Где и как привиться от COVID-19: инструкция для приморцев

В Приморском крае стартовала прививочная кампания против коронавируса, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное правительство. В регионе действуют 11 прививочных пунктов.


Пункты вакцинации открыты на базе следующих медицинских учреждений: поликлиники №№ 1, 6 и 9 во Владивостоке; Спасская городская поликлиника, городские больницы Арсеньева, Находки, Уссурийска и Дальнереченска, городская больница № 1 в Артёме, Дальнегорская и Октябрьская центральные районные больницы. Записаться на прививку необходимо по телефону.


Приморцы, проживающие в населённых пунктах, где кабинеты вакцинации от COVID-19 не открыли, могут записаться в лист ожидания в медицинском учреждении по месту жительства. Через некоторое время желающим привиться поступит приглашение. Если в районе проживания вообще нет прививочного кабинета, то для пациентов будет организован подвоз до ближайшего пункта вакцинации.


Вакцинация является бесплатной и добровольной. При визите в прививочный кабинет надо иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис. Для введения второй дозы вакцины пациентов приглашают в прививочный кабинет через 21 день. Иммунитет формируется через 42 дня после первой прививки.


Противопоказаниями к вакцинации препаратом «Спутник V» являются: несовершеннолетие, беременность и период лактации, наличие инфекционных и неинфекционных заболеваний в острой форме, в том числе хронические заболевания в стадии обострения.


Тем временем на Сахалине в рамках прививочной кампании жителям островного региона, привившимся от коронавируса, решили выдавать специальные бейджи, которые дают право больше не носить маску в общественных местах. А вот правительство Приморья информирует граждан о том, что маски с нами надолго.


Иммунитет формируется в течение 42 дней после первой прививки. В этот период стоит особенно следить за своим здоровьем, избегать массового скопления людей. И даже по истечении 42 дней гражданам, прошедшим вакцинацию, следует носить маски до формирования популяционного иммунитета», – приводит пресс-служба правительства слова главного инфекциониста края Анны Симаковой.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS