Почти 1 000 заявок на гектар подали дальневосточники за три дня

Второй этап закона № 119-ФЗ о «дальневосточном гектаре» начал действовать три дня назад. Теперь жители Дальнего Востока могут выбрать участок земли в безвозмездное пользование не только в пилотном районе, но и в любом другом районе своего региона. Первые дни второго этапа показали небывалый результат: 954 дальневосточника оформили заявки на гектар. Об этом сообщает «Приморская газеты» со ссылкой на сайт Надальнийвосток.рф.


До 1 октября заявок на получение земли по всему ДФО было 394, за три дня их количество увеличилось почти втрое. В Приморье выбрать участок теперь можно не только в Ханкайском, но и в любом другом районе.


Исключение составляют 14 городов и поселков, сообщила «Приморской газете» директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталья Соколова.


— Нельзя получить землю во Владивостоке и в пределах 20 км от границ города, в Артеме, Арсеньеве, Находке, Уссурийске и 10 км от них, — уточнила Наталья Соколова. — Не дадут гектар в Большом Камне, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Партизанске, Спасске-Дальнем, а также ЗАТО Фокино, селе Вольно-Надеждинское и поселке Смоляниново в Шкотовском районе.


Наделы выбирают на сайте Надальнийвосток.рф. Чтобы получить доступ к карте, нужно ввести учетные данные портала Госуслуг. Свободные гектары выделены белым цветом, серым показаны земли, которые брать нельзя. Если выбрать «серый» участок, то заявку на гектар отклонят, отмечают в администрации Приморья.


Подать заявку на получение участка можно не только через интернет. Заявления принимают в местных администрациях, в департаментах земельных и имущественных отношений и лесного хозяйства администрации Приморья, а также в краевом управлении Росреестра.


Справка:


Закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. Его реализацию поделили на три этапа: во время первого (с 1 июня 2016 г.) жители региона выбирали наделы в пилотном муниципалитете, для Приморья это Ханкайский район. Второй этап, во время которого дальневосточники выбирают участки в своих регионах, начнется 1 октября. Третий этап, с 1 февраля 2017 года, предусматривает, что жители всей России смогут выбрать участок в любом регионе ДФО


Источник: primgazeta.ru





Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS