Олег Кожемяко: Пандемия COVID-19 не нарушила планы по развитию здравоохранения в Приморье

Несмотря на многомиллиардные затраты на борьбу с COVID-19, Приморскому краю удалось сохранить все планы по оснащению и модернизации здравоохранения, в частности по усовершенствованию первичного звена медицины. Об этом заявил Губернатор региона Олег Кожемяко, подводя итоги уходящего года в эфире программы «Прямой разговор» на телеканале ГТРК «Владивосток» в пятницу, 24 декабря, сообщает primorsky.ru.


Олег Кожемяко отметил, что здравоохранение остается безусловным приоритетом политики Приморья.


«Пандемия отнимает очень много денежных средств, но здравоохранение в целом – это жизнь и здоровье наших граждан. Поэтому при любых обстоятельствах мы это учитываем и выделяем необходимые средства для того, чтобы направление поддерживалось. И препаратами, и необходимыми выплатами врачам, и средствами индивидуальной защиты. Плановая медицина остается, но, к сожалению, часто люди старшего возраста умирают от сопутствующих заболеваний, когда к ним приходит коронавирус. Это усугубляет положение. Поэтому мы продолжаем уделять большое внимание именно первичному звену, передовому фронту. Да и стационарам, краевому уровню», – отметил он.


Губернатор подчеркнул, все, что касается оборудования и ремонтов краевые власти делают сейчас и будут продолжать эту работу, как и планировали еще до пандемии.


Например, по программе модернизации первичного звена здравоохранения.


На пять лет, с 2021 по 2025 год, в федеральном и краевом бюджетах запланировано 8,5 миллиардов рублей на 356 единиц оборудования – это маммографы, флюорографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы и другое. Планируется построить 28 новых медицинских объектов, в том числе четыре поликлиники во Владивостоке, поликлиники в Находке, Новопокровке, Яковлевке и Михайловке, в селе Лазо, две центральные районные больницы – в Вольно-Надеждинском и Ольге. 124 медицинских объекта по Приморью будут капитально отремонтированы, а в этом году 37 объектов уже реконструированы. Больницы пополнятся 343 санитарными автомобилями – в этом году 71 единица транспорта отправилась в районные больницы.


«Могу прямо сказать – у нас очень тяжелая ситуация в здравоохранении была и пока еще остается. У нас была самая высокая смертность по ДФО, а в таких городах, как Находка, Большой Камень она была самая большая и по отношению к Приморью. Для решения вопроса с конца 2018 года мы начали серьезным образом модернизировать, ремонтировать, закупать оборудование для первичного звена, приняли ряд мер поддержки для привлечения врачей. И могу сказать, что может быть это коренным образом и не изменило ситуацию, в силу того, что когда началась пандемия у нас многие врачи и медработнки старшего возраста ушли на пенсию заслуженно, как положено, но у нас и не уменьшилось количество врачей. Потому что ежегодный приток сейчас около 260 врачей, 300-400 медсестер. Мы открываем дополнительные отделения по обучению среднего медперсонала, например в Находке», – добавил он.


Глава Приморья анонсировал новые меры поддержки медработников на будущий год.


«Меры поддержки на 2022 год мы существенным образом расширяем. Будем проводить единовременную доплату для наших отдаленных районов, где-то 1,4 миллиона рублей. Напомню, что было 700 тысяч. И 2,6 миллиона рублей специалисты будут получать по окончанию срока контракта – бонус за то, что человек отработал 3-4 года. Кроме того, мы будем организовывать работу вахтовым методом и обеспечивать жильем, в том числе арендным с правом выкупа», – рассказал Олег Кожемяко.


Посмотреть полное интервью с Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко можно будет в воскресенье, 26 декабря, на телеканале «Россия 24» в 15.00 и на «России 1» в 8.00. А также на телеканале «Общественное телевидение Приморья» в понедельник, 27 декабря, в 14.40 и во вторник, 28 декабря, в 22.40.


"РИА ПРИМОРЬЕ"




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS