Девушке, сбившей насмерть молодую пару во Владивостоке, предъявлены иски о возмещении ущерба

Во Владивостоке продолжается разбирательство уголовного дела в отношении 19-летней Нонны Лепехиной, сбившей 16 июля на пешеходном переходе в центре города молодую пару. В ходе судебного заседания, которое состоялось во Фрунзенском районном суде во вторник, 6 декабря, было принято решение рассматривать дело в обычном порядке – с уточнением всех эпизодов, обстоятельств произошедшего, опросом свидетелей.


На рассмотрении дела в обычном порядке настояла потерпевшая сторона. Брат погибшей Ксении Казаченок, Андрей, рассказал, что такое решение вызвано желанием не допустить смягчения приговора. Нонна Лепехина до этого не имела конфликтов с законом. Также в деле есть ряд иных смягчающих обстоятельств, в том числе явка с повинной и полное признание вины.


На текущем заседании присутствовали обвиняемая и несколько представителей потерпевшей стороны. В начале слушания обеим сторонам зачитали права. Представители семьи Чадовых представили суду ходатайства о предъявлении гражданских исков к обвиняемой. Они касаются финансовой стороны вопроса: компенсация стоимости погребения, услуг адвоката и морального ущерба семьям погибших. Иски предъявлены на общую сумму более чем 4 миллиона рублей. У родителей и родственников ребят после произошедшего серьезно пошатнулось здоровье, и по сей день требуется дорогостоящая медицинская помощь. После гибели Димы банк также обратился к родителям молодого человека как к его наследникам за выплатой кредита.


Защитник Нонны Лепехиной, Сергей Травин, спросил, не обращались ли потерпевшие за возмещением по погребению в страховую компанию, где был застрахован автомобиль Лепехиной, Toyota Allion. Также адвокат подтвердил, что вопрос компенсации предлагали рассмотреть во внесудебном порядке, однако потерпевшие приняли решение довести дело до суда.


Государственный обвинитель зачитал обвинительное заключение, где указывались пункты правил дорожного движения, которые нарушила Нонна Лепехина в ночь на 16 июля. По версии обвинения, девушка не выбрала оптимальную скорость движения, не приняла во внимание темное время суток, наличие специальных знаков дорожного движения и разметки, не приняла никаких мер по предотвращению трагедии.


Зачитывание списка травм, полученных Дмитрием и Ксенией, заняло несколько минут судебного заседания. Именно эти травмы, полученные в результате наезда на пешеходов, привели к практически мгновенной смерти обоих ребят.


Нонна Лепехина вновь признала свою вину, подтвердив правомерность обвинения. Суд предложил установить порядок судебного следствия: допросить потерпевших, затем свидетелей, исследовать письменные доказательства, характеризующие материалы, а уже потом, при желании давать показания, допросить обвиняемую. Возражений у присутствующих не было.


После этого суд приступил к опросу потерпевших и начал с Романа Чадова, отца погибшего Дмитрия Чадова.


«На следующий день после случившегося мы должны были с Димой и моими дочерьми ехать отдыхать, – рассказал суду Роман Чадов. – Девчонки очень любили Диму, были к нему привязаны. Мне позвонили в шесть утра 16 июля, разбудили и сказали, что сын погиб. Я сбросил, думал, развод. Перезвонил ему на телефон сам. И тот же самый голос ответил, что Дима погиб. Звонил один из друзей, он был в это время с ними».


По пешеходному переходу в районе пересечения улиц Фокина и Алеутской тогда первым шел один из друзей пары, затем сами Дима с Ксенией, и замыкал компанию еще один товарищ ребят. По дороге, несмотря на поздний час, ехали автомобили. В двух из трех полос водители остановились. Друг погибших выставил руку, показывая другим водителям, что на пешеходном переходе есть люди. Он уже закончил переходить улицу, когда услышал удар. Обернулся и увидел, что Диму и Ксению сбила машина.


Маме Дмитрия также сообщили о произошедшем утром. Подробностей женщина почти не помнит, на вопросы гособвинителя и защитника обвиняемой отвечала через силу. Больше часа продолжался обмен вопросами и ответами. Во время следующих заседаний будут опрошены представители семьи Казаченок, а также свидетели происшествия. Лишь после них суд предоставит слово Нонне Лепехиной.


Следующее заседание по делу состоится во Фрунзенском суде Владивостока 13 декабря.


Напомним, Нонна Лепехина обвиняется по части 5 статьи 264 (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В ночь на 16 июля она, находясь за рулем автомобиля Toyota Allion, на большой скорости сбила насмерть 23-летних Дмитрия Чадова и Ксению Казаченок, переходивших дорогу по пешеходному переходу от дома № 29 по улице Алеутская в сторону Адмирала Фокина, 15.


После происшествия Следственный комитет провел проверку законности выдачи девушке водительского удостоверения. После представители СК сообщили, что права были выданы девушке законно.


На первом слушании во Фрунзенском районном суде подсудимая полностью признала свою вину.


Источник:vestiprim.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

09:00:38
Хозяев нарколаборатории в Уссурийске приговорили к длительному лишению свободы
12:00:15
Организатору похищения юноши в Уссурийске предъявлено обвинение
12:00:06
Уголовное дело по разливу мазута возбудили в Уссурийске
14:00:40
Продавщицу зарезали на рабочем месте в Приморье
12:00:51
Пьяные несовершеннолетние отморозки насмерть забили старшего товарища в Приморье (ОБНОВЛЕНО)
13:00:44
Полиция Приморья разъяснила, что делать с навязчивыми звонками от незнакомцев
12:00:12
Свидания не случилось: новая знакомая обманула парня на 160 тысяч рублей
14:00:54
Мошенники украли миллион у пенсионера в Приморье по QR-коду
12:00:00
Молчание щенят: приморец скормил отрубленные части тела своей собаке
12:00:11
Они приходили убивать: группировка наводила ужас в Приморье
11:13:48
Разборка по-приморски: люди на «Лексусах» расстреляли «Субару»
16:00:13
Подпольное казино накрыли во Владивостоке
13:00:29
Громкое дело с убийством в Таиланде рассмотрят присяжные в Приморье
11:00:36
Школьники в Находке четыре месяца насиловали одноклассницу
12:00:19
В Приморском водоканале нашли мертвые души
12:00:02
В Приморье будут судить мошенника с военной кафедры
12:00:59
Подросток в Приморье насмерть сбил девушку и попытался избавиться от тела
12:00:10
Похитителя ребенка будут судить во Владивостоке
13:00:40
Саратовскую детоубийцу арестовали на два месяца
12:00:36
Из-за маски: расстрелявший людей в МФЦ объяснил свои действия



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS