Клещи проснулись: первые пострадавшие от их укусов появились в Приморье

В марте в Приморье было официально зарегистрировано 10 случаев присасывания клещей. О первом из них стало известно ещё в середине месяца. Вирус энцефалита в исследованных клещах обнаружен не был, - сообщает "Вести: приморье" со ссылкой на Vl.ru.


Первый случай присасывания клеща в Приморье официально был зарегистрирован ещё 14 марта. Роспотребнадзор сообщил о нём в четверг, 1 апреля.


За месяц в медицинские организации края обратилось 10 человек, среди них двое детей. Клещей привезли из леса в районе бухты Лазурной, из Анисимовки и Находки. Отметим, что это лишь официальная статистика. Сколько клещей приморцы сняли, не обращаясь к медикам, неизвестно.


На экспресс-исследование было сдано четыре клеща. В одном из них обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.


Чтобы не подцепить клеща, специалисты советуют регулярно осматривать открытые участки тела, одежду и домашних животных, обрабатываться репеллентами, не брать в дом лесные цветы.


В случае присасывания клеща необходимо быстро его удалить и обратиться в лабораторию, где проводятся экспресс-исследования. При получении положительного результата на исследованного клеща пострадавшему необходимо обратиться за медицинской помощью.


Напомним, в прошлом году приморцы принесли на исследование 6075 клещей. В 20 из них был обнаружен вирус клещевого энцефалита. 55 391 человек сделал прививку.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS