Краевой праздник Сабантуй в Приморье собрал гостей со всей России и других стран


Организаторы порадовали участников самобытным многонациональным концертом, костюмированным конным выездом и национальными блюдами


Юбилейный, 25-й Сабантуй прошел в субботу, 24 июня, в краевой столице. Изначально праздник татар и башкир давно перешагнул рамки культур этих народов. Это в очередной раз подтвердил многонациональный состав участников и гостей мероприятия, собравшихся в парке Минного городка во Владивостоке. Сам праздник был организован владивостокской татаро-башкирской общественной организацией "Дуслык" (Дружба) при грантовой поддержке властей Приморского края.


Татарская, башкирская, русская, корейская, китайская, английская речь звучала в минувшую субботу в парке Минного городка, где проходил праздник Сабантуй. В этом году татаро-башкирская община отмечала 25-ый юбилей проведения этого праздника на территории Приморского края. Собравшихся гостей приветствовали представители различных национальных общественных организаций края и города, одетые, как и положено, в традиционные национальные костюмы.


Поздравление организаторам и гостям праздника от имени президента Республики Татарстан Рустама Минниханова озвучил председатель Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Центр татаро-башкир" Ахтям Хасбиуллин, который в свое время стоял у истоков празднования Сабантуй в Приморье. С приветствием от имени депутата Законодательного собрания Приморского края Артема Самсонова выступила его помощница Наталья Колчугова.


В своем выступлении председатель владивостокской татаро-башкирской общественной организации "Дуслык" Тахир Ибашев обратил внимание на многонациональный состав участников и историческую традицию его празднования.


— Что такое Сабантуй? В переводе с татарского "сабан" – значит плуг, туй – свадьба. Этот смысл был заложен в традиции отмечать праздник после проведения посевных работ, — сказал Тахир Ибашев. – В настоящее время он изменил первоначальный смысл и стал народным. Сегодня здесь на праздновании приморского юбилейного Сабантуя собрались представители различных национальностей. Присутствуют гости из различных районов Приморья, Хабаровского края, Башкортостана, Киргизии, других стран. Мы рады приветствовать всех. В этом плане считаем, что этот праздник давно уже приобрел характер многонационального и стал понятен многим народностям, проживающим в крае.


Почетный гость из села Владимиро-Александровское Партизанского района Геннадий Зиганшин поделился своими впечатлениями от праздника.


— Я рад, что юбилейный, 25 Сабантуй проводится в этот раз в краевой столице, — сказал Геннадий Зиганшин. — Он собрал многих гостей из различных районов Приморья и Дальнего Востока: Артема, Партизанска, Уссурийска, Находки. Многонациональный характер мероприятия подчеркивает и состав выступающих, среди которых не только татары, но и представители других стран. Считаю, что эту традицию необходимо продолжать, исходя из того, что Сабантуй привлек внимание не только жителей самого Приморья. Здесь присутствуют граждане других стран, для которых это хороший повод познакомиться с культурным разнообразием нашего края, нашей страны.


Об оценках праздника и планах проведения Сабантуй – 2018 года рассказал руководитель Приморской татаро-башкирской общественной организации "Туган Ил" (Родина) рассказал ее председатель Риф Харисов.


— Больше половины присутствовавших на сегодняшнем празднике составили гости города, Приморского края. Приехали гости из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, многих городов Приморья и соседних регионов. Из Башкортостана приехали два заслуженных артиста республики, — рассказал Риф Харисов. — На следующий год мы проведем более грандиозный праздник. Рассчитываем, что участвовать будет еще большее количество людей. Соответственно, будет больше угощений и веселья. Я желаю всем читателям ИА PrimaMedia удачи и благополучия в жизни!


В концерте, который состоялся в рамках праздника, выступили национальные коллективы и отдельные участники не только Приморья, но и различных регионов России, а также других стран: КНР, Вьетнама, Киргизии. Гости могли испробовать свои силы в армрестлинге, гиревом спорте. Большой интерес вызвали соревнования по национальной борьбе "Куреш", победитель которых получил главный приз праздинка — живого барана. Кроме того, все желающие могли попробовать блюда национальной кухни: плов, чак-чак, шурпу, а также кашу, которую предоставляли военнослужащие частей ТОФ.


Источник





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

17:00:19
Аниме и мангу разрешат использовать при сдаче ЕГЭ
14:00:51
Совместная российско-китайская выставка рисунков откроется в Приморье
15:00:36
Вышитые карты Приморья представили на выставке
15:00:37
Книжный поезд встретили во Владивостоке
17:00:24
«Джон Уик 4» официально выйдет в онлайне в России
15:00:05
«Форсаж 10» стал лидером кинопроката на выходных в России и СНГ
15:00:22
Народный театр в Славянке показал первую премьеру - «С любовью не шутят»
15:00:36
Депутат Гусев потребовал удалить проукраинские песни с музыкальных сервисов
11:00:09
Подать заявки на бесплатное обучение в ведущем театральном вузе России приморцы могут до 30 апреля
09:00:03
Госдума запретила использование иностранных слов
15:00:24
В Приморском отделении Союза художников России открылась «Молодёжная выставка»
15:00:51
В новый сезон с новым дирижером: оркестр исполнит великую классику
12:00:02
Российские фильмы могут стать еще хуже
18:00:00
В России могут ввести цензурные квоты на голливудское кино
15:00:43
Скульптуру Олега Кулика сочли реабилитацией нацизма
15:00:38
Disney прекращает прокат своих фильмов в России
15:00:06
Моргенштерна будут судить из-за татуировки, похожей на коноплю
15:00:09
Премьера комедии «Оскар» готовится в театре им. М. Горького
15:00:07
Обладатели «Пушкинской карты» смогут ходить в кино бесплатно в Приморье
16:00:43
Театру кукол в Приморье запретили играть и открывать рот



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS