руководства с 2013-го по 2016 годы.


Заявитель, в частности, обращает внимание правоохранителей на ситуацию с одним из приморских партийцев, которого господин Марковцев, заключив трудовой договор в мае 2013 года, ранее принял на должность инструктора реготделения и выплачивал заработную плату (12,18 тысяч рублей ежемесячно за вычетом НДФЛ). Между тем заявитель высказывает сомнения в том, что инструктор в полном объеме выполняет свои должностные обязанности.


"В случае выявления нарушений действующего законодательства, подпадающих под действие Уголовного кодекса РФ, прошу Вас рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела для выявления виновных лиц и привлечения их к предусмотренной законом ответственности", — говориться в копии заявления на имя начальника УМВД России по Приморскому краю Николая Афанасьева.


В свою очередь Николай Марковцев в телефонном разговоре с корр. РИА PrimaMedia заявил о том, что считает претензии к своей финансовой деятельности необоснованными, а вопросы оплаты труда функционеров приморского отделения "Яблока" — внутрипартийным делом, в котором правоохранителям нет необходимости разбираться.


По словам собеседника агентства, определение круга должностных обязанностей инструктора реготделения и контроль исполнения им своих функций – в полномочиях исключительно председателя отделения, а у господина Марковцева как должностного лица каких-либо претензий к нынешнему инструктору нет, и заработную плату тот получает за реально проделанную работу.


Источник: primamedia.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

12:00:54
Путин выручил партию: что ждет ЕР на выборах-2024

09:00:40
Госдума одобрила бюджет на 2024-2026 годы
09:00:34
Кожемяко отправил чиновников убирать последствия тайфуна
12:00:17
Общественная палата IV созыва начала работу в Приморье
10:00:09
Новые антироссийские санкции впервые могут затронуть Китай
10:00:46
За Путиным не угнаться: майские указы провалились
09:00:52
Путин станет "Восточным фараоном"
09:00:55
Кожемяко попросил Путина избавить армию от бюрократии
10:00:37
Выборы в Приморье начались: травля патриотов и активистов СВО, страх «голосования сердцем»
09:00:16
Можно ли рожать за границей: Госдума проводит опрос
09:00:24
Дальнему Востоку приготовиться: Япония обещает России неприятности
09:00:44
Путин озвучил главное правило мировой политики на ближайшие 100 лет — эксперт
10:49:01
Еще одна страна захотела присоединиться к Союзному государству
09:00:44
Батальон добровольцев «Тигр» формируется в Приморье
13:00:51
Россию ждет очередная пенсионная реформа
09:00:15
Приморская Романовка получила заслуженный статус села Воинской Доблести
09:00:22
Россиянам официально разъяснили порядок пользования Instagram
09:00:51
Путин анонсировал новые выплаты на детей от 8 до 16 лет
09:00:30
Какие законы вступают в силу в феврале?
09:00:31
Путин согласился дать денег на авиаперелеты в ДФО



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS