Приморцы покупают недвижимость в других регионах, не двигаясь с места

За 9 месяцев 2022 года в Росреестр поступило более 3500 заявлений от жителей других регионов на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных в Приморском крае.


Экстерриториальный принцип даёт возможность обращаться за услугами в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, что экономит время и финансы.


Также с января по сентябрь текущего года Приморский Росреестр принял более 1500 заявлений от жителей края на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных в других регионах.


«Популярность получения услуг по экстерриториальному принципу растет, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Балыш.- За первые 9 месяцев текущего года к подобному способу оформления своей недвижимости в других регионах обратилось почти на 20% приморцев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Удивительного ничего нет - конечно, это удобно: например, можно стать полноправным собственником квартиры в любой точке нашей большой страны, не выезжая за пределы своего города».


Кстати, о географии: чаще всего экстерриториальные сделки проходят у приморцев в отношении жилья в Московской области, Краснодарском крае и в столице.


Росреестр напоминает: для проведения «удаленных» учетно-регистрационных действий достаточно обратиться в любой офис МФЦ. При этом оформление недвижимости будет проведено в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления.


О Росреестре


Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ.



"РИА ПРИМОРЬЕ"




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS