Приморская промышленность работает стабильно — администрация края

Приморская промышленность развивается без сбоев: задолженность по зарплате отсутствует, специалисты трудоустроены, объемы производства растут. Об этом з депутатам Законодательного собрания края заявил исполняющий обязанности директора профильного департамента. Перспективы развития отрасли и ее нынешнее положение чиновник представил парламентариям на традиционной депутатской планерке, сообщает РИА PrivaMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания.
Перед депутатом выступил исполняющий обязанности директора департамента промышленности Приморского края Сергей Ковалев. Свой доклад он начал с ситуации в горно-рудной промышленности.
«В Дальнегорске расположены два предприятия — это Дальполиметалл и БОР, — сказал Сергей Ковалев. — Несмотря на низкие цены на биржах на свинец и цинк, которые производят на Дальполиметалле, предприятие показывал в 2015 году рост по свинцовому концентрату на 7 процентов и на 14 процентов по цинковому концентрату по сравнению с 2014 годом. Объем производства увеличен на 25 процентов. Отгружено продукции на 35 процентов больше, чем в 2014 году. На этом год запланирован рост производства на 13 процентов к уровню 2015 года. На Дальполиметалле это лучшие показатели за последние 5 лет».
По словам Сергея Ковалева, в горно-химической компании БОР задержек по выплате заработной платы сейчас нет. Кроме того, на предприятии не планируется массовых сокращений. «В связи с закрытием БОРа все сотрудники будут устроены на новое предприятие», — сообщил Сергей Ковалев.
По информации предоставленной департаментом промышленности Приморского края, в горно-химической компании БОР по итогам 2015 года рост объема производства составил 2,083 млрд рублей (111 процентов к 2014 года). Несмотря на сложную экономическую ситуацию на предприятии, выпуск боропродукции в 2016 году запланирован в объеме 80 тысяч тонн, что на 11 процентов больше, чем выпущено продукции в 2015 году.
Как сообщил Сергей Ковалев, руководством предприятия ведется работа по диверсификации направления деятельности и созданию производства по выпуску синтетического диоксида кремния («белая сажа»), который поставляется в основном из Китая. Этот продукт используют в химической промышленности для производства стекла и стали, в цветной металлургии и нефтегазовой промышленности для производства эмалей и красок, производства автомобильных шин.
«Лермонтовский ГОК по итогам 2015 года продемонстрировал те же показатели, как и в 2014 году, — сказал Сергей Ковалев. — Объем производства на предприятии увеличился на 8 процентов. А снижение объемов добычи руды связано с наиболее высоким содержанием металла, на основе взятых проб и проведенных расчетов специалистами предприятия. В 2016 году планируется увеличение выпуска концентратов на 2 процента».
Согласно информации департамента промышленности Приморского края, Приморский ГОК добывает подземным способом комплексную вольфрамовую руду на месторождении «Восток-2». Обеспеченность разведанными запасами на этом месторождении составляет 5 лет. «В прошлом году на предприятии снижены объемы производства и добычи на 8 процентов и реализация продукции на 16 процентов, — сообщил Сергей Ковалев. — Снижение произошло, в первую очередь, из-за введения 10-процентной пошлины на вольфрамовые концентраты, что привело к удорожанию основной стоимости товара. С целью сохранения предприятия компанией приобретено в 2007 году лицензию на разведку и добычу вольфрамовых руд месторождения “Скрытое” в Дальнереченском районе. Инвестиционный проект освоения этого месторождения включает в себя разработку одного крупных запасов вольфрама, титана, золота, серебра и меди. В планах Приморского ГОКа на 2016 год предусматривается добыча руды и производство продукции на уровне показателей 2015 года. То есть снижения не планируется».
Также, по информации, которую предоставил департамент промышленности Приморского края, горная компания «Хрустальная» со 100-процентными иностранными инвестициями (КНР) в Кавалеровском районе занимается выпуском оловянного концентрата. В 2015 году изготовлено продукции на сумму 93,6 млн рублей. Произведено оловянного концентрата 2184 тонн. Оловянный концентрат отправляется на экспорт в Китай. В 2016 году рост объемов производства планируется за счет увеличения рабочей силы.
Как сообщил Сергей Ковалев, Ярославская горно-рудная компания приостановила свою деятельность. Эта мера необходима для модернизации и расширения производственной деятельности градообразующего предприятия. Сейчас специалистами Объединенной компании «РУСАЛ» рассматривается вопрос реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству сульфата алюминия на основе технологии «сухого» способа на базе существующего предприятия. Ориентировочные затраты на реализацию данного проекта оцениваются компанией в сумму, эквивалентную 300 млн долларов. Реализация этого проекта позволит возобновить производство на предприятии, основной персонал которого составляет 1100 человек, и дополнительно принять на новое предприятие по производству фтористого алюминия — 300 человек.
По данным департамента промышленности Приморского края, всего в 2015 году, несмотря на снижение биржевых цен на основные компоненты товарных концентратов и при неизменно высоком росте затрат на производство продукции, предприятиями горно-металлургической промышленности края произведено продукции на сумму 5 миллиардов 625 миллионов рублей.
Также Сергей Ковалев остановился на деятельности предприятий текстильной промышленности.
Индекс промышленного производства в этой сфере в 2015 году составил 95,7 процента. В Приморье сейчас работают два крупных предприятия — это ООО «Лесозаводский промкомбинат — пошив» и ОАО «Приморская швейная фирма «Восток» (Спасск-Дальний). Ими в 2015 году произведено товаров собственного производства на сумму 939,4 млн рублей. Это на 60 процентов больше, чем в 2014 году.
В 2015 году индекс промышленного производства транспортных средств и оборудования составил 71,3 процента. Снижение объемов производства допустили ООО «СОЛЛЕРС-ДВ» на 53 процента, что обусловлено падающим рынком легковых автомобилей, и ОАО ААК «Прогресс» — на 36 процентов. Планируется, что в этом году объем производства останется на уровне 2015 года. Также снижение объемов производства отмечено на Дальневосточном заводе «Звезда» на 27,5 процента. «Это связано с тем, что приняты изменения в график финансирования работ по ремонту и обслуживанию кораблей, но предусмотрен рост производства в последующие годы», — сообщил Сергей Ковалев.
По информации департамента промышленности Приморского края, угледобывающие предприятия региона за 12 месяцев 2015 года добыли 8,4 млн тонн угля. По отношению к 2014 году прирост добычи составил 1,2 млн тонн. Рост добычи угля обусловлен увеличением потребления предприятиями энергетики и ЖКХ. В частности, это связано с увеличением поставок углей Павловского буроугольного месторождения на «Приморскую ГРЭС». Основными угледобывающими предприятиями Приморского края за 2015 год произведено продукции на сумму 7,246 млрд рублей (101 процент к 2014 году). При этом задолженности по налогам и зарплате предприятия угольной промышленности региона не имеют.
Доклад директора департамента промышленности Приморского края вызывал оживленное обсуждение среди депутатов. Вопросы, которые они задавали докладчику, касались необходимых мер для устойчивого развития промышленного производства, увеличения рабочих мест, привлечения жителей края для строительства новых предприятий.
Подводя итог встречи, председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков сказал, что депутаты вернутся к рассмотрению вопроса о ситуации в промышленном производстве Приморского края. «Депутатов интересуют реальные сроки начала строительства ВНХК, завода СПГ, пути модернизации завода «Звезда», начало работы ТОРов и практическая реализация положений закона «О свободном порте Владивосток», — отметил Виктор Горчаков.

Источник: primamedia.ru


Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

13:00:05
Матпомощь не будут учитывать при соцподдержке участников СВО
12:00:08
Эксперт объяснил, как легко распознать финансовую пирамиду
11:00:45
Как правильно возвращать полученные по ошибке деньги на карту
10:00:17
Озвучено, кому повысят пенсию в декабре
10:00:50
Полмиллиарда потратили на защиту Уссурийска от наводнений: почему город все равно тонет
13:00:19
Малоимущим помогут: законопроект о социальном банковском вкладе внесли в Госдуму
11:00:30
Как избежать уплаты штрафа ГИБДД, объяснил юрист
11:00:34
Что делать, если с карточки неожиданно списали деньги
10:00:36
Когда ждать очередные 10 тысяч от Путина, сказал эксперт
10:00:55
Озвучено, у кого будет пенсия в 100 тысяч рублей
11:00:30
Всем владельцам квартир с балконом грозит крупный штраф
10:00:27
Как правильно досрочно гасить кредиты
10:00:37
В правительстве рассказали, будут ли повышать налоги в России
10:00:34
Чьи деньги на банковских вкладах могут обесцениться, предупредил экономист
10:00:32
«Резиновые» квартиры запретили в России
14:00:26
Coca-Cola приняла решение по поводу российского рынка
11:00:31
В России могут появиться купюры и монеты с Жириновским
10:00:47
Доллар опустился ниже 90 рублей впервые с 1 марта
10:00:08
Разведка доложила точно: природные богатства добывают в Приморье
10:00:16
По цене от 1500 рублей: Продажа субсидируемых билетов из Владивостока продолжается



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS