Сложные выборы ждут Приморье в 2017 году

В общей сложности в муниципалитетах края пройдет около 25-ти кампаний


Выборы в 2017 году затронут треть муниципалитетов Приморского края. Осенью пройдет кампании по выборам депутатов представительных органов в восьми городах и районах. А еще в четырех пройдут довыборы в представительные органы власти. В общей сложности, в регионе пройдет около 25-ти избирательных кампаний – от сельского до городского уровня.


По данным, полученным в Избирательной комиссии Приморского края, в этом году истекают полномочия Дум в семи городских округах и одном районе. Так, осенью переизбрать представительные органы предстоит избирателям Владивостока, Арсеньева, Находки, Большого Камня, Дальнегорска, ЗАТО Фокино, Артема и Лазовского муниципального района.


Стабильной политической ситуацией из восьми муниципалитетов похвастаться могут разве что Артем и Лазовский район. В остальных территориях возможны интересные сценарии. Главы двух не самых простых муниципалитетов – Владивостока и Дальнегорска – находятся в СИЗО, а сами территории политически не стабильны. У обоих муниципалитетов традиционно высокий протестный потенциал. Пикантность предстоящей кампании во Владивостоке придает высокий интерес к гордуме со стороны сразу нескольких влиятельных групп и политиков, среди которых можно отметить, главу региона, собственно, мэра Владивостока Игоря Пушкарева, вернувшегося в страну экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, ГК "Сумма", для которой было бы кстати иметь в кресле главы лояльного человека.


Как показали выборы в Законодательное собрание Приморского края, неоднозначны позиции "Единой России" в Арсеньеве и Большом Камне. В Находке, между тем, сохраняется противостояние между главой города и Думой города, большинство которой объединилось вокруг экс-спикера Думы Находки Михаила Пилипенко и депутата Заксобрания Приморья Руслана Маноконова. На данный момент конфликт перешел в категорию вялотекущих, но способен вернуться в острую фазу.


По мнению политического консультанта, директора Дальневосточного консалтингового центра Петра Ханаса, партии власти предстоит на этих выборах тяжелая работа.


« Для администрации Приморского края выборы будут сложными на всех территориях: новый вице-губернатор и новый директор департамента по внутренней политике достаточно поверхностно знакомы с ситуацией и спецификой территорий. Для партии "Единая Россия" аналогично. Никакого рестайлинга партии не произошло. Результат, который "Единая Россия" получила на последних выборах, на самом деле, не достоин деятельной партии. Надеяться, что новый председатель изменит кардинально ситуацию, не стоит. Поэтому кампания будет тяжелой в любом случае. Партии предстоит серьезная работа. Но, несмотря на то, что начальная ситуация не благоприятствует "Единой России", правильно спланированная и проведенная кампания может дать им хороший результат».


Помимо основных кампаний в Приморском крае по ряду муниципалитетов пройдут довыборы в представительные органы. Так, в Михайловском районе пройдут дополнительные выборы депутата по одномандатному округу №8, в Думу Партизанска – по округу №4, в Думу Пожарского района – по округу №1 и в Думу Ханкайского района депутата изберут по округу №10.


Осенью также состоятся прямые выборы на уровне городских и сельских поселений. В Кавалеровском районе пройдут выборы главы и депутатов муниципального комитета Устиновского сельского поселения. В Красноармейском районе изберут главу Мельничного сельского поселения. В Пожарском районе выборы глав состоятся в Краснояровском, Федосьевском поселениях. Выборы глав пройдут в Чугуевке, в Удэгейском сельском поселении (Агзу) Тернейского района, в Дубовском поселении Спасского района.


Выборы в представительные органы состоятся в Духовском сельском поселении Спасского района (муниципальный комитет). Дополнительные выборы депутатов ожидаются в Октябрьском районе: в Покровке изберут депутатов муниципального комитета по округам №2, №5; в Липовцах дополнительные выборы пройдут по округам №6 и №9. В Сергеевке Пограничного района состоятся дополнительные выборы депутатов муниципального комитета по многомандатному избирательному округу №1.


Ряд кампаний пройдут раньше. Так, на весну 2017 года намечены дополнительные выборы по одномандатному округу в Думу Хасанского района и выборы главы Зарубинского сельского полселения. 5 февраля состоятся досрочные выборы главы Екатериновского сельского поселения Партизанского района, на 12 марта назначены выборы главы Яковлевки.


В апреле и мае пройдут досрочные выборы главы Прохорского сельского поселения Спасского муниципального района и Новонежино (Шкотовский район), соответственно.


Подробнее: primamedia.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

12:00:54
Путин выручил партию: что ждет ЕР на выборах-2024

09:00:40
Госдума одобрила бюджет на 2024-2026 годы
09:00:34
Кожемяко отправил чиновников убирать последствия тайфуна
12:00:17
Общественная палата IV созыва начала работу в Приморье
10:00:09
Новые антироссийские санкции впервые могут затронуть Китай
10:00:46
За Путиным не угнаться: майские указы провалились
09:00:52
Путин станет "Восточным фараоном"
09:00:55
Кожемяко попросил Путина избавить армию от бюрократии
10:00:37
Выборы в Приморье начались: травля патриотов и активистов СВО, страх «голосования сердцем»
09:00:16
Можно ли рожать за границей: Госдума проводит опрос
09:00:24
Дальнему Востоку приготовиться: Япония обещает России неприятности
09:00:44
Путин озвучил главное правило мировой политики на ближайшие 100 лет — эксперт
10:49:01
Еще одна страна захотела присоединиться к Союзному государству
09:00:44
Батальон добровольцев «Тигр» формируется в Приморье
13:00:51
Россию ждет очередная пенсионная реформа
09:00:15
Приморская Романовка получила заслуженный статус села Воинской Доблести
09:00:22
Россиянам официально разъяснили порядок пользования Instagram
09:00:51
Путин анонсировал новые выплаты на детей от 8 до 16 лет
09:00:30
Какие законы вступают в силу в феврале?
09:00:31
Путин согласился дать денег на авиаперелеты в ДФО



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS