Заседание Думы Владивостока провели студенты

В Думе Владивостока прошло очередное заседание, только вместо депутатов вносили проекты, обсуждали и спорили студенты кафедры политологии ДВФУ. Импровизированное заседание приурочено ко Дню местного самоуправления в России. В мероприятии приняли участие председатель Думы Елена Новицкая, студенты и преподаватели кафедры политологии Дальневосточного федерального университета, сообщает ИА «Дейта»
Юные политологи сменили студенческую скамью на рабочие места депутатов в зале заседаний городской Думы. Ребята разделились на фракции, активно вносили свои проекты правовых актов, оспаривали предложения оппонентов. Чтобы как можно сильнее приблизить процесс к реальности, вела мероприятие лично председатель Думы Владивостока Елена Новицкая.
«С 2013 года мы проводим совместные мероприятия с политологами. Иногда проводим круглые столы в ДВФУ, а сейчас решили изменить формат. Мы будем проводить импровизированное заседание Думы, будущие политологи будут представлять проекты и отстаивать их, а также представлять мнение прокуратуры, администрации и счетной палаты»,- отметила Елена Новицкая.
Первым выступил студент 4-ого курса Дмитрий Полозов, презентуя проект правового акта «Социальная программа «Школа Гражданина». Суть проекта сводится к мерам поднятия уровня правового сознания граждан. Комплексный подход включает лекции, которые будут доступны всем желающим.
Реплики и вопросы не заставили себя долго ждать. Присутствующий на заседании действующий депутат городской Думы Александр Юртаев отметил правильный ход мыслей студента, но добавил, что в докладе не хватает упоминания о территориальных общественных самоуправлениях, которые, по его мнению, являются неотъемлемой частью правовой позиции граждан. Большинством голосов «депутатов» проект был принят.
Эстафетную палочку перехватил студент 3-его курса Егор Вдовин. Его проект касался актуальной проблемы брошенных животных и их нерадивых хозяев. Студент предложил ввести административную ответственность для хозяев животных. В частности, речь шла о регистрации животных в формате предоставления хозяину соответствующего удостоверения. Однако проект имел ряд недочетов, не был одобрен «депутатами» и отправлен на доработку.
В целом, все участники мероприятия получили полезную информацию, и на личном примере постигли тонкости работы народных избранников.
«Студенты учатся у депутатов правильно формулировать свои предложения. Я думаю, что многие из ребят хотят в будущем стать политиками и такой опыт им будет очень полезен. Любые идеи, которые идут от молодежи, они всегда креативные - это совершенно новый взгляд на те проблемы, которые обсуждаются во Владивостоке. Важно слышать мнения всех сторон, в том числе, и молодежи. Поэтому для самих депутатов такое общение не менее важно, чем для студентов»,- подвела итоги мероприятия председатель Думы Владивостока Елена Новицкая.
Такие встречи студентов и депутатов стали уже традиционными. Начиная с 2012 года, 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. В преддверии праздника Дума Владивостока ежегодно проводит Уроки парламентаризма в школах и круглые столы со студентами, на которых обсуждаются вопросы местного самоуправления.

Источник: deita.ru


Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

12:00:54
Путин выручил партию: что ждет ЕР на выборах-2024

09:00:40
Госдума одобрила бюджет на 2024-2026 годы
09:00:34
Кожемяко отправил чиновников убирать последствия тайфуна
12:00:17
Общественная палата IV созыва начала работу в Приморье
10:00:09
Новые антироссийские санкции впервые могут затронуть Китай
10:00:46
За Путиным не угнаться: майские указы провалились
09:00:52
Путин станет "Восточным фараоном"
09:00:55
Кожемяко попросил Путина избавить армию от бюрократии
10:00:37
Выборы в Приморье начались: травля патриотов и активистов СВО, страх «голосования сердцем»
09:00:16
Можно ли рожать за границей: Госдума проводит опрос
09:00:24
Дальнему Востоку приготовиться: Япония обещает России неприятности
09:00:44
Путин озвучил главное правило мировой политики на ближайшие 100 лет — эксперт
10:49:01
Еще одна страна захотела присоединиться к Союзному государству
09:00:44
Батальон добровольцев «Тигр» формируется в Приморье
13:00:51
Россию ждет очередная пенсионная реформа
09:00:15
Приморская Романовка получила заслуженный статус села Воинской Доблести
09:00:22
Россиянам официально разъяснили порядок пользования Instagram
09:00:51
Путин анонсировал новые выплаты на детей от 8 до 16 лет
09:00:30
Какие законы вступают в силу в феврале?
09:00:31
Путин согласился дать денег на авиаперелеты в ДФО



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS