Соглашения о сотрудничестве в сфере образования подписали Приморье и провинция Сычуань

Глава Приморья Андрей Тарасенко встретился с Первым секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Сычуань Пэн Цинхуа во вторник, 11 сентября, в рамках четвертого Восточного экономического форума. По итогам переговоров подписаны протокол о намерениях укрепления дружественных связей и соглашения в сфере образования.


По приглашению руководителя края Андрея Тарасенко Первый секретарь комитета КПК провинции Сычуань Пэн Цинхуа возглавил делегацию, которая приехала в Приморский край для участия в ВЭФ–2018.


В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества, в том числе в области образования, детских и молодежных обменов, а также туризма и экономики. Глава края поблагодарил делегацию из провинции Сычуань за визит в Приморье.


«Очень рад, что мы сегодня встретились. Мы заинтересованы в сотрудничестве с вами, знаем, что у вас развито ткацкое производство, есть шелк, хотелось бы совместные проекты реализовать. Также хотелось бы найти взаимопонимание в сфере образования и детского отдыха», – подчеркнул Андрей Тарасенко и пригласил представителей провинции посетить Приморье с расширенным визитом в ближайшее время, чтобы более детально обсудить возможности взаимодействия по обозначенным направлениям.


Пэн Цинхуа выразил готовность к сотрудничеству, отметив, что провинция уже установила дружественные отношения с целым рядом регионов страны.


«С пятью городами мы стали городами-побратимами, а с 16 субъектами установили дружеские отношения. Надеемся и на наше с вами сотрудничество», – сказал он.


Глава делегации провинции Сычуань напомнил, что в 2008 году во время разрушительного землетрясения, случившегося в Китае, Всероссийский детский центр «Океан» помог провинции и принял у себя более 1,5 тысячи пострадавших детей.


«Те дети, которые были тут 10 лет назад, до сих пор тепло вспоминают этот прием. Это создает прочную базу для нашей дружбы. У нас уже существует обмен, и сегодняшний визит внесет вклад в укрепление этого сотрудничества», – добавил Пэн Цинхуа.


В завершении встречи стороны подписали Протокол о намерениях укрепления дружественных связей между Администрацией Приморского края и Народным Правительством провинции Сычуань КНР, согласно которому планируется расширение взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной, культурной, инвестиционной и иных сферах. Кроме того, рассматривается возможность участия в международных мероприятиях, проводимых как в Приморском крае, так и в провинции Сычуань. Первым может стать 17-ая Международная ярмарка Западного Китая в Чэнду в сентябре 2018 года и Тихоокеанский международный туристский форум, который состоится во Владивостоке в мае 2019 года.


Также на встрече подписаны Меморандум о взаимопонимании в области образования между департаментом образования и науки Приморского края и департаментом образования Народного Правительства провинции Сычуань КНР, соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом и Сычуаньским университетом.


Справочно: Сычуань – провинция на юге центральной части КНР, занимающая пятое место в стране по площади территории – 486 квадратных километров. Здесь обитают около 80% от общего количества панд в мире – более 24 тысяч особей. С древних времен Сычуань считалась «провинцией изобилия». Это один из главнейших сельскохозяйственных регионов страны. Территория занимает первое место среди провинций КНР по производству свинины и второе – по сбору коконов шелкопряда. Также выращиваются рис и пшеница. Широко развито виноделие. Кроме того, важную роль в экономике провинции играет промышленность, развита металлургия, легкая и пищевая промышленность, производство текстиля, строительных материалов, аэрокосмическая и автомобильная промышленность. Также Сычуань является стратегическим регионом с точки зрения оборонной промышленности и развития научно-технического потенциала Китая. В 2017 году общий объем производства провинции составил 3,7 триллиона юаней.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

14:00:29
Озвучено, что нужно сделать россиянам за пять лет до пенсии
09:00:56
С 1 марта «управляйки» в многоквартирных домах начнут работать по-новому
09:00:45
Стало известно, как россиян «разводят» на деньги в мессенджерах
10:00:07
Мошенники перешли на крайне правдоподобную схему обмана
11:00:34
Приморцам напомнили правила общения с мошенниками
11:00:41
Мишустин утвердил праздничный календарь на 2024 год
11:00:49
Автомобилистам Приморья напомнили о штрафе в 4,5 тысячи рублей
09:00:27
Очередной мусорный полигон горит в Приморье
12:00:31
Откупиться от тюрьмы теперь можно официально
11:00:35
Первая рабочая неделя мая сократится до четырех дней – Минтруд
12:00:08
Россиян предупредили, чем грозит «серая» сдача квартиры
12:00:34
Рыбачить вместо армии разрешило государство
11:00:00
Россиян предупредили о мошенниках с «хитрыми» номерами
11:00:44
Россиян предупредили об опасности при оплате долгов
11:00:08
За что россиянам могут понизить пенсию, предупредил в ПФР
09:00:05
Россияне смогут покупать книги бесплатно
10:00:47
Электросамокаты стали проблемой в Приморье
11:00:30
Сразу лишат прав: что нельзя перевозить в машине
09:00:37
Полиция Приморья начнет бороться с мошенничеством в сфере ОСАГО
10:00:29
Начался прием заявок на сельскую ипотеку по новым условиям



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS