Смерть на работе: с начала года на производстве в Приморье погибли 36 человек

36 человек в Приморье в 2017 году умерли на рабочем месте, 57 — получили тяжелые травмы. Такова официальная статистика несчастных случаев на рынке труда края. Основная причина гибели людей – пренебрежение работодателями своей прямой обязанности: обеспечивать безопасность труда в организациях, сообщили  в пресс-службе ФППК.

Тревожные цифры были озвучены на заседании Совета ФППК, который объявил о начале месячника по охране труда. Он проходит с 11 апреля по 10 мая и приурочен к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. Девиз акции — "Где работают профсоюзные организации, там более безопасные рабочие места". Цель — заставить работодателей соблюдать законодательство и сделать так, чтобы приморцы перестали получать травмы и гибнуть на рабочем месте.

"Человек ушел на работу и не вернулся с нее – погиб. Именно так случилось с вальщиком леса из Кавалеровского района. Его придавило сухостойным деревом, смерть наступила мгновенно, – рассказывает технический инспектор труда ФППК Валерий Онисенков. – По правилам, прежде чем приступить к валке древесины, участок нужно освободить от сухостоя. Однако этим часто пренебрегают: зарплата у рабочих сдельная, и они экономят время. Кто виноват? Мы считаем, что работодатель, который не провел инструктаж надлежащим образом и не организовал контроль за безопасностью работ. И это, к сожалению, не единичный случай. Только в 2016 году на предприятиях лесного хозяйства края погибли пять вальщиков леса, тракторист и чокеровщик. У каждого остались семьи, которые теперь некому кормить".

Согласно статьям 228.1 и 229 Трудового кодекса России представитель территориального объединения профсоюзов входит в комиссию по расследованию несчастных случаев, даже если в организации нет профсоюза. Для более объективной оценки произошедшего и защиты пострадавшего работника.

Любая попытка работодателя скрыть происшествие и избежать участия представителя ФППК в расследовании влечет за собой штраф и, при повторном нарушении этого правила, дисквалификацию руководителя.

Закон касается предприятий любой формой собственности и позволяет профсоюзам быть в курсе всех проблем, связанных с организацией охраны труда.

"Мы участвуем в расследованиях несчастных случаев на приморских предприятиях с 2015 года и видим, что 90% трагедий происходит там, где нет профсоюза, — говорит председатель ФППК Владимир Исаков. — Там, где профсоюзные организации есть, помимо предусмотренных штатным расписанием специалистов по безопасности, действуют общественные уполномоченные по охране труда, специально обучаемые профсоюзом. Мимо них не ускользает ни одно нарушение".

Согласно статистике ФППК, не менее тревожная тенденция, чем в лесном хозяйстве края, сложилась сегодня в обрабатывающих производствах, в строительной отрасли, сфере транспортно-складских услуг, производстве и распределении электроэнергии. Кроме того, зафиксированы смертельные случаи на предприятиях водного транспорта, коммунальной службы и сферы недвижимости. И если в целом количество несчастных случаев на производстве по сравнению с 2015 годом сократилось на 6%, то смертей стало на 10% больше. В основном край теряет здоровых, работоспособных мужчин в возрасте от 40 до 50 лет.

Причина гибели людей — в пренебрежении работодателями своей прямой обязанности: обеспечивать безопасность труда в организациях. Среди распространенных нарушений — отсутствие специалистов по охране труда на предприятиях, а значит и планомерной работы в этом направлении; нехватка индивидуальных средств защиты; неудовлетворительное содержание территории предприятий; низкий уровень профессиональной подготовки работников, отсутствие инструктажа при приеме на работу; слабый контроль за трудовой и производственной дисциплиной, нерегулярное проведение медицинских осмотров сотрудников.

Недобросовестные руководители предприятий не только пытаются обойти закон, но и свалить вину на работников. Особо циничные — заявляют о том, что погибший человек не являлся сотрудником компании и, например, по своей инициативе стал чинить электропроводку, оказался в машинном отделении морского судна, угнал транспортное средство и т.д. Часто только представители профсоюзов могут докопаться до правды, вернуть честное имя пострадавшим людям и добиться материальной компенсации для них или членов их семей.

В 2016 году профсоюзы края провели 1083 проверки по охране труда, в том числе совместно с краевыми надзорными органами — прокуратурой, Государственной инспекцией труда, Роспотребнадзором и Ростехнадзором. В результате было выявлено 1026 нарушений, в том числе тех, что пытался скрыть работодатель.

Источник: primamedia.ru



Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

09:00:56
С 1 марта «управляйки» в многоквартирных домах начнут работать по-новому
09:00:45
Стало известно, как россиян «разводят» на деньги в мессенджерах
10:00:07
Мошенники перешли на крайне правдоподобную схему обмана
11:00:34
Приморцам напомнили правила общения с мошенниками
11:00:41
Мишустин утвердил праздничный календарь на 2024 год
11:00:49
Автомобилистам Приморья напомнили о штрафе в 4,5 тысячи рублей
09:00:27
Очередной мусорный полигон горит в Приморье
12:00:31
Откупиться от тюрьмы теперь можно официально
11:00:35
Первая рабочая неделя мая сократится до четырех дней – Минтруд
12:00:08
Россиян предупредили, чем грозит «серая» сдача квартиры
12:00:34
Рыбачить вместо армии разрешило государство
11:00:00
Россиян предупредили о мошенниках с «хитрыми» номерами
11:00:44
Россиян предупредили об опасности при оплате долгов
11:00:08
За что россиянам могут понизить пенсию, предупредил в ПФР
09:00:05
Россияне смогут покупать книги бесплатно
10:00:47
Электросамокаты стали проблемой в Приморье
11:00:30
Сразу лишат прав: что нельзя перевозить в машине
09:00:37
Полиция Приморья начнет бороться с мошенничеством в сфере ОСАГО
10:00:29
Начался прием заявок на сельскую ипотеку по новым условиям
13:00:41
Как заставить мошенников вернуть украденные деньги, объяснил юрист



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS