Новый вид мошенничества закрепят в КоАП РФ

В статью административного кодекса 7.27 "Мелкое хищение" добавят часть третью - о хищении под видом сборов на благотворительность, сообщает ИА DEITA.RU.


Имеется в виду сбор денег в ящики для пожертвований, которые могут устанавливать в торговых центрах, магазинах, других общественных местах. Сами по себе такие ящики законны, но право на их установку есть только у организаций, зарегистрированных как благотворительные. Чтобы установить их в помещении, которое не находится ни во владении, ни в пользовании благотворительной организации, такая организация должна заключить с собственником помещения договор на установку ящика. Но устанавливают такие ящики и мошенники. Чаще всего собирают деньги "на лечение тяжелобольных детей", прилагая фотографию случайного ребёнка в бинтах, катетерах, инвалидной коляске или всей экипировке сразу, описание диагноза и требуемого лечения (иногда диагноз, лечение и фотография даже соответствуют друг другу).


Если мошенники сумеют собрать в ящик менее 2,5 тысяч рублей, это будет расцениваться как мелкое хищение, за которое поправка в Кодекс об административных правонарушениях предусматривает три вида наказания: штраф в пятикратном размере незаконно собранной милостыни, но не более трёх тысяч рублей, арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы в объёме до 120 часов. Ящик для пожертвований не несуществующие цели будет конфискован. Если незаконную милостыню будет собирать юридическое лицо, то штраф возрастает до 20 - 50 тысяч рублей.


Будет предусмотрено наказание и для реальных благотворительных организаций, которые нарушают требования к сбору пожертвований или используют их нецелевым образом. Штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц, от 15 до 30 тысяч - для юридических лиц.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS