Ученые назвали срок, в течение которого после заражения наблюдаются симптомы COVID

Продолжительные симптомы COVID-19, среди которых кашель, одышка, постоянная утомляемость, головокружение и бессонница, могут наблюдаться в течение шести месяцев после заражения, сообщают «Вести:Приморье».


К такому выводу пришли сингапурские ученые из национального центра инфекционных заболеваний, данные исследования которых были опубликованы в газете​​​​​​​ The Straits Times, пишет ТАСС.


По оценкам экспертов, "важным моментом является тот факт, что подобные продолжительные симптомы могут наблюдаться вне зависимости от тяжести течения" болезни. Ученые считают, что "формирующиеся в крови белки ответственны за подобное состояние, кроме того, они могут привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний".


"Исследование показало, что, кроме легких, которые поражаются вирусом в первую очередь, другие органы также получают значительный ущерб", - отметил один из авторов исследования эксперт национального центра Барнаби Янг. По его словам, "у некоторых пациентов страдают кровеносные сосуды, в том числе мелкие, присутствующие в каждом органе, что грозит блокировкой общей системы кровоснабжения".

Как показало исследование, проводившееся с января прошлого года, наименее подвержены постковидному синдрому оказались этнические китайцы старше 65 лет. Однако ученые пока не могут это объяснить. Между тем эксперты отметили, что затяжные симптомы наблюдались в Сингапуре у каждого десятого.


Напомним, в Приморье по данным на 10 июля диагноз «коронавирус» подтвердился у 251 жителей. Всего заболевших с начала эпидемии - 49 138. Всего тех, кто справился с инфекцией, – 43 797 приморцев. Привились от инфекции COVID – 265 988. 108 человек выздоровели. 832 жителя края не смогли победить инфекцию. Обследовано 1 199 263 человека.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS