В Приморье обезвредили ОПГ-вымогателей на границе с Китаем

Сотрудники ФСБ и полиции в Приморье обезвредили организованную преступную группировку, которая занималась вымогательством денег за проезд к пунктам пропуска, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Интерфакс.


Как пишет издание, члены ОПГ искусственно создавали очереди на границе и вымогали деньги у водителей фур за проезд к пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный». Операцию провели в Хасанском районе Приморья.


Стоимость одного проезда составляла от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Деньги при этом вымогали силой под угрозой насилия. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ.


Ранее ИА DEITA.RU писало о том, что на подъезде к пункту пропуска «Пограничный» с ноября прошлого года работают так называемые «казаки», которые берут с водителей «мзду» за проезд к границе. Тогда суммы в среднем составляли около пяти тысяч рублей. Не исключено, что после отмены электронной очереди суммы могли вырасти в разы. В частных беседах водители рассказывали, что, заплатив «казакам», можно было быстрее пересечь границу, нежели чем стоять в общей очереди.


На втором пункте пропуска в «Краскино» проблем водители не отмечали до середины лета, когда суматоха появилась в живой очереди.


«Проезд к автомобильному пункту пропуска Краскино осуществляется в порядке реальной живой очереди согласно ранее сложившейся схеме, которая действовала до введения ограничительных мер и электронной очереди», – рассказывал Иван Коваль.


То есть машины в Китай запускали следующим образом: две машины с грузом, после две машины с крабом. Машинам с крабами дали преимущество, потому что краб является скоропортящимся продуктом.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS