Теперь разрешат: Рыбакам готовят нововведение

Подготовленная законодательная инициатива предоставляет рыбакам-любителям право продавать выловленную ими рыбу и продукцию из нее, сообщают «Вести:Приморье».


В целом проект правительственной комиссией поддерживается, но есть существенные замечания.


"В частности, инициатива предусматривает предоставление рыболовных билетов тем рыбакам-любителям, кто собирается продавать улов. Предполагается, что выдачу таких документов будут осуществлять территориальные органы Росрыболовства", - пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Об этом пишет «РГ».


Однако необходимо уточнить, какие конкретно сведения о лице, которому предоставлено право на добычу (вылов) водных биоресурсов, указываются в рыболовном билете.


"В законопроекте не установлены порядок и основания получения рыболовного билета и срок его действия, что является серьезным правовым пробелом и может затруднить реализацию законодательных положений, привести к нарушениям прав граждан. Кроме того, получение рыболовного билета только в бумажной форме может стать для граждан труднодоступной услугой с учетом необходимости обращения непосредственно в территориальный орган Росрыболовства. В связи с этим при доработке проекта предлагается определить, что выдача рыболовного билета может осуществляться как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа", - рассказал Груздев.


Он подчеркнул, что требует обоснования и указанный в законопроекте объем единовременно реализуемой рыбаком-любителем продукции любительского рыболовства, который составляет три суточные нормы добычи (вылова) водных биоресурсов.


"В замечаниях предлагается уточнить, что одним рыбаком-любителем может быть единовременно реализован такой объем продукции любительского рыболовства из уловов водных биоресурсов, который не превышает установленной правилами рыболовства суточной нормы добычи (вылова) по каждому виду водного биоресурса и суммарной суточной нормы", - резюмировал Владимир Груздев.


Сегодня рыбак не может просто так продать свой улов, так как это будет считаться незаконным предпринимательством. Поэтому принятия инициативы с нетерпением ждут широкие народные массы любителей тихой охоты.


Напомним, в Приморье подготовлена Памятка в соответствии с разделом III Правил добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского рыболовства Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России и содержит выписку норм, применимых только для Приморского края.


При любительском рыболовстве в Приморском крае запрещены к применению жаберные сети, в тоже время другие сетные орудия лова (креветочные ловушки, раколовки и др.) должны быть зарегистрированы в территориальных управлениях Росрыболовства и иметь соответствующую маркировку.


Согласно приказу Минсельхоза России «Об установлении ограничений рыболовства отдельных видов водных биологических ресурсов в 2021-2022 годах», в период с 20 июня 2021 года по 31 декабря 2022 года в подзоне Приморье устанавливается запрет всех видов рыболовства краба камчатского и краба синего, за исключением рыболовства в научно-исследовательских целях.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS