ФНС пояснила, какой доход не облагается налогом

Необлагаемую ставку по налогам в банках России рассчитывать следует по довольно простой формуле. Об этом сообщили в Федеральной налоговой службе, пишет ИА DEITA.RU.


Как отметили налоговики, согласно данной формуле, следует умножить один миллион рублей на ключевую ставку Центробанка по состоянию на 1 января текущего года. При этом важна сумма дохода от вкладов за год, потому как размер вклада и ставка могут нивелировать по отношению друг к другу.


Таким образом, согласно требованиям закона, физическому лицу следует умножить размер вклада на 4,25 процентов. Если сумма вклада или процентная ставка вклада по итогу превышают 42500 рублей, то за "излишества" придется заплатить. Речь идет о налоговой ставке в размере 13 процентов.


К примеру, открытый в прошлом году вклад на сумму 1,5 миллиона рублей по ставке 4,25 следует исчислять, определив итоговый доход за год. В данном случае речь идет о сумме. Общий доход от вклада составит 63750 рублей, что на 21250 выше суммы необлагаемого налогом дохода от вклада. Именно с 21250 и придется уплатить 13 процентов налогов, что в денежном эквиваленте в данном примере составит 2762 рубля 50 копеек.


Если же вклад был открыт на меньшую сумму, однако по более высокой процентной ставке от банка, то с дохода, превышающего 42500 рублей придется также уплатить налоги.


Так, если речь идет о вкладе на сумму 800 тысяч рублей по депозитной ставке 6,9 процентов, то годовой доход с данной суммы составит 55200 рублей, что на 12700 выше необлагаемой налогом суммы. В данном случае размер налогов составит 13 процентов от указанной суммы - 1651 рубль.


Напомним, по мнению Главы Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, налог на вклады - это попытка раскулачить средний класс. Второй шаг – поставить под контроль простые счета и банковские карты, считает эксперт.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS