Пандемия нанесла удар по приморской игорной зоне

Приморские казино не оправдывают надежд, и дело не только в пандемии, сообщает ИА DEITA.RU.


Как рассказал ИА DEITA.RU исполнительный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Игорь Трофимов, ситуация в игорной зоне «Приморье» на данный момент не критическая, но пандемия нанесла существенный ущерб развлекательному бизнесу.


Согласно статистическим данным, в 2020 году посещаемость курорта сократилась на 24% по отношению к 2019 году. В процентном соотношении количество российских туристов в 2020 году сократилось на 14,8 %, а иностранных на 56%. При этом количество уникальных посетителей зоны составило почти 219 тысяч человек против 289 тысяч в позапрошлом году.


Соотношение российских и иностранных туристов составило 88% на 12%. Также имеются свежие данные за два месяца 2021 года – из 12% иностранцев гости из КНР составляют 5%, из Узбекистана – 4%, из других стран – 3 % от общего потока.


Со снятием ограничений ожидается рост посещаемости и процентного соотношения иностранных гостей. Аналитики прогнозируют, что в 2021 году сумма налоговых отчислений приморскую казну по прогнозам составит порядка более 300 млн рублей, с учетом ввода в 2020 году объекта «Шамбала» и отмены налоговых льгот в рамках пандемии.


Примечательно, что согласно изначальным планам, игорная зона должна была принимать до 8-10 миллионов гостей в год.


Правда, с учетом открытия всех объектов, чьи сроки постоянно сдвигаются на неопределенный срок.


Инвестиции в проект составили более 117 миллиардов рублей, из которых, по данным краевой администрации, 62 миллиарда закреплены в соглашениях. Остальные деньги пока виртуальные – переговоры на предмет президентства по-прежнему ведутся.


Изначально росту турпотока существенно способствовал облегченный визовый режим. Так, в первые годы турпоток корейских туристов составлял 50-60 тысяч в год, а в 2019 году было почти 300 тысяч южнокорейских туристов. Сейчас же корейцев практически нет, что негативно сказывается на выручке.


К 2022 году в ИРК «Приморье» должно быть достроено восемь развлекательных комплексов, однако планам сбыться не суждено. Самые оптимистичные прогнозы сообщали о доходах более миллиарда долларов от игорного бизнеса к 2020 году. Очевидно, что текущие суммы доходов и налоговых отчислений от этой суммы весьма далеки.


Игорь Трофимов, тем не менее, настроен оптимистично.


«Причин для корректировки планов по развитию ИРКЗ нет, потому что процесс инвестирования и строительства данных объектов – это очень долгосрочный процесс. Мы уверены, что когда объекты будут построены, то ситуация с пандемией изменится, и инвесторы также учитывают возможные риски», – рассказал он.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS