На два дня на острове Русский царило Средневековье

Фестиваль «Владивостокская крепость» объединил сотни поклонников эпохи


На выходных в столице Приморья прошел фестиваль исторической реконструкции. В ходе реконструкции состоялись индивидуальные рыцарские поединки и массовые сражения. Исторический лагерь развернулся на острове Русском (форт Поспелова).


Заместитель главы администрации г.Владивостока Сергей Черкасов приветствовал участников и гостей мероприятия. «Считаю это событие по-настоящему ярким и зрелищным. Более 100 реконструкторов со всего Дальнего Востока сделали всё для того, чтобы мы с вами забыли о том, что живём в 21 веке - веке передовых технологий и погрузились в эпоху Средневековья, в общество рыцарей и прекрасных дам» - сказал Черкасов в интервью пресс-службе администрации Владивостока.


На своей площадке фестиваль собрал сотни поклонников Средневековья самых разных возрастов. Организаторами фестиваля выступили администрация Владивостока и клуб исторической реконструкции «Гарнизон». При разработке программы фестиваля организаторы постарались сделать так, чтобы каждый посетитель смог найти для себя что-то интересное.



Начался фестиваль с командных боёв. На площадке сошлись реконструкторы из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Магадана. Зрители поддерживали рыцарей восторженными возгласами и аплодисментами. Восхищение гостей фестиваля вызвали не только мастерство и сила реконструкторов. Также все присутствующие отметили их доспехи – шлемы, кольчуги, латы, мечи и щиты. Продолжился турнир бугуртами, что происходит от старофранцузского buhurt и означает «бить». В среде лиц, занимающихся исторической реконструкцией, термин означает бой между двумя группами участников фестиваля.


Как отметил руководитель клуба «Гарнизон» Роман Метревели: «Фестиваль проходит в третий раз, но впервые он состоится в форте Поспелова и при всемерной поддержке администрации города Владивостока. Спортивная часть мероприятия включает в себя исторические средневековые бои в номинациях: «Щит-меч», «Полуторный меч», командные бои и бугурты (массовые сражения), а также раннесредневековый турнир по особым правилам судейств».


Во время фестиваля реконструкторы представили битву за Севастополь. В бое участвовали моряки и солдаты в советской и немецкой форме 40-х годов. Пушка, пулемёты и мотоцикл времён Великой Отечественной войны, автоматные очереди и взрывы снарядов – всё это заставило зрителей сопереживать и искренне радоваться победе русских солдат.


В рамках фестиваля состоялись мастер-классы по плетению, ткачеству, гончарному делу. Ремесленники поделились секретами мастерства и помогли всем желающим освоить азы рукоделия. Жители Владивостока смогли узнать много нового о Средневековье, посетив ряд исторических лекций.


На тематической ярмарке можно было приобрести различные сувениры - обереги, амулеты, игрушки ручной работы. Для поклонников огнестрельного оружия в одном из помещений форта был расположен небольшой музей. Все желающие могли познакомиться с вооружением Средневековья в лучном тире.


Непередаваемую атмосферу мероприятию придали старинная музыка и аромат блюд в таверне, приготовленных по рецептам тысячелетней давности.


РИА «Приморье»





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

17:00:19
Аниме и мангу разрешат использовать при сдаче ЕГЭ
14:00:51
Совместная российско-китайская выставка рисунков откроется в Приморье
15:00:36
Вышитые карты Приморья представили на выставке
15:00:37
Книжный поезд встретили во Владивостоке
17:00:24
«Джон Уик 4» официально выйдет в онлайне в России
15:00:05
«Форсаж 10» стал лидером кинопроката на выходных в России и СНГ
15:00:22
Народный театр в Славянке показал первую премьеру - «С любовью не шутят»
15:00:36
Депутат Гусев потребовал удалить проукраинские песни с музыкальных сервисов
11:00:09
Подать заявки на бесплатное обучение в ведущем театральном вузе России приморцы могут до 30 апреля
09:00:03
Госдума запретила использование иностранных слов
15:00:24
В Приморском отделении Союза художников России открылась «Молодёжная выставка»
15:00:51
В новый сезон с новым дирижером: оркестр исполнит великую классику
12:00:02
Российские фильмы могут стать еще хуже
18:00:00
В России могут ввести цензурные квоты на голливудское кино
15:00:43
Скульптуру Олега Кулика сочли реабилитацией нацизма
15:00:38
Disney прекращает прокат своих фильмов в России
15:00:06
Моргенштерна будут судить из-за татуировки, похожей на коноплю
15:00:09
Премьера комедии «Оскар» готовится в театре им. М. Горького
15:00:07
Обладатели «Пушкинской карты» смогут ходить в кино бесплатно в Приморье
16:00:43
Театру кукол в Приморье запретили играть и открывать рот



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS