«Медведь» в жанре саундрама – открытие Тихоокеанского театрального фестиваля

«Медведь» – пьеса-шутка Чехова, поставленная в жанре саундрама режиссёром Владимиром Панковым, одна из интереснейших постановок программы Первого Международного Тихоокеанского театрального фестиваля. Фестиваль радует разнообразием жанров, стилей и режиссёрских индивидуальностей, представляя искусство театра в его многомерности. Спектакль «Медведь» можно считать фестивальным открытием и премьерой на Дальнем Востоке России саундрамы, сообщает ИА DEITA.RU.


Смешение оперы, драматического театра и живой музыки, исполняемой тут же, на сцене, – всё это фестивальный спектакль «Медведь». Музыканты здесь не сопровождают постановку – они драматургически равноправны на сцене. Исполнители главных ролей, драматические актёры Елена Яковлева и Александр Феклистов, тоже поют, и тут же, на сцене, их двойники – певцы Надежда Майер и Пётр Маркин. Спектакль столь необычен, что у зрителей, получающих несомненные удовольствие и радость от просмотра, невольно возникает мысль: «Что здесь происходит? Что это за жанр – саундрама?»


«Жанр ли это, покажет время, – на встрече с журналистами перед показом спектакля «Медведь» сказал Владимир Панков. – Но что я точно могу сказать, саундрама – это метод работы с артистами, когда музыка создаётся внутри спектакля, в процессе репетиции. Здесь музыка не написана отдельно, здесь музыкант тоже является соавтором, здесь соединяются два театра: звук «саунд» и «драма» – драматический, психологический театр».


Знать лучше, чем Владимир Панков, что такое «саундрама», пожалуй, не может никто, кроме как, возможно, его команда.


«20 назад мы записывали музыку для театра, кино, телевидения, – продолжает он. – У нас собрались уникальные музыканты. И благодаря Алексею Николаевичу Казанцеву на сцене Центра драматургии и режиссуры мы сделали свой первый спектакль «Красной ниткой», и критики никак не могли понять, что это. Мюзикл? Нет, не мюзикл. Радио-спектакль? Нет, не радио-спектакль. Оперетта? Нет, не оперетта. А тогда что?». И тогда у авторов спектакля из двух основных составляющих их творчества – звука и драмы сложилось название «саундрама».


«Это как в джазе, когда музыканты договариваются о музыкальном размере и начинают импровизировать в едином пространстве», – говорит Владимир Панков о создании спектаклей в направлении саундрама, которое, кстати, сейчас набирает обороты.


Но всё же, чтобы понять, что такое саундрама, её надо видеть на сцене. И ещё – опера, которая стала частью спектакля «Медведь», это только один из жанров, который может применяться в этой истории – саундрама свободна от условностей и вольна смешивать любые театральные, музыкальные и иные жанры и направления.


Спектакль «Медведь» поставлен в 2019 году как совместный проект театра ЦДР (Центр драматургии и режиссуры), с 2016 года возглавляемого Владимиром Панковым, и Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова. Впервые был показан тогда же на чеховском фестивале. Композиторы Артём Ким и Сергей Родюков специально для спектакля «Медведь» написали арии на итальянском, французском и немецком языках, соединив их с русскими романсами. На Международном Тихоокеанском театральном фестивале спектакль «Медведь» показан 1, 2 и 3 октября.


Владимир Панков – режиссёр, актёр, музыкант, композитор, создатель и художественный руководитель Студии SounDrama, художественный руководитель театра ЦДР.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

14:00:51
Совместная российско-китайская выставка рисунков откроется в Приморье
15:00:36
Вышитые карты Приморья представили на выставке
15:00:37
Книжный поезд встретили во Владивостоке
17:00:24
«Джон Уик 4» официально выйдет в онлайне в России
15:00:05
«Форсаж 10» стал лидером кинопроката на выходных в России и СНГ
15:00:22
Народный театр в Славянке показал первую премьеру - «С любовью не шутят»
15:00:36
Депутат Гусев потребовал удалить проукраинские песни с музыкальных сервисов
11:00:09
Подать заявки на бесплатное обучение в ведущем театральном вузе России приморцы могут до 30 апреля
09:00:03
Госдума запретила использование иностранных слов
15:00:24
В Приморском отделении Союза художников России открылась «Молодёжная выставка»
15:00:51
В новый сезон с новым дирижером: оркестр исполнит великую классику
12:00:02
Российские фильмы могут стать еще хуже
18:00:00
В России могут ввести цензурные квоты на голливудское кино
15:00:43
Скульптуру Олега Кулика сочли реабилитацией нацизма
15:00:38
Disney прекращает прокат своих фильмов в России
15:00:06
Моргенштерна будут судить из-за татуировки, похожей на коноплю
15:00:09
Премьера комедии «Оскар» готовится в театре им. М. Горького
15:00:07
Обладатели «Пушкинской карты» смогут ходить в кино бесплатно в Приморье
16:00:43
Театру кукол в Приморье запретили играть и открывать рот
15:00:22
Фильм Шахназарова про Владивосток выходит на экраны России и Белоруссии



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS