Выборы в Приморье под контролем наблюдателей

Меньше месяца осталось до дней голосования, когда мы всем Приморьем будем выбирать депутатов Государственной думы Федерального Собрания восьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания края, сообщает ИА DEITA.RU.


Чтобы обеспечить прозрачность и легитимность процесса, весной в Приморском крае был открыт Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами. Его ключевая задача - подготовка и координация работы общественных наблюдателей и электоральных экспертов.


Более трех тысяч общественных наблюдателей - неравнодушных жителей, которые готовы оказывать свою помощь на избирательных участках, - уже прошли обучение. Семинары провели в Артеме, Владивостоке, Находке, Спасске-Дальнем и других муниципалитетах края.


«Общественная палата Артема давно сотрудничает с Общественной палатой Приморского края. Выборы для нас – это очень важно событие. Уже несколько лет участвую во всех выборах, которые проходят последние годы. Мое присутствие на выборах, как общественного наблюдателя, считаю очень важным. Оно влияет на общий наш результат, а это значит - на улучшение нашей жизни», - рассказала общественный наблюдатель, председатель Общественной палаты Артемовского городского округа Татьяна Данилова.


Наблюдатели следят за процессом выборов, прозрачностью голосования. Они имеют право находиться на избирательном участке в день голосования, знакомиться со списком избирателей, наблюдать за подсчетом голосов избирателей, обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования, знакомиться с протоколами избирательной комиссии и получать заверенные копии протоколов, проводить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя избирательного участка.


Председатель Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока Андрей Брянский отметил, что по статистике, в Приморье самая электорально-активная группа – это люди в возрасте 60+. И он, как представитель молодежи, своим примером хочет показать, что молодежь может и должна активно участвовать в политической жизни.


«В 2018 году у меня уже был опыт работы в ситуационном центре наблюдателей за выборами президента Российской Федерации у нас в Приморском крае. Я решил в этом году не упускать возможность поработать в штабе наблюдателей, потому что опыт 2018 года мне показался очень интересным. Как представитель молодежи, я пошел работать в штаб наблюдателей, потому что хочу, чтобы наши молодые люди принимали участие в выборах, потому что будущее и уже настоящее зависит от нас», - подчеркнул Андрей Брянский.


Напомним, что в настоящее время от Приморья выдвинулся 31 кандидат в депутаты Госдумы РФ. Голосование пройдет с 17 по 19 сентября. Такое решение обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией. Голосование в течение нескольких дней позволяет обеспечить безопасность жителей края, избежав большого скопления людей на участках.


Источник


Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS