Правила приема в школу изменились

2021 год принёс изменения в систему поступления российских школьников в первый класс, сообщает ИА DEITA.RU.


Согласно документу Министерства просвещения РФ, в текущем году приём заявлений на поступление детей в первый класс стартует с 1 апреля, а не на старте февраля, как было ранее.


Дата будет единой, как для семей, которые проживают на закрепленной за школой территории, так и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в 1 класс. Завершится приём заявлений 30 июня.


Согласно новой системе зачисления школьников в общеобразовательные учреждения, руководство школы должно зачислить ребёнка уже в течение трёх рабочих дней, после окончания приёма заявлений от родителей, а не семи дней, как было ранее. Норма применительна лишь к семьям, дети которых имеют преимущество при зачислении, или проживающих на закрепленной за школой территории.


Если будущий школьник проживает не на закреплённой за учреждением образования территории, заявления от родителей будут принимать с 6 июля. Ребёнок будет зачислен в школу при наличии свободных мест. Если таковых не найдётся, только в таком случае государственная школа сможет отказать в приёме ребёнка. Однако в таком случае представители управления образования на местном уровне должны помочь родителям в приёме ребёнка в другую школу.


Примечательно, что в России отмечены случаи, когда родителям приходилось занимать очередь для подачи заявления в школу даже с ночи, пишет «Российская газета». Так как заявления принимались с 1 февраля, зимой в ночное время родители разводили костры, прибывая к воротам школ, и вели письменные очереди, дабы успеть записать ребёнка в желаемое учреждение образования. Однако такое касается преимущественно солидных школ, в которых по статистике чаще всего выпускники получают 100 баллов по ЕГЭ.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS