Как приморцы смогут получать больничные листы в 2022 году

С 1 января 2022 года привычный бумажный бланк больничного листа отменяется, все бюллетени нетрудоспособности будут выдаваться только в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически. Беззаявительный порядок также распространится на выплаты пособий по беременности и родам и при рождении ребенка, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.


Как отмечают специалисты Фонда соцстраха, с этого года электронный больничный лист становится обязательным. Таким образом, привычный бланк бумажного бюллетеня отменяется, по требованию пациента на бумаге ему предоставят выписку с номером цифрового документа. Врачи, в свою очередь, будут подписывать документ электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования, к которой с 1 января 2022 года должны быть подключены все работодатели. Через нее они узнают об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности заболевшему работнику. Оттуда же информация о листке поступит и самому сотруднику в личный кабинет на портале Госуслуги.


«После закрытия больничного пособие поступит человеку напрямую от Фонда соцстрахования. Его максимальный размер в 2022 году составляет 2 572,6 рубля в день или около 80 тысяч рублей в месяц, а минимальный размер за месяц не может быть меньше МРОТ или 13 890 рублей», – отмечают представители фонда.


Женщинам, которые оформили больничный по беременности и родам, также больше не нужно предоставлять его работодателю и писать заявление на выплату пособия. Фонд социального страхования переведет деньги автоматически, сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск и другие данные он получит от работодателя, медорганизации, информацию о рождении ребенка – из информационной системы органов ЗАГС.


«Пособия, как и прежде, будут выплачиваться напрямую из Фонда соцстрахования, только теперь гражданам не придется подавать для этого никакие заявления и документы. На основании полученных сведений ФСС рассчитает сумму и выплатит ее работнику. Информация о назначении и выплате пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) и направляться гражданам в личный кабинет на портале Госуслуги. При необходимости для проверки сведений Фонд соцстрахования может запрашивать дополнительную информацию у Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и других государственных учреждений. Новый порядок уменьшит объем бумажной работы для работодателей, избавит граждан от подачи заявлений и ускорит перечисление выплат», – добавляют в ведомстве.


В Фонде соцстрахования также пояснили, что те больничные листы, которые были выданы на бумаге в 2021 году, но закроются в новом году, будут приняты к оплате, а пособие по ним рассчитают по правилам прошлого года. Продлеваться прошлогодний бумажный больничный теперь может только в электронном виде.


«Если бумажный листок нетрудоспособности выдан в 2021 году, в январе 2022 года закрыт, а затем возникла необходимость аннулирования и выдачи его дубликата, то этот документ также будет оформлен только в электронном виде», – разъяснили в ФСС.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

09:00:56
С 1 марта «управляйки» в многоквартирных домах начнут работать по-новому
09:00:45
Стало известно, как россиян «разводят» на деньги в мессенджерах
10:00:07
Мошенники перешли на крайне правдоподобную схему обмана
11:00:34
Приморцам напомнили правила общения с мошенниками
11:00:41
Мишустин утвердил праздничный календарь на 2024 год
11:00:49
Автомобилистам Приморья напомнили о штрафе в 4,5 тысячи рублей
09:00:27
Очередной мусорный полигон горит в Приморье
12:00:31
Откупиться от тюрьмы теперь можно официально
11:00:35
Первая рабочая неделя мая сократится до четырех дней – Минтруд
12:00:08
Россиян предупредили, чем грозит «серая» сдача квартиры
12:00:34
Рыбачить вместо армии разрешило государство
11:00:00
Россиян предупредили о мошенниках с «хитрыми» номерами
11:00:44
Россиян предупредили об опасности при оплате долгов
11:00:08
За что россиянам могут понизить пенсию, предупредил в ПФР
09:00:05
Россияне смогут покупать книги бесплатно
10:00:47
Электросамокаты стали проблемой в Приморье
11:00:30
Сразу лишат прав: что нельзя перевозить в машине
09:00:37
Полиция Приморья начнет бороться с мошенничеством в сфере ОСАГО
10:00:29
Начался прием заявок на сельскую ипотеку по новым условиям
13:00:41
Как заставить мошенников вернуть украденные деньги, объяснил юрист



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS