Средний доход "зарплатных" депутатов парламента Приморья в 30 раз превышает МРОТ

От бюджетного капитала в парламенте не смогли отказаться "идейные" коммунисты, почти вся оппозиция и менее половины единороссов.

Средний уровень дохода депутатов Законодательного собрания Приморья, которые работают на постоянной основе, составил порядка 200 тысяч рублей. В эту сумму входит зарплата парламентария – порядка 130-140 тысяч рублей, а также денежные поощрения. За счет бюджета живут 25 из 40 депутатов. Как выяснило РИА PrimaMedia, в основном это представители парламентской оппозиции: все члены фракции КПРФ и практически в полном составе эсеры и "жириновцы". Единороссы, в большинстве своем, не претендуют на казенное содержание.

Накануне по всей стране завершилась декларационная кампания. Депутаты Законодательного собрания Приморского края обнародовали информацию о своих доходах еще в середине апреля. В парламенте народные избранники работают на постоянной и непостоянной основе. Первые получают зарплату из бюджета Приморского края, а последние осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Данные деклараций свидетельствуют о том, что среднегодовой доход депутатов, которые, как говорят, сидят на зарплате, перевалил за 2 млн рублей. У кого-то 2,2 млн рублей, у некоторых 3 млн рублей. На довольствии краевой казны на сегодняшний день находится почти 65% депутатского корпуса.

Как следует из ответа правового управления аппарата ЗС ПК на запрос агентства, по состоянию на 27 апреля, на постоянной основе свои полномочия осуществляют 25 депутатов Законодательного собрания (из 40). За зарплату работает 100% фракции КПРФ (семь из семи), 75% справедливороссов (три из четырех), столько же – три четверти – членов фракции ЛДПР (три из четырех) получают заплату из бюджета. Меньше всего "зарплатных" депутатов в "Единой России" — 45% от численности фракции (10 из 22-х).

В список зарплатных депутатов вошли спикер ЗС и председатель комитетов, которые и в большинстве субъектов РФ работают на профессиональной основе: Виктор Горчаков (ЕР), председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев (ЕР), председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян (ЕР), председатель комитета по природным ресурсам Евгений Зотов (ЛДПР), председатель комитета по регламенту и депутатской этике Константин Межонов (СР).

Помимо начальствующих парламентариев на казенном довольствии находятся: Павел Ашихмин (КПРФ), Сергей Дикусар (КПРФ), Владимир Беспалов (КПРФ), Юрий Корнеев (ЛДПР), Сергей Кушнырь (ЛДПР), Руслан Маноконов (ЕР), Виктория Николаева (ЕР), Дмитрий Новиков (ЕР), Юрий Пошивайло (КПРФ), Татьяна Хрущева (СР), Александр Бехтер (ЕР), Евгений Бочаров (КПРФ), Владимир Гришуков (КПРФ), Анатолий Долгачев (КПРФ), Валентин Дубинин (ЕР), Петр Журавлев (ЕР), Светлана Колотова (избралась от КПРФ), Сергей Кондрашов (избрался от СР), Татьяна Панова (ЕР) и Артем Самсонов (КПРФ).

По информации правового управления ЗС ПК, средний уровень заработной платы депутата составляет от 130 до 140 тысяч рублей в месяц.

При этом народному избраннику полагаются еще и иные выплаты, установленные приморским законодательством.

"Законом Приморского края депутату Заксобрания, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, гарантируется ежемесячное денежное содержание, а также иные выплаты, в том числе ежемесячное денежное вознаграждение; ежемесячное денежное поощрение в размере трех ежемесячных денежных вознаграждений; ежеквартальное денежное поощрение в размере одного ежемесячного денежного вознаграждения", — говорится в документе.

В итоге ежемесячное содержание народного избранника, работающего на постоянной основе, и составляет в среднем порядка 200 тысяч рублей.


Источник: primamedia.ru




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

12:00:54
Путин выручил партию: что ждет ЕР на выборах-2024

09:00:40
Госдума одобрила бюджет на 2024-2026 годы
09:00:34
Кожемяко отправил чиновников убирать последствия тайфуна
12:00:17
Общественная палата IV созыва начала работу в Приморье
10:00:09
Новые антироссийские санкции впервые могут затронуть Китай
10:00:46
За Путиным не угнаться: майские указы провалились
09:00:52
Путин станет "Восточным фараоном"
09:00:55
Кожемяко попросил Путина избавить армию от бюрократии
10:00:37
Выборы в Приморье начались: травля патриотов и активистов СВО, страх «голосования сердцем»
09:00:16
Можно ли рожать за границей: Госдума проводит опрос
09:00:24
Дальнему Востоку приготовиться: Япония обещает России неприятности
09:00:44
Путин озвучил главное правило мировой политики на ближайшие 100 лет — эксперт
10:49:01
Еще одна страна захотела присоединиться к Союзному государству
09:00:44
Батальон добровольцев «Тигр» формируется в Приморье
13:00:51
Россию ждет очередная пенсионная реформа
09:00:15
Приморская Романовка получила заслуженный статус села Воинской Доблести
09:00:22
Россиянам официально разъяснили порядок пользования Instagram
09:00:51
Путин анонсировал новые выплаты на детей от 8 до 16 лет
09:00:30
Какие законы вступают в силу в феврале?
09:00:31
Путин согласился дать денег на авиаперелеты в ДФО



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS