В День радиолюбителя приморцы вспоминают лучевой тетрод 6П3С

Более 150 государств мира 18 апреля отмечают Всемирный день радиолюбителя, сообщает ИА «Дейта».

Выбор даты праздника связан с тем, что в этот день в 1925 году в Париже был учрежден Международный радиолюбительский союз. Именно он стал объединяющим звеном всех радиолюбителей мира, а также той организацией, которая защищает и представляет интересы радиолюбителей - настоящих фанатов техники связи, благодаря которым современные технологии широко шагают вперед, позволяя стремительно развиваться цивилизации.

Напомним, что в СССР радиолюбительство всегда находилось под пристальным вниманием силовиков – любая связь гражданина Совсоюза с зарубежьем если не каралась, то явно не одобрялась.

Впрочем, в прежние еще годы огромное количество школьников так или иначе приобщались к радиолюбительству посредством обычной радиолампы. 6П3С — лучевой тетрод для усиления низкой частоты, применялся в бытовой радио​аппа​ра​ту​ре - в выходных каскадах усилителей низкой частоты радиоприемников, телевизоров, радиол и т.д.

Широкую известность «шестьпэтройка» приобрела в связи с радио​люби​тель​с​т​вом и «радохулиганством». 6П3С была одной из самых мощных среди широко​доступ​ных ламп и неплохо работала на частотах до нескольких мегагерц, поэтому её часто применяли в самодельных радио​пере​дат​чи​ках — в оконечных и предоконечных каскадах усилителя мощности и модулятора.

Создать собственный радиопередатчик на основе этой радиолампы было проще простого и по силам любому семикласснику, имевшему в дому бытовой радиоприемник и знакомому с паяльником; правда, требовался еще и микрофон, который обычно выковыривался из оторванной в телефоне-автомате трубки… И все, ты уже в эфире, ты, затаив дыхание, общаешься с пацанами даже из соседнего города, ты можешь крутить по их заявкам песни Высоцкого и Окуджавы, ты вошел в «круг посвященных», а заодно в круг подозреваемых в инакомыслии…

Видимо, именно поэтому в честь 6П3С назван даже существующий ныне сайт российских радиооператоров-нелегалов.

Союз радиолюбителей России вошел в международное сообщество лишь в 1994 году, и россияне также стали отмечать этот день. Интересно, что радиолюбители ежегодно обновляют лозунг праздника и посвящают его определенному событию в мире связи.

Ежегодно Международная ассоциация радиолюбителей проводит день радио под определенным девизом. Например, в 2007 году он звучал, как – расширим мир радиозвязи, в 2010 году предлагалось помножить опыт в радиокоммуникациях на цифровые технологии, а в 2013 году отправились в прошлое и вспомнили основные вехи развития радио.

Несмотря на то, что мы живем в век интернета, специалисты считают, что радио – это занятие будущего. Согласно подсчетам через пару лет отмечать Всемирный день радиолюбителей будут уже 3 миллиона последователей этого увлечения. Если посмотреть на огромную исследовательскую работу, проделанную радиолюбителями, то очевидно, что многие изобретения и открытия были сделаны при помощи их простого, на первый взгляд, увлечения. Далеко ходить не надо, обратите внимание на свой мобильный телефон. Всего 30 лет назад наличие такой трубки, не говоря уже о современных смартфонах, считалось чем-то из области фантастики или жизни загнивающего Запада, а сейчас на сотик уже и внимания не обращают.

Многие известные специалисты в области электроники когда-то были простыми радиолюбителями и даже не помышляли о головокружительной карьере айтишника экстра-класса. Обратите внимание на предметы, окружающие вас: телевизор, радиоприемники, антенны – все это получило массовое распространение после того, как было предложено и опробовано кем-то из радиолюбителей. И до сих пор многие из этих предметов не устарели и служат человечеству.

Источник: deita.ru



Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

17:00:19
Аниме и мангу разрешат использовать при сдаче ЕГЭ
14:00:51
Совместная российско-китайская выставка рисунков откроется в Приморье
15:00:36
Вышитые карты Приморья представили на выставке
15:00:37
Книжный поезд встретили во Владивостоке
17:00:24
«Джон Уик 4» официально выйдет в онлайне в России
15:00:05
«Форсаж 10» стал лидером кинопроката на выходных в России и СНГ
15:00:22
Народный театр в Славянке показал первую премьеру - «С любовью не шутят»
15:00:36
Депутат Гусев потребовал удалить проукраинские песни с музыкальных сервисов
11:00:09
Подать заявки на бесплатное обучение в ведущем театральном вузе России приморцы могут до 30 апреля
09:00:03
Госдума запретила использование иностранных слов
15:00:24
В Приморском отделении Союза художников России открылась «Молодёжная выставка»
15:00:51
В новый сезон с новым дирижером: оркестр исполнит великую классику
12:00:02
Российские фильмы могут стать еще хуже
18:00:00
В России могут ввести цензурные квоты на голливудское кино
15:00:43
Скульптуру Олега Кулика сочли реабилитацией нацизма
15:00:38
Disney прекращает прокат своих фильмов в России
15:00:06
Моргенштерна будут судить из-за татуировки, похожей на коноплю
15:00:09
Премьера комедии «Оскар» готовится в театре им. М. Горького
15:00:07
Обладатели «Пушкинской карты» смогут ходить в кино бесплатно в Приморье
16:00:43
Театру кукол в Приморье запретили играть и открывать рот



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS