Иконы старообрядцев и шедевры западноевропейской живописи представляет Приморская картинная галерея

На дворе — Святки, время от Рождества до Крещения. Святочными подарками стали для жителей и гостей Владивостока новые выставки краевой картинной галереи. Из запасников достали иконы приморских старообрядцев, а также — шедевры французской и голландской живописи. Сколько открытий ждет зрителя в разных залах — узнаем у Оксаны Данилюк.


В камерном зале галерея открыла выставку «Цветник духовный». На Руси так назывался рукописный сборник изречений святых отцов. Такие цитатники, как бы сейчас сказали, были в ходу у староверов. Именно в старообрядческом селе Глазовка на берегу бухты Валентин в 30-х годах нашли эти иконы. Большие храмовые образа, складни, удобные в походе или путешествии, и совсем миниатюрные, пядницы.


Евгения Орлова, научный сотрудник Приморской государственной картинной галереи:


"То есть пядница, пять пальцев, ладонь. В такой маленький формат ладошки иконописец внес много фигур, много смыслов. В центре святая София. Премудрость Божия, огненный ангел — впервые такие образы появляются в новгородском искусстве в средние века. А староверы как раз ценили иконы до середины 17 века, до раскола".


Образы Иоанна Крестителя, Иисуса Христа, Николая Чудотворца для зрителя — как святые маяки в начале года. Восхищение вызывает мастерство древних иконописцев — не только в работе по дереву, но и по металлу. Украшенные затейливой эмалью складни и литой крест — настоящие сокровища! Не менее дорогие экспонаты расположились в Парадном зале галереи — шедевры западноевпропейской живописи.


Наталья Левданская, зам. директора Приморской государственной картинной галереи:


"С одной стороны, некоторые знакомые работы, но совершенно в другом окружении и с другим посылом. Потому что нам здесь хотелось: во-первых, отдать дань Рождеству, новогодним праздникам, поэтому часть экспозиции посвящена образу Христа, Святого семейства. А далее мы хотели показать... Например, как в одно и то же время писали натюрморт — в Голландии и во Франции".


Как развивались в разных странах пейзажи и жанровые картины, как это было связано с философией и политикой — зрители узнают на экскурсиях. И у каждого искусствоведа будет свой собственный рассказ. О манере художников, судьбе персонажей или музейных открытиях. Порой это целые детективы, когда безвестная картина обретает имя автора и изображенного героя!


Наталья Левданская, зам. директора Приморской государственной картинной галереи:


"Это портрет Генри Стюарта, графа Глостерского! Это все было найдено во время работы с историческими материалами, связанными с нашими произведениями".


Совершить свои открытия в мире изобразительного искусства Приморская картинная галерея приглашает жителей и гостей Владивостока. Зимние выставки задают тон всему году.


Источник




Комментарии (0)



Нет комментариев




Новое сообщение
Предварительный просмотр
Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению

Опрос

Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?Как вы относитесь к рекламным звонкам от банков?



ОБСУЖДАЕМОЕ






САМОЕ ЧИТАЕМОЕ











СМИ России

                                                                                                                                                                                 
    




Региональные СМИ

                            





О нас   ||   Контакты   ||   Размещение рекламы   ||   Прислать новость
При перепечатке либо ином использовании материалов с сайта ria-primorye.ru гиперссылка на источник обязательна.
Работает на: Amiro CMS