Обманутые дольщики из Владивостока вышли к Ленину просить помощи у Путина

Участники пикета считают, что все госструктуры ополчились против них, а могли бы разок и нарушить закон


Дольщики ЖК "Олимп" во Владивостоке, ждущие ввода своего дома в эксплуатацию почти 10 лет, в четверг, 20 октября, вышли на пикет. По их мнению, чиновники и представители государственных структур затягивают подписание необходимых документов, а те, в свою очередь, говорят о невозможности нарушать действующее законодательство. В случае, если они не будут услышаны, люди намерены обращаться к президенту РФ Владимиру Путину, сообщает корр. РИА PrimaMedia.


Строительство жилого комплекса "Олимп" на Грибоедова, 46а началось еще в 2007 году, но работы до сих пор не завершены, а директор компании-застройщика попал под уголовное дело и был препровожден в СИЗО. А кредиторы пытаются признать компанию-застройщика банкротом.


В 2015 году участники долевого строительства выдохнули – после вмешательства властей обязательства достроить и ввести в эксплуатацию проблемный дом взял на себя КППК "Приморкрайстрой". Такой опыт у казенного предприятия уже был – оно в течение года достроило высотку на Тобольской, 11, дольщики строительства которой ждали ввод жилья в строй с 2008 года.


Но в случае с ЖК "Олимп" разрешить ситуацию быстро и в пользу участников долевого строительства не получилось. Смена застройщика должна сопровождаться передачей земельного участка. Соответствующее соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды от одного застройщика к другому, обремененному ипотекой, возможно только при получении согласия всех участников долевого строительства. А вот с согласиями от всех дольщиков и возникли проблемы – их собрано около 85%, часть дольщиков находится в отъезде, других просто не могут найти.


Чтобы выйти из тупиковой, казалось бы, ситуации, участники долевого строительство провели общее собрание, на котором присутствовали более 80% вложившихся в недострой, где выработали решение о передаче необходимых прав на землю под их домом. Но, как отметил и.о. руководителя управления Росреестра по Приморскому краю Александр Дьяченко, в сложившейся ситуации решение общего собрания не применимо.


"Со своей стороны мы знакомились с судебной практикой других регионов, но тождественных случаев по России не было. Сейчас запрошены пояснения в центральное управление Росреестра, ждем от них ответа", — отметил он на прошедшей накануне встрече с дольщиками.


В разрешении данного вопроса можно было положиться на арбитражный суд, но с июля – когда был получен отказ в регистрации – дольщики туда не обратились.


Еще одной ложкой дегтя стало постановление службы судебных приставов о запрете на осуществление регистрационных действий на земельный участок – из-за одного из долгов застройщика.


"Мы ночами не спим, ищем подобные случаи в других регионах, ходим по различным инстанциям. Мы только что к Путину не съездили. Но собираемся это сделать. Проще, конечно, идти по судам. Но это займет массу времени, и прежнего застройщика могут признать банкротом раньше, чем урегулируется наш вопрос. Тогда возможности достройки дома вообще не будет. Мы же не просим денег на достройку, мы решили все делать за свой счет. Помогите действенными решениями", — заявляют дольщики.


Люди настаивают на то, чтобы в Приморье пошли путем Пензы, где регистратор оформила документ о передаче прав, нарушив закон, но в дальнейшем суд ее оправдал.


"У нас не прецедентное законодательство, а каждый случай строго индивидуален и должен рассматриваться отдельно. Я не могу позволить девочкам-регистраторам преступить закон и сесть на скамью подсудимых, и сам не буду его нарушать", — подчеркнул Александр Дьяченко.


Государственные структуры и ведомства приняли решение решить вопрос о возможности или невозможности регистрации передачи земли на межведомственном совещании, которое пройдет на следующей неделе. К тому же Росреестр все еще ждет пояснений и рекомендаций из Москвы.


Источник: primamedia.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Другие новости рубрики

13:00:05
Матпомощь не будут учитывать при соцподдержке участников СВО
12:00:08
Эксперт объяснил, как легко распознать финансовую пирамиду
11:00:45
Как правильно возвращать полученные по ошибке деньги на карту
10:00:17
Озвучено, кому повысят пенсию в декабре
10:00:50
Полмиллиарда потратили на защиту Уссурийска от наводнений: почему город все равно тонет
13:00:19
Малоимущим помогут: законопроект о социальном банковском вкладе внесли в Госдуму
11:00:30
Как избежать уплаты штрафа ГИБДД, объяснил юрист
11:00:34
Что делать, если с карточки неожиданно списали деньги
10:00:36
Когда ждать очередные 10 тысяч от Путина, сказал эксперт
10:00:55
Озвучено, у кого будет пенсия в 100 тысяч рублей
11:00:30
Всем владельцам квартир с балконом грозит крупный штраф
10:00:27
Как правильно досрочно гасить кредиты
10:00:37
В правительстве рассказали, будут ли повышать налоги в России
10:00:34
Чьи деньги на банковских вкладах могут обесцениться, предупредил экономист
10:00:32
«Резиновые» квартиры запретили в России
14:00:26
Coca-Cola приняла решение по поводу российского рынка
11:00:31
В России могут появиться купюры и монеты с Жириновским
10:00:47
Доллар опустился ниже 90 рублей впервые с 1 марта
10:00:08
Разведка доложила точно: природные богатства добывают в Приморье
10:00:16
По цене от 1500 рублей: Продажа субсидируемых билетов из Владивостока продолжается



Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?
О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS