Вот где построят город Спутник в Приморье

Сделать это было не так просто, ибо с момента громкой презентации самого современного и комфортного города на ДВ сведения о месторасположении поступали противоречивые. То туманно сообщалось о районе ТОР «Надеждинская», то о его перспективной площадке Западная, некоторые и вовсе подумали, что новый город построят в одноименном районе-пригороде Владивостока. В администрации Приморского края не смогли пролить свет на данную ситуацию, несмотря на то, что региональный Минстрой отчитывался о подборе земельного участка. Хайпил на теме, как выразился федеральный министр Чекунков.


В ответ на официальный запрос агентства в краевое правительство там ответили, что «город Спутник – это федеральный проект, и за подробной информацией нужно обращаться либо в Минвостокразвития, либо в Корпорацию по развитию Дальнего Востока». Очевидно, из офисов Москва-Сити виднее, где лучше жить дальневосточникам. И коммуникации, очевидно, тоже потянут из столицы.


Дело это в целом бесперспективное, но предварительную карту-схему расположения земельных участков в районе ТОР «Надеждинская» мы добыли. И отправились посмотреть на будущий город-сад своими глазами.


Площадь выбранного участка составляет 383 га, расстояние до Владивостока – около 38 км. Если коротко, то к участку Спутника нужно ехать через ТОР туда, где заканчивается асфальт, и еще с десяток километров среди полей, озер и болот, воль речки Шмидтовка. Или еще проще – по дороге А-370 по направлению во Владивосток между Мирным и Вольно-Надеждинским свернуть направо к поселку Западный. Именно вокруг него будет строиться новый город.


Поселок Западный не может похвастаться красивыми коттеджами, как Де-Фриз или Прохладное, небольшие, часто покосившиеся дома, огородики и другое незатейливое хозяйство не производят впечатления благополучия. Это 8 улиц и несколько десятков домов, согласно Википедии, проживает в них около 500 человек.


С ними, очевидно, и будут соседствовать китайские кварталы, о которых заявил глава Минвостокразвития. Однако наших друзей-китайцев этим не удивишь. Последние годы дальневосточники с завистью наблюдали, как по ту сторону российско-китайской границы росли небоскрёбы, а по нашу сторону до сих пор ковыль да бурьян.


Как на этой территории комфортно разместятся 300 тысяч человек и откуда они возьмутся, неизвестно. Открытым остается и вопрос, где они будут лечиться, учиться и по каким дорогам ездить, а главное, будут ли свет и вода в этом городе мечты. Или как в соседних поселках – по обстоятельствам.


Тут как нельзя кстати вспоминается классик соцреализма Владимир Маяковский и его «Город-сад»:


«Темно свинцовоночие, и дождик толст, как жгут,

Сидят в грязи рабочие, сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад:

«Через четыре года здесь будет город-сад!»


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS