Депутаты откорректировали закон о Законодательном Собрании Приморского края

Краевые парламентарии в ходе очередного заседания приняли изменения в закон "О Законодательном Собрании Приморского края", сообщает ИА DEITA.RU.


В целях обеспечения полноты правового регулирования в законе уточнили, что законодательный (представительный) орган самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности.


Проектом закона Приморского края предусматривается единое требование для определения правомочности заседания Законодательного Собрания как при его открытии, так и в ходе заседания.


Теперь заседания приморского парламента может считаться правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов, как то предусматривает Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


Как отметил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Всеволод Романов, норма не менее двух третей была оправдана, когда все 40 депутатов могли осуществлять свои полномочия на постоянной основе, а заседания проводились в очном режиме. В нынешнем созыве ситуация другая.


Кроме того, краевой парламент с марта прошлого года работает в режиме пандемии, которая сейчас, к сожалению, усиливается. Это тоже влияет на работу краевого парламента. Причем зачастую требует срочного проведения внеочередных заседаний для рассмотрения различных вопросов по обеспечению жизнедеятельности на территории края и противодействию распространению коронавирусной инфекции.


На заседании также было отмечено, что в июне 2007 года федеральный закон был дополнен нормой, в соответствии с которой заседание законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. А находящимся в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе проектом Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" устанавливается, что заседание законодательного органа субъекта Российской Федерации не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от установленного числа депутатов.


Также в краевом законе к полномочиям Законодательного Собрания Приморского края отнесено заключение соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований, международными организациями в лице органов, специально созданных для осуществления международных и внешнеэкономических связей.


В Законодательном Собрании работа по осуществлению данных полномочий осуществляется комитетом по региональной политике, законности и международному сотрудничеству.


Кроме того, ранее в Уставе Приморского края было исключено полномочие Губернатора Приморского края об обращении к Законодательному Собранию Приморского края с ежегодными посланиями о положении в Приморском крае, об основных направлениях социально-экономической политики в Приморском крае. В связи с этим данная норма исключена из закона Приморского края.


Как отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, изменения в Закон Приморского края "О Законодательном Собрании Приморского края" продиктованы необходимостью обеспечения единства правового пространства и приведения краевого законодательства в соответствие с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и принятием в первом чтении Государственной Думой проекта Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".


Законопроект принят большинством голосов. Против проголосовали 13 депутатов от фракции КПРФ.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS