Выборам в Приморье пропишут новый кодекс

В новой редакции Избирательного кодекса - возврат открепительных удостоверений, правила агитации, а также формирования списков кандидатов.
Новую редакцию Избирательного кодекса Приморья подготовил краевой избирком. Изменение основного выборного документа региона изменит многие стороны организации избирательного процесса. Поправки ограничат количество наблюдателей на избирательных участках и кандидатов в партийных списках, ограничат возможности использования образа известных людей в предвыборной агитации, сроки рассмотрения жалоб и другие моменты. Основные изменения коснутся правил формирования списков, ведения агитации, а также вернут на предстоящие в 2016 году выборы в Заксобрание Приморья открепительные удостоверения, сообщает РИА PrimaMedia.
Рассмотрение комитета новой редакции кодекса состоится 12 апреля по региональной политике и законности краевого Законодательного собрания.
За последнее время в Государственной думе РФ были приняты четыре проекта поправок в избирательное законодательство инициированные депутатами фракций КПРФ, ЛДПР и "Единой России". Как пояснила председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких, в этой связи возникла необходимость коррекции регионального законодательства.
"Законопроекты довольно объемные, которые потребовали внесения изменений в подавляющую часть статей избирательного кодекса Приморского края. Поэтому для удобства применения избирательными комиссиями, кандидатами, другими заинтересованными лицами, по предложению депутата Павла Ашихмина избирком подготовил новую редакция. Изменения связаны с порядком проведением агитации, с порядком осуществления гласности в помещении для голосования и вообще в деятельности избирательных комиссий. Самое главное — это возврат открепительных удостоверений для случаев, если в день голосования региональных и муниципальных выборов совпадает с федеральными выборами", — пояснила председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких.
В указанных случаях голосования организация по открепительным удостоверениям заменяет процедуру досрочного голосования. Эта норма будет применена в этом году.
Другое важное изменение привлекшее внимание парламентариев касается ограничение минимального и максимального количества кандидатов, выдвинутых избирательным объединением в составе списка кандидатов. Согласно новой редакции предлагается установить, что общее количество кандидатов, выдвинутых по списку партии, не может быть менее числа депутатских мандатов, распределяемых по пропорциональной системе, и не может превышать это число более чем в три раза. При этом в общую часть списка кандидатов включается не менее одного и не более трех кандидатов. Каждая из региональных групп списка кандидатов должна включать не менее одного и не более пяти кандидатов.
К этим положениям свою поправку предложил депутат Законодательного собрания Приморья Константин Межонов. Он предлагает увеличить объем общего списка до пяти кандидатов. Соответствующая инициатива также будет рассмотрена на заседании комитета по региональной политике.
Также в новую редакцию Избирательного кодекса войдут новые правила работы представителей средств массовой информации на избирательных участках в день голосования, предусматривающие обязательную аккредитацию СМИ для освещения выборов.
Будут ограничены возможности использования образов и высказываний известных людей в агитационной кампании партий и кандидатов. Установлены единые сроки рассмотрения всех жалоб, поступающих в избирательные комиссии как в ходе выборов, так и в межвыборный период.
Ранее сообщалось, что на заседании Законодательного собрания 30 марта в первом чтении были приняты поправки Избирательный кодекс Приморского края, ограничивающие число наблюдателей от партии или кандидата до двух, работающих поочередно.
Изменения затронут все стороны организации избирательного процесса и потребуют выработать новые подходы ведения кампании его участниками.

Источник: primamedia.ru




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

09:00:40
Госдума одобрила бюджет на 2024-2026 годы
09:00:34
Кожемяко отправил чиновников убирать последствия тайфуна
12:00:17
Общественная палата IV созыва начала работу в Приморье
10:00:09
Новые антироссийские санкции впервые могут затронуть Китай
10:00:46
За Путиным не угнаться: майские указы провалились
09:00:52
Путин станет "Восточным фараоном"
09:00:55
Кожемяко попросил Путина избавить армию от бюрократии
10:00:37
Выборы в Приморье начались: травля патриотов и активистов СВО, страх «голосования сердцем»
09:00:16
Можно ли рожать за границей: Госдума проводит опрос
09:00:24
Дальнему Востоку приготовиться: Япония обещает России неприятности
09:00:44
Путин озвучил главное правило мировой политики на ближайшие 100 лет — эксперт
10:49:01
Еще одна страна захотела присоединиться к Союзному государству
09:00:44
Батальон добровольцев «Тигр» формируется в Приморье
13:00:51
Россию ждет очередная пенсионная реформа
09:00:15
Приморская Романовка получила заслуженный статус села Воинской Доблести
09:00:22
Россиянам официально разъяснили порядок пользования Instagram
09:00:51
Путин анонсировал новые выплаты на детей от 8 до 16 лет
09:00:30
Какие законы вступают в силу в феврале?
09:00:31
Путин согласился дать денег на авиаперелеты в ДФО
09:00:53
Без техосмотра, бумажных больничных и, возможно, соцсетей: какие нововведения ждут нас в январе



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS